Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Что пишут в спортивных газетах Болгарии?

Что пишут в спортивных газетах Болгарии?

Небольшой обзор по двум болгарским газетам после матча «Динамо» - «Черно Море».

Автор — Скай Волк
2 августа 2015, 00:53
9
Что пишут в спортивных газетах Болгарии?

 Две недели назад мои родители улетели на отдых в Болгарию. Две недели назад минское «Динамо» стартовало в Лиге Европы матчем против «Черно Море» из Варны. Разве я мог упустить такой прекрасный шанс почитать свежую болгарскую прессу с опозданием в неделю? Конечно, нет!

И вот уже сегодня я с упоением принялся разглядывать газеты. Вот как выглядит главная страница утром пятницы после матчей ЛЕ:

Скупо и кратко: болгары вылетели из Лиги Европы. А знаете, что самое интересное? 

Матч «Черно Море» завершился в 20:00, а матч болгарского «Берое» - в 22:00. Но это не помешало уже утром пятницы выйти материалу с разбором матча и комментариями игроков и тренеров. В белорусских изданиях я в таких случаях читал стыдливое «матч завершился поздно вечером» и больше ничего.

Вот, например, почти целый разворот о матче «Динамо» против «Черно море».

Что пишут? В основном приводят литературную версию текстовой трансляции матча - сплошные указания минут с опасными моментами. Немножко попеняли на удаления, уточнили, что болгары тоже могли забивать, привели послематчевый комментарий тренеров обеих команд. 

Кстати, помните, до первого матча смеялись с того, что на официальном сайте «Черно Море» было написано, что «Динамо» тренирует Седнев? Шутили ведь тогда ещё, что болгарскую википедию давно не обновляли. 

Так вот, сайт «Динамо» недалеко ушёл. И в газете об этом написали. Вот перевод:

«В «Динамо» сделали серьёзную ошибку в освещении матча с «Черно Море». На официальном сайте клуба из Варны главным тренеров записан Стефан Генов, который тренировал команду ранее. В «Динамо» явно решили, что Никола Спасов потерял работу после ничьей в Разграде.

Это, кстати, не единственная ошибка онлайн-платформы «Динамо». Вратарь «Черно Море» Георги Китанов указан в качестве белорусского игрока. Возле имени вратаря указан белорусский флаг».

Правда, проверить информацию я не смог, потому что поиск на сайте «Динамо» не работает, а листать тысячу страниц назад в поисках белорусского болгарина Георги Китанова мне показалось слишком грустным.

Хотя, знаете, вот этот момент с якобы увольнением Николы Спасова – это очень правдоподобно. В духе Чижа, не правда ли?

Ещё почти разворот уделили вылету болгарского "Берое". На этом освещение еврокубков в пятницу было завершено. Вся оставшаяся часть газеты была забита новостями болгарских клубах, слухами о Ди Марии в ПСЖ, ван Перси в "Фенербахче", текстах об "Арсенале" и прочем. Правда, ещё удивила последняя страница, но об этом чуть позже.

Перехожу к газете "Тема:Спорт" за 28 июля (вторник). Здесь на главной - новость о подписании "Лудогорцем" бразильца Кафу из "Сан-Паулу".

Трёхлетний контракт с 24-летним бразильцем, а сумма составила от 0.8 до 2.2 миллионов евро. Честно говоря, очень сложно проецировать такой трансфер на Беларусь. БАТЭ успешно играет в еврокубках уже семь лет, но когда к нам приезжали бразильцы не из четвёртого дивизиона, а из "Сан-Паулу"? 

Новичку "Лудогорца" посвящён целый разворот. Пишут о том, что в Бразилии не могут определиться с суммой трансфера и о пополнении бразильской диаспоры, которая могла бы быть ещё больше, если бы Марселиньо не был продан в "Шальке-04" за 4 миллиона евро. Возможно, он даже уже успеет дебютировать в важном матче против "Левски" уже в среду!

Конечно же, в газете несколько листов уделяются местному чемпионату. Целая страница отводится под софийское дерби "Левски" - "Литекс". Статья называется "5 факторов одного дерби". В числе факторов называют и судейский. Ах, как знакомо!

Когда заканчиваются новости чемпионата, появляется разворот о софийском ЦСКА. В прошлом году клуб был лишён профессионального статуса и теперь со скрипом возвращается в элиту. Этому и посвящены две страницы. 

Что ещё удивило, так это приведённый на страницах газеты календарь третьего дивизиона чемпионата Болгарии. Третьего, понимаете?

 Когда заканчиваются новости болгарского футбола, можно переходить и к мировым. Вот, например, Серхио Рамос договорился с Пересом о контракте. И заодно - "Реал" разгромил "Интер". И куда уж тут без жены Бенитеса.

 Миланскому "Интеру" тоже посвящена целая страница. А точнее, переводу интервью Эрика Тохира, взятого итальянским журналистом. На следующей странице рассказывается о печальной судьбе "Глазго Рейнджерс", а на соседней пишут про пражскую "Спарту". Болгары ещё не знали, что чехи дадут москвичам знатный бой.

Взгляд зацепился и за знакомые названия. Ба, да это же БАТЭ! Интересно, что пишут?

«Без нового подписания в лице Рудольфа Гергея остался Видеотон против БАТЭ в 3-м квалификационном раунде ЛЧ. 30-летний нападающий перешёл из «Дьора» на днях, но у него до сих пор действует наказание от УЕФА. Напомним, Гергей играл за «Дебрецен» против Левски летом 2009 в плей-офф Лиги чемпионов.

Тренер венгерского чемпиона – француз Бернар Касони находится под давлением после всего пяти официальных матчей – поражения в суперкубке от «Ференцвароша», двух матчей чемпионата и лиги чемпионов против валлийского ТНС. «Предстоят два матча, так что дома важно не пропустить», - сказал Касони, который ранее работал в «Валансьене», Тунисе и Армении.

Сухая победа над БАТЭ ничего не гарантирует: год назад «Дебрецен» победил 1:0, но в гостях был бит 1:3. Белорусы приехали вчера вечером в Секешфехервар на автобусе из Будапешта после вылета из Минска. Среди 20 футболистов, выбранных тренером Александром Ермаковичем, отсутствуют из-за травм Игорь Стасевич и Денис Поляков».

Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что болгары искренне считают белорусские команды серьёзной футбольной силой в Европе. Знатный отпечаток на их сознание отложили динамовские и борисовские разгромы со счётом 4:0!

На последних страницах газеты "Тема:Спорт" можно найти материал для любителей ставок. Правда, ни один из прогнозов у газеты не сошёлся. Но они стараются.

Обзор болгарской прессы хочется завершить последней страницей газеты. Неожиданно.

P.S. Но, на самом деле, текст на этом не заканчивается. Хочется ещё похвастаться симпатичным шарфом "Лудогорца", счастливым обладателем которого я также стал. Вот теперь точно всё.

Другие посты блога

Все посты