Tribuna/Хоккей/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Как Волк на чехов ходил

Как Волк на чехов ходил

Сегодня чехи играют в четвертьфинале домашнего чемпионата мира, а Волк вспоминает, как ходил на их матч в Минске.

Автор — Скай Волк
14 мая 2015, 01:51

Матч Чехия - Франция примечателен был хотя бы тем, что проигравший в этом матче выходил в плей-офф на Россию. Чего не хотелось, кажется, никому.

Начинался этот замечательный чешско-французский поход с поиска флага. Чешского флага, разумеется. И когда флаг был найден, дело было сделано - я успешно мимикрировал под чеха, что позволило нам с Янкой нещадно веселиться по этому поводу.

В атмосферу чешского праздника мы успешно десантировались ещё даже на выходе из метро. Стоя на автобусной остановке, я увидел чеха в соответствующем свитере, и довольно протянул ему лапку. Он что-то весело заговорил на пьяном чешском, но когда мы объяснили, что мы - о, пардон, пор фавор! - белорусы, а не чехи, фанат удивился и перешёл на пьяный русский. Пришлось объяснять, что Чехия нам лично очень симпатична, и болеть мы будем за них в этой группе, в этом матче и вообще до тех пор, пока с Беларусью не встретятся. В ответ на это уже на остановке, а затем и в автобусе чех начал скандировать «Бе-ла-русь!», а потом объявил о том, что в финале чемпионата несомненно встретятся Чехия и Беларусь. Автобус радостно поддержал его.

На выходе Янка возрадовалась радуге, а Волк торжественно нанёс чешский флаг аквагримом ещё и на свою побитую жизнью рожу. Всё. После этого мимикрия была идеальной, и оставалось только молчать, чтобы все вокруг считали нас чехами. Нас и считали.

Например, стоя в очереди на вход уже в саму арену к Янке неожиданно обратилась какая-то девушка:

- Извините, вы говорите по-русски?

Стоит отдать должное Яне, она выкрутилась из ситуации бесподобно, к тому же, не солгав.

- Да, я филолог.

Зато я многозначительно молчал и улыбался. Девушка объяснила, что мы можем пройти без очереди, чем мы, собственно, и воспользовались. Не спрашивайте, как так и почему - я не знаю. Я же чех.

Побродив по самой арене, мы выбрались к нашему сектору. Конечно же, всё не могло идти гладко, поэтому оказалось, что наши с Яной «соседние» места неожиданно оказались разделены проходом в три метра и перегородкой.

Я уселся на чужое место, но довольно скоро меня всё-таки согнали. Пока я соображал, кого должен убить для достижения наилучшего эффекта, Янка быстренько решила сию проблему и обратилась к двум чехам, возле которых были как раз два свободных места. Конечно же, они тоже говорили по-русски

- Извините, у вас здесь свободно?

- Да, конечно, усаживайтесь.

Чех оглядел её, взглянул на меня, и спросил:

- А почему вы не отправили говорить со мной вот его? - кивнул он в мою сторону. Действительно, логично же, если с чехом будет договариваться чех. Янка улыбнулась.

- Мы оба белорусы.

- А, белорусы! - обрадовался Михалек. - С чешским флагом вы могли садиться сюда и даже не спрашивать!

Вот так мы от наших мест в первом ряду за скамейкой французов (жаль, что не чехов) переместились на пару рядов выше. Зато к чехам и вместе!

А начинался матч паршивенько.

Чехи пропустили первую шайбу. «Фору дали», - подумал я.

Чехи пропустили вторую шайбу. «Ничего, отыграются», - подумал я.

Чехи пропустили третью шайбу. «Твою мать», - подумал я.

И ведь как-то даже не сказать, чтобы французы прям так уж выглядели лучше. Да как они вообще могут выглядеть лучше, когда у них нет Ягра?!

Исправлять ситуацию чехи взялись ещё в первом периоде, когда стараниями Соботки была отыграна первая шайба. Во втором периоде сборная Чехии продолжа доминировать, забросив две шайбы подряд и сравняв счёт. Что порадовало, гол, сравнявший счёт, забил именно Яромир Ягр. Судьи довольно долго совещались по поводу гола - там Ягр коньком отправил шайбу под перекладину, а после отскока подхватил её и клюшкой отправил в свободный угол. Вопрос был в том, не пересекла ли шайба линию после пинком конька – в этом случае шайбу засчитывать было бы нельзя. Решили, что не пересекла. «Французы», которых, блин, на арене неожиданно набралось очень даже много, приуныли.

 

Мы же во время судейских решений развлекались тем, что усиленно избегали внимания «стрёмной коровы», как окрестила Янка текущий маскот-талисман чемпионата. Сумасшедший зверь лазил по перилам из сектора в сектор, съезжал по ним как заправский Бэтмен и усиленно веселил публику. Он всё-таки подлетел не просто в наш сектор, но и к нам самим, отчего мы даже засветились на телевидении и получили свою секунду славы. Сидевший рядом довольный чех рассказал нам, что он до этого попадал в кадр во время исполнения чешского гимна на одном из предыдущих матчей.

В перерывах между периодами мы с Янкой бродили по коридору, то заставляя людей выпадать в осадок ВНЕЗАПНОЙ русской речью, то просто подставляя ладонь под хлопок от истинных чехов. Кроме того, сразу после перерыва я поймал на себе взгляд «француза», поднимавшегося наверх. К выходу, то бишь.

Взгляд я не отвёл. Мы усмехнулись друг другу, и он мне сказал:

- Ничего, ещё накажем!

Я же в ответ только хмыкнул.

Наткнулись и на «французов», которые в своих костюмах несколько раз угодили в камеры. «Французы» оказались белорусами, о чём знали, кажется, только мы, и ещё пара сотен человек, которые решили с ними сфотографироваться.

Случился и обмен опытом: Михалек, тот самый чех, сидевший с нами, был в некотором шоке, когда мы с Янкой отыскали его в очереди (довольно длинной, к слову) и, протягивая купюру, попросили купить чай. Кажется, для него это стало в новинку. Что ж, теперь у чехов тоже появится такое новшество.

Я вот себе даже решил приобрести местный «гамбургер». Я ещё даже слегка сомневался, глядя на опасного вида всякие смаженки и пиццы. Впрочем, Янка резонно меня успокоила, сообщив, что если отравится белорус, то ничего не будет, а вот если чех - будет скандал. Так что из невероятного выбора, который до начала матча наверняка включал в себя не только гамбургеры и смаженки, но и шашлык, хот-дог, пиццу и два ведра варёной оленины, я и впрямь купил нечто съедобное. И это действительно оказалось съедобным. Заодно в очередной раз получил порцию три ха-ха».

Продавщица, глядя на «чеха» медленно спросила «Что вам?» и приготовилась если не к английскому языку, то к русскому с некоторым акцентом в лучшем случае. И вдруг «чех» неожиданно шокировал чистым русским. И да, шок действительно читался в глазах.

В третьем периоде я не удержался и с лёгкого благословения Яны отправился к скамейке чехов. Места наши, как я уже говорил, были аккурат за спиной скамейки французов, а чешская была хоть и недалеко, но я бы мешал людям, пока шёл к Ягру.

Впрочем, люди с пониманием отнеслись к человеку с чешским флагом, который смущённо улыбаясь и жестами извиняясь, уверенно продирался сквозь кустарник к скамейке чехов. Я остановился аккурат за Ягром, сфотографировал его спину, свитер, номер, фамилию и легендарность с расстояния в полметра и был таков. Обратно продирался, уже замечая на себе понимающие и одобрительные взгляды. Ягр же!

К слову, в этом матче Ягр не реализовал буллит, а жаль. Увидев Ягра крупным планом, я неожиданно для себя вслух заметил, что Яромир уже седой, и внезапно девушка, сидевшая на ряд ниже, ответила мне:

- Ага, стареет Ярик.

 В последнем периоде французы быстро забросили шайбу, после чего на площадке образовался форменный валидольный ад с ударами в штанги, перекладины, сетки, «обожемойкакздесьможнобылонезабить» и прочие прелести жизни. Янка неистово болела за чехов, мне было как минимум стыдно от неё отставать, Михалек уже, кажется, сорвал горло. Обстановку разряжала только девочка с миниатюрой «сегодня вечером я поменяю аватарку вконтакте».

Так и дотянули до овертайма, в котором уже через минуту бешеного чешского Бородино французы не выдержали и взяли тайм-аут. Чтобы, конечно же, пропустить через минуту.

Чехия взяла верх и вышла не на Россию, а на США, что очень и очень даже неплохо. Собственно ведь, за что же и боролись! А вот французы теперь познают на себе всю мощь (или немощь) Малкина и Ко. Если Овечкин не восстановится, конечно.

Обратно мы спускались по узенькой и небольшой лестнице, прогуливаясь по проходам, спроектированным, кажется, для болонок - ну, или, по крайней мере, существ, что габаритами не больше сенбернара.

Уже на улице я встретил того самого «француза», который обещал мне, что чехи будут наказаны, и, конечно же, не удержался, чтобы не похлопать его по плечу. Пожали руки, усмехнулись, он пожелал мне «гуд лак». Хе-хе, чешская мимикрия снова в деле!

Напоследок мы с Янкой успели увидеть, как мы выглядели со стороны два часа назад. Стоя в очереди за своей сумкой в камере хранения, мы наблюдали за удивительной сценой. К мужчине в свитере чешской сборной подошла женщина и без особой надежды спросила:

- Извините, вы говорите по-русски?

На что он на чистейшем русском языке ответил:

- Конечно. У меня филологическое образование.

Мы с Янкой переглянулись и покатились со смеху. Мужчина с женщиной тоже улыбнулись, но они явно не понимали, что такого совсем уж смешного было сказано. Пока мы не объяснили, что буквально два часа назад прозвучал точно такой же диалог.

В автобусе на пути к метро мы увлеклись скандированиями «Бе-ла-русь» и «Че-хи-я», после чего переглянулись и спели мадридскую песенку. Какая-то девчонка рядом с нами определённо поняла нас и улыбнулась. Мадридисты повсюду!

То же самое было и после того, как мы вышли из автобуса. Сначала народ вдоволь наскандировался «Беларусь», затем – «Чехия». И вот в этой образовавшейся паузе мы с Янкой без слов поняли друг друга и шутки ради запели «Yo soy español, español, español». И это было чертовски круто!

Вот на этой невероятно позитивной ноте мы и отправились домой. Спасибо, Чехия! Спасибо, Франция! Спасибо, чего уж тут, ладно, «Чижовка»! Спасибо чехам, что нас «приютили»; спасибо всем зрителям за атмосферу матча, спасибо… да просто спасибо.

Ну и, конечно же, спасибо, Янка! Потому что это именно Яна притягивает сверхголевые матчи - до этого он посещала США 5:6 Латвия с 11 шайбами в сумме. У меня вот, например, эти 11 шайб не набралось даже за два моих матча. Потому что именно Яна быстро нашла выход из неприятного положения. Потому что именно Яна хотела на этот матч.

Так что Янке тоже огромное спасибо за этот хоккей и эти шайбы, за её смекалку и голос разума, за чувство юмора и «я филолог», за Яромира Ягра и за этот вечер. Было круто.

Нет, не так.

Было невероятно круто!

Другие посты блога

Все посты