Tribuna/Футбол/Блоги/На 180 градусов/«Главное – оптимистично стартовать». «Динамо» в гостях у «Торпедо»

«Главное – оптимистично стартовать». «Динамо» в гостях у «Торпедо»

Голодные игры, холодный ветер и антитеррористические действия по обезвреживанию крышечек. Сегодня пару слов не получится, потому что мыслей,эмоций и наблюдений гораздо больше.Простите)

3 апреля 2016, 01:34
13
«Главное – оптимистично стартовать». «Динамо» в гостях у «Торпедо»

Стоит ли говорить, что этого выезда я ждала, как не ждала ничего уже очень давно? Четыре раза перепроверив расписание электричек, местоположение стадиона, цены на билеты, я не находила себе места с утра. Но вот упрямые, словно издевающиеся надо мной стрелки часов нехотя подползли к двум часам- можно выходить!

Сложив два и два, я поняла, что мне нужно идти на станцию «Институт культуры». Однако не сложив три и три, я осознала, что лишь приблизительно знаю где она находится, уже где-то на Дружной. Размышляя о сущности бытия и местоположении станции отправления электрички, я на автомате шла к Институту культуры. Тут у меня за спиной грянуло такое милое сердцу «ДИ-НА-МО!», и я поняла, что теперь точно не заблужусь.

Увидев первую за сегодня не то что «очередь», нет ,это была очередюга, люди из неё расползались, превращаясь в огромную толпень без конца и начала, в общем, увидев это счастье и взглянув на часы, я поняла, что так можно и электричку-то пропустить. Однако тут случилось второе чудо- открыли еще одну кассу, и вот уже спустя три минуты я стою на платформе перед каким-то поездом и пытаюсь скосплеить Вангу, «увидев», куда он идет. Однако тут замелькали знакомые лица, ОМОН, и я поняла, что сие чудо БЖД-то, что мне нужно.

На выездах до этого я не была никогда, поэтому для меня всё вокруг было в новинку: и слоняющиеся по вагонам ОМОНовцы, пристально глядящие на тебя каждый раз, когда проходят мимо, и невыключающиеся фанаты, рассказывающие взахлеб истории о своих фанатских подвигах соседям. В окне мелькали антиутопичные пейзажи: только что построенная новенькая церковь с золочеными куполами в окружении ветхих серых домов, длинные ряды гаражей, уползающие куда-то за горизонт, вырубленные леса и построенные на их месте очередные заводы. Всё это настраивало на лирический лад, наводило на определенные мысли. Уйдя в себя, я едва успела прийти обратно: если бы не полвагона, одновременно вставших и направившихся к выходу, я бы определенно проехала нужный пункт. На улице было ветренно и холодно, хотя светило солнце. Люди одной дружной толпой направились куда-то в сторону парка, я последовала за ними. Жодино напомнил мне мой родной город: так же тихо, так же нелюдно. Стадион показался довольно скоро, а вот к кассам пришлось еще идти и идти. Людские реки постепенно разбились на мелкие ручейки и растеклись по парку, окружавшему стадион. Увидев наконец заветные окошки, я поняла, что мое опасение увидеть столько же людей в очередях, сколько было замечено мной на кубковой игре на «Камвольщике», осталось всего лишь опасением. Стоит, наверное, пару слов сказать о досмотре. Понимаете, он как бы был, но как бы и нет: во-первых, у меня никто не попросил билет, во-вторых, я не заметила никаких рамок, в-третьих, в рюкзак никто даже не заглянул. Зато сняли крышечку с бутылки с минералкой. Всё правильно. Крышечки они вообще жутко подозрительные. Особенно на бутылках. Особенно с минералкой, ага.

Так вот. Я оказалась на стадионе за сорок минут до начала матча. Это тоже было непривычно, потому что, как я уже говорила, обычно я опаздываю на матчи. Однако что-то в том, знаете ли, есть. Время было- я решила совершить променад по сему сооружению. На поле уже давно разминались игроки, люди уже что-то жевали у точки питания, на фан-секторах уже растягивали огромные полотнища.

Люди всё шли и шли, и вот уже и трибун толпится народ в разной символике, у точки питания начинаются голодные игры, а даже на столь лояльном досмотре образуется очередь. Спотыкаясь и чертыхаясь, я поднялась на трибуну и отправилась на поиски своего ряда и места. Наконец устроившись относительно удобно, я начала вертеть головой, наблюдая за народом на трибуне, который уже получил хлеба и теперь жаждал зрелищ.

Людей, кстати, было довольно много. Сверху где-то какие-то эксперты пришли к выводу о том, что «Динамо- это полтора человека, которые тащат на себе всю команду» (я человек довольно нервный и эмоциональный, когда разговор касается футбола, поэтому я сегодня вообще герой стойкости и терпения), где-то внизу мальчишки лет по 12-13 тоже устроили консилиум, завершившийся словами «Гутор плохой, а все наши хорошие и сегодня победят». Я уж было совсем загрустила, но моими соседями оказались два парня, которых я заметила еще в электричке- это меня немного успокоило.J

 Церемония открытия была, как по мне, знаете, такой типично «белорусской». Обязательно какой-то молодящийся мужчина, пытающийся говорить по-белорусски, слово мэру, слово кому-то еще, поднимем флаг, послушаем гимн, примем хлеб-соль, недоуменно подумаем, что же теперь с этим хлебом делать, отнесем это счастье тренеру…

 Как же хотелось увидеть меньше этих формальностей! Но честь и хвала сегодня организаторам: матч начался ровно в 17.00.

Сколько раз в первом тайме меня посетила мысль о том, что нужно с собой носить валерьянку, я даже пытаться не буду считать. Я не знаю, что было с минчанами в первом тайме, но, позволю себе не согласиться с Рашовичем: моментов сегодня у хозяев было, мне кажется, предостаточно. Атака бело-синих захлебывалась чуть ли не на середине поля, футболисты путались в собственных ногах, падали, словно подкошенные, на траву. Однако стоит отдать должное защитникам «Динамо». Они сегодня играли очень достойно. А вот у Ротковича, например, мне показалось, игра совсем не шла. Очень радовал Жуковский- как по мне, один из лучших сегодня. Очень много было непонимания в команде, но это и так понятно, собственно.

А вокруг меня-то сидели эксперты. Вы простите, мне просто нужно высказаться. Каждый знал, куда нужно бежать Близнюку, что не так делает капитан хозяев, «а вот тот с того фланга вообще играть не умеет!». Играли игроки «Торпедо» на самом деле очень достойно. Как я уже сказала, в первой половине тайма они вообще окопались на чужой половине поля, лишь периодически выбегая, стараясь предотвратить очередную контратаку. Ко второй половине первого тайма динамовцы вроде как сумели успокоить игру и даже создали пару моментов у ворот Хаткевича. Но вот 45 минут позади, и народ потянулся к выходу к лестницам. (Оффтоп: почему на многих стадионах такие узкие ступеньки?) У точки питания начали снимать продолжение голодных игр, многие курили- сложно было найти место, где можно спокойно дышать, не глотая судорожно воздух. Болельщики «Торпедо» были довольны- первый тайм был довольно многообещающим. Болельщики «Динамо», решившие выйти с сектора в большой свет, были довольно хмурые, сосредоточенные, многие копошились в телефонах: «Окей,Гугл. Как помочь «Динамо»?» Правда, очень хотелось как-то помочь и фанатам, и вообще всем, но порой лучшая помощь-не мешать.

То и дело извиняясь, отдавливая соседям конечности, я протиснулась к своему месту. Второй тайм начался. И начался он с замены Ротковича. На поле появился Мунир. В принципе, логично. Во втором тайме в целом мне почему-то было спокойнее. Может, все же скосплеить Вангу удалось. «Динамо» стало сопротивляться давлению, защита работала все лучше (Бангура был великолепен), гости быстро убегали в контратаку. И вот уже на 51 минуте Адамович, в очередной раз показав, что такое индивидуальное мастерство, обыгрывает Хаткевича- мяч в воротах хозяев.

Динамовский сектор просто взорвался, эмоции били через край- вот оно! Наконец-то! Даже на душе как-то посветлело.

Оставалось сорок с лишним минут. Замелькали замены у «Торпедо». Так как фамилии по большей части были незнакомые и сказать  мне ничего не могли, особого внимания я не обращала на них. Замена у «Динамо»- на поле появляется Быков, а вскоре и Зубович. Команды обмениваются взаимными атаками, пытаясь сотворить чудо у ворот соперника, но как-то чудес пока не выходит. «Я не верю в чудеса, но летит машина в небеса, и теперь я твой супергерой»- Зубович, удачно перехватив мяч, на 91 минуте ставит точку в сегодняшнем матче. Пару минут доигрывания-финальный свисток. Что ж, отличный старт сезона для «Динамо» :)

Поблуждав по местности, замерзнув окончательно и бесповоротно, я оказалась в электричке. Я была уставшая, холодная и голодная. А еще я была счастлива. Наверное, именно за это я так люблю футбол. 

Другие посты блога

А во что верите вы?
21 ноября 2015, 18:21
18
Все посты