Tribuna/Футбол/Блоги/На 180 градусов/«Надо играть в футбол». По горячим следам борисовского сражения

«Надо играть в футбол». По горячим следам борисовского сражения

Не первый и не последний сегодняшний пост о триумфе борисовчан)

30 сентября 2015, 02:11
3
«Надо играть в футбол». По горячим следам борисовского сражения

Я прекрасно понимаю, что не я одна такая умная решила написать о том, что сегодня увидела) А еще я прекрасно понимаю, что найдется множество людей, которые намного лучше меня проанализируют все то,что происходило на поле. Но я очень хочу поделиться своим видением сегодняшнего футбола, вы уж простите:)

Так вот. Так как в комнатах общежития БГУ не стоят, к сожалению, телевизоры (:)), я не рассчитывала посмотреть этот матч. Но минут за десять в комнату ворвался человек, у которого есть телевизор, с чеком из букмекерской конторы в руке и потащил смотреть матч. Как выяснилось, он поставил на победу БАТЭ со счетом 3-2, и терпеливо слушал все наши шуточки по этому поводу. Кто же знал тогда, что случится через двадцать минут...

Это был один из немногих матчей, которые я начала смотреть с самого начала. Не люблю смотреть трансляции не одна- слишком многое отвлекает, но в общежитии у кого телевизор, тот и заказывает музыку. Однако спустя уже пару минут я забыла обо всем на свете.

Такого БАТЭ лично я не видела еще никогда. Мощная, легкая, быстрая команда, которая явно знает, что она делает. Первые семь минут соперники словно присматривались друг к другу, "кольнуть и посмотреть, что будет"- взаимная тактика на первых парах. Но уже на восьмой минуте броисовчане сделали первый серьезный выпад по проседашему флангу, чем застали соперника в расплох. Мяч никак не хотел идти в ворота, но белорусы-то тоже не лыком шиты) Потрясающий гол. Итак, Игорь Стасевич, восьмая минута,1-0. Вряд ли у меня получится описать то, то тогда происходило на Борисов-Арене. Да и стоит ли? Все и так все видели. Но зрелище было впечатляющее. Что творилось с человеком, поставишим на 3-2 с коэф. 60? Ну. Ну. Ну. Это, пожалуй, описать еще сложнее. Просто попытайтесь вжиться в роль студента, у которого до стипендии две недели и 20к в кармане. Да.

Римляне явно не ожидали такого поворота событий. Следующее десять минут можно лишь обозначить хештегом #ой. Ну а как иначе объяснить гол на 12 минуте Младеновича? Может покажусь немного некорректной, но тогда мне вспомнилась цитата Антона Павловича Чехова о ружье, которое висит на сцене. Что ж, 12 минута, Филипп Младенович совершает просто невероятные вещи, и мяч снова в воротах итальянцев. Вы когда-нибудь видели, чтобы 13 тысяч человек стояли на ушах? я сегодня видела подобное впервые) Но это настолько круто, это настолько заряжает позитивом, что даже мне, человеку весьма труднопробиваемому, захотелось прыгать и кричать) Но какой это гол! Это ведь просто шедевр. Как вы помните, один из компании, в которой я была, решил поставить на счет 3-2. .... Ну вы понимаете, что там было,да?) Хотя нет, не понимаете. Соседи забегали в поисках валерьянки, кто-то побежал за водой) А матч тем временем продолжался.

Тут итальянцы начали суетиться. Хотелось как можно скорее убрать этот постыдный ноль с табло, рядом с которым гордо красовалась белорусская двойка. Итальянцы легко доходили до середины чужой половины поля, а потом... словно маглы, рвущиеся на платформу 9 3/4) Я не до конца понимаю, почему происходило именно так, но это имело место быть. БАТЭ нужно было успокоиться. Это понимали все, в том числе и футболисты, поэтому игра становилась чуть более ровной и спокойной. Однако Филипп Младенович был явно не согласен с таким поворотом событий, и уже через двадцать минут оформил дубль. Шикарный гол. Серьезно. Это было очень и очень круто. На такое голоса и энергии уже просто не хватало, поэтому третий гол был встречен в нашей компании гробоым молчанием и ёмким комментарием "Фигасе". Но у поставившего энергии хватало на куда большее. Это просто нужно было видеть. Успокаивали всем блоком)

Но чем выше карабкаешься, тем проще упасть. Оставшиеся 8 минут ознаменовались несколькими моментами, но "волки" были слишком шокированы, чтобы быстро что-то предпринять. Итак,первый тайм закончился, счет3-0, перерыв. Тут меня немножко расстроила Барселона, явно непривыкшая играть без Лео, но чувства от БАТЭ были намного сильнее. В разговорах и обсуждениях, перерыв прошел незаметно, не успели мы оглянуться, как снова БАТЭ и Рома рвутся в атаку, матч пестрит атаками. 

Знаете, вот первый, кого хотелось бы отметить в сегодняшнем матче после Стасевича и Младеновича, это Николай Сигневич. Как у него сил хватало? Я поражалась. В атаке он, в защите он, всегда вовремя и внужном месте. Это явно лучший из его матчей. "Ну, парни, теперь болеем за Рому, нужно два гола",- именно так парень, сделавший ставку чуть не получил в глаз=) Правильно, нельзя такое говорить людям, носящим шарфик БАТЭ)

Такое ощущение, что во втором тайме БАТЭ вспомнили, что же за соперник перед ними, и отошли к своим воротам. Нет, ребята играли хорошо, но вот чисто психологически чувствовалась большая уверенность гостей и меньшая-хозяев. 65 минута, осада штрафной белорусов получила логическое завершение. Вот кстати этот гол был точным профессиональным, но совсем некрасивым. Вот. Счет 3-1, воодушевившиеся итальянцы продолжают наседать, белорусы немного растерялись. Но,благо запас был немалый, и всё обошлось. 

15 минут до конца матча. Тут вспомнился мальчиш-кибальчиш, который сказал бессмертную фразу: "Нам бы день простоять, да ночь продержаться". Именно это было написано на лице помрачневшего Ермаковича. Держаться, ребята. Держаться.

Ну и 81 минута, Торосидис закатывает еще один мяч в ворота Черника.... Нет,ну вы представляете, что творилось у нас в комнате? Это ж просто невероятное что-то) Никогда еще такого счастливого и довольного студента=) 

Оставшиеся 13 минут были очень напряженными,нервными, с криками и, что греха таить, нецензурщиной. Но вот раздался долгожданный свисток!) А потом еще порадовала и Барселона)

Собственно, мораль сей басни такова. "Нужно играть в футбол!"- в эмоциональном порыве крикнул Татур, и сам того не зная выразил мораль сегодняшней битвы. Белорусским клубам просто нужно чаще играть в футбол.Не смотреть на уровень соперника, на погодные условия и на превью. Просто играть в футбол. Как выяснилось сегодня, они это неплохо умеют)И тогда все у нашего футбола будет хорошо)

Спасибо за внимание:-)

Другие посты блога

А во что верите вы?
21 ноября 2015, 18:21
18
Все посты