Tribuna/Футбол/Блоги/Diavolo/Закрытая вечеринка. Приключения капитанской повязки в «Милане»

Закрытая вечеринка. Приключения капитанской повязки в «Милане»

Череда капитанов-легенд заканчивается, если не закончилась уже

Блог — Diavolo
16 декабря 2015, 22:00
2

Изначально, то есть с момента создания клуба «Милан» пусть и пока не полностью футбольного, капитанами команды были сильные люди, владющие чем-то сверхобычным. Аура и все дела. Герберт Килпин был именно таков. Он начал вести историю одного из самых великих клубов мира. Это интро, вы же поняли.

Килпин тогда же, по совместительству, был еще и тренером. Играющим тренером. Он был способен занимать сразу три позиции, две из которых всегда требовали ответственности и хорошей психики, конечно. Это все было больше ста лет назад и говорить об этом сейчас не очень увлекающе.

До Монтоливо капитанами клуба были люди, чьи фамилии знают все болельщики "россонери": Ван Хеге, Меацца, шведы Нордаль и Лидхольм, Мальдини-старший, Ривера, Барези, Мальдини-младший, Амброзини.

Дабы получить капитанскую повязку «Милана» нужно было быть минимум лидером. В эпоху Берлускони, чтобы стать капитаном "красно-черных" нужно было быть по-настоящему футбольным Богом. 

 

2013. Путь Амбризини в «Фиорентину» был неприемлем фанатами клуба. Клуб покидает игрок, являющийся частью клуба. Оставив за собой на миг капитанскую повязку все знали куда она уйдет. По сути и выбор был не многочислен. Увы, в новом сезоне это был не Аббьяти. Это был даже не Кака. Я плакал.

Эра лучшего клуба мира потихоньку канула в лету. И знаете, «Милан» стал мертвецом. Одушевленным предметом, про который в тоже время либо плохо, либо никак. Позитива в Милане в последние годы раз-два и обчелся. Это и касается «Интера» (выносим за скобки нынешний сезон).

Монтоливо - человек спокойный. Стоп, а плюс ли это. Монтоливо если и был лидером, то не в команде. Кака - лидер, с этим сложно не согласиться, Монтоливо, разве что в своей спальне. Что-то похожее говорили и писали тифози «Милана». Курва Суд. Вы же в курсе кто это?

Если внести в скобки нынешний сезон мы увидим явную картину всех предыдущих символов. Последней каплей, незаметно приравненой к апофеозу, стал матч с «Элассом». Или с «Вероной», как душе угодно.

Помогите найти Кириллу капитана-Монтоливо. Босс, я не верю. На помощь прибежали все: Бакка, Де Шильо, Алекс, Романьоли. Мне жаль. Жаль, что капитан великого клуба стоит в сторонке и смотрит как лидера команды Бонавентуру чуть не бросили через бедро. Жаль. Искренне.

Любители футбола Италии наверняка видели заголовок выпуска Газетты. Журналисты из Милана были озадачены явной целью - внушить всем, что Монто - не капитан, а капитан - явно не Монто.

Приоритетом для выбора капитана была всегда спокойная агрессивность. Это качесвто просто вопиюще для Монтоливо. Из числа игроков нынешнего стартового состава «Милана» я слабо представляю кого-то иного игрока капитаном. Но эта необходимость, понимаете, да?

Возраст тут далеко не главный фактор, капитаноми становятся и в 17, и в 18. Нет, не подумайте, упоси Господь вас, но я не намекаю на Доннарумму. Так вот о Газетте. Редакция издания предложила (провела риторический опрос, если угодно) отдать капитанскую повязку Бонавентуре. Джек. Человек без определенной магии, человек - наделенный скромностью, спокойствием, трудолюбием и ответственностью. Именно ответственностью. Господа, кто-то сможет упрекнуть Джакомо хоть в чем-либо? Думаю, ваш ответ состоит из трех бкув. Да, есть варианты на будущее Романьоли, Доннарумма, черт возьми. Но в данном случае поддерживаю всех итальянцев, которые сичтают также, как и афиша недавнешней Газетты.

Однако.

Мой капитан:Абате

Друзья, я не хочу показаться занудой, тем более неким агитатором. Просто прочтите этот текст еще раз. Всего вам доброго!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты