Tribuna/Бокс/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Гляньте, как ловко федерация хоккея перевернула страницу со Стасем: он три года игнорил сборную, и после этого его называют легендой

Гляньте, как ловко федерация хоккея перевернула страницу со Стасем: он три года игнорил сборную, и после этого его называют легендой

Автор — Скай Волк
2 сентября 2021, 20:30
12
Гляньте, как ловко федерация хоккея перевернула страницу со Стасем: он три года игнорил сборную, и после этого его называют легендой

А ведь, возможно, это Стася не хватило, чтобы получить более легкую олимпийскую квалификацию.

Андрей Стась, пожалуй, самый противоречивый беларусский хоккеист в последние годы. Любимец публики и капитан сборной выговаривал Плэтту за недостаток патриотизма, а потом отказался играть за сборную ради выгодного контракта в «Авангарде». Сказать, что для болельщиков это было шоком – ничего не сказать. Слово «предатель» было самым мягким и цензурным из всех.

Повторять все истории Стася за эти годы нет смысла – коллеги собрали их в одном материале.

Четыре года спустя Стась наконец-то снова сыграл в официальных матчах. Строго говоря, он мог вернуться раньше. Незадолго до ЧМ-2020 Михаил Захаров вернул отказников Комарова, Шинкевича и Стася в сборную. Не знаю, насколько правдивы эти слухи, но поговаривали, что ради этого Захаров лично ездил выпрашивать добро у человека, которого Стась поздравлял с днём рождения. Потому что этот человек был очень обижен на «предателей».

В квалификации Стась сыграл хорошо, был одним из лидеров и действительно заслужил лестных отзывов своей игрой. Но. Есть очень важное но.

Последний год очень хорошо напомнил нам всем, как важно помнить и чтить историю. Как важно не забывать – ни людей, которые поступали хорошо, ни людей, которые поступали плохо. Беларусское общество почти 30 лет жило без института репутации – вернее, он работал, но только не в том, что связано с государственными структурами. А уж беларусский хоккей – самая государственная из всех государственных структур.

К чему я про память?

Вот какой пост (грамматика сохранена) появился в телеграм-канале «Хоккейная варка» – это канал блогера, приближенного к ФХБ.

«После того поражения я впервые видел слезы игроков, в основном молодых. «Старики» старались сдерживаться, но получалось не у всех. Мечта была близко…

[…]

- А это ведь самое главное. Мы проиграли не себе, а сопернику. Сильной команде. Все хотят выиграть, а победитель один. Год назад мы проиграли в финале, а через сезон взяли Кубок. Таков хоккей. – подытожил Андрей, приобняв меня за плечо.

В самый нужный момент прошедшего турнира именно Стась повел команду за собой, как должен был. «Держал» коллектив до финальной сирены турнира и даже после игры, когда добирались домой. Со стороны я вижу, как мой ровесник становится в один ряд с легендами белорусского хоккея и понимаю, что за этим статусом стоят совсем не голы и передачи».

Через четыре минуты этот текст репостнули в канал ФХБ, ещё через 11 минут – в канал минского «Динамо», хотя Стась не имеет к клубу отношения.

А вот что писали в материале про Стася на сайте ФХБ:

«Хоккеист сказал очень важную фразу:

– Очень хотел бы, чтобы сборная просто попала на Олимпиаду. Просто сыграла. Никакого гештальта закрывать мне не хочется – личных целей не преследую. У нас реально хорошие молодые пацаны, которые достойны получить те эмоции, которые я прочувствовал 12 лет назад. Очень хочу, чтобы у нас все получилось.

Я видел глаза Андрея в этот момент, слышал с какой интонацией он говорил эти слова. И это точно не была бравада или желание сказать красиво. Стась говорил сердцем».

Вполне могу поверить, что Стась действительно беспокоится за молодёжь. Но, понимаете, у каждого поступка есть своя цена. Кто знает, не уйди Стась из сборной – команда могла бы сохранить прописку в элите в 2018 году, набрать нужные рейтинговые очки и получить в соперники не играющих дома словаков, а кого-то попроще. Его решение в итоге могло повлиять и на тех молодых хоккеистов, о которых он так беспокоится.

Уход Стася из сборной ради выгодного контракта – его личный выбор. Не берусь его осуждать конкретно за этот поступок, ведь у каждого свои приоритеты и мотивы. И честно признаю, что он отлично провёл квалификацию. Он хороший хоккеист, это правда. Но лично я не радовался за Стася, когда он поднимал кубок Гагарина. За Кирилла Готовца радовался, а за Стася – нет. И не следил за его карьерой после лета 2017 года. Он сделал свой выбор, я сделал свой выбор. Болельщики тоже сделали свой выбор. Это нормально.

Но ненормально – вернуться и сделать вид, будто ничего и не было. Ненормально сначала плюнуть в людей, а потом вернуться как ни в чём ни бывало. Конечно, сборная Беларуси по хоккею существует только для одного болельщика. Но даже он был не в восторге от этого ухода, понимаете?

Попытки тихо «перевернуть страницу»  присущи не только этому хоккейному болельщику, но и федерации хоккея. Но такое отношение нельзя прощать так легко, нельзя делать вид, что ничего не произошло. Если завтра в КХЛ опять объявят беларусов легионерами – как вы думаете, приедут ли Стась и Комаров в сборную? А Принс и Паре? Не уверен. Все ведь прекрасно видят, что можно приезжать тогда, когда захочешь – и тебя ещё назовут лидером, страстью, сердцем, легендой.

Вот только страница не переворачивается. Ни в хоккее, ни в жизни. Уж сейчас-то это понимает куда больше беларусов, чем два года назад. И болельщики об этом знают лучше всего.

Другие посты блога

Все посты