Tribuna/Футбол/Блоги/На 180 градусов/«Ну давай, смотри. Вот они- Крумкачы». Пару слов об ожидаемом и неожиданном на первом в этом году матче Динамо Минск

«Ну давай, смотри. Вот они- Крумкачы». Пару слов об ожидаемом и неожиданном на первом в этом году матче Динамо Минск

Как всегда, несколько субъективных строчек об атмосфере и людях.

30 января 2016, 23:07
12

Межсезонье в этом году чем-то напомнило мне Смутное время. Куча новых непонятных людей, клубок интриг, разговоры о явно не блестящем финансовом положении клуба, новости об уходах игроков Динамо, жизнерадостно тилинькающие на планшете- всё это не внушало оптимизма, мягко говоря. Поэтому первый матч Динамо я ждала с огромным нетерпением, смутно надеясь, что он что-то прояснит. 

Подошла я к манежу, как ни странно, вовремя. Еще на противоположной стороне улицы я увидела огромную толпень- уже за полчаса до начала матча у входа скопилась очередь. Работал только один турникет, рядом стоял страж правопорядка и с недовольным видом констатировал кому-то по рации, что людей довольно много. Впрочем, нам не привыкать, поэтому это трогало мало. А вот ребята в очереди, меня, бубнящую зануду, мягко говоря, не порадовали. Мой небольшой опыт походов на матчи не говорил мне о том, что сегодня туда придут так много школьников. Возможно,это норма. Но для меня было в новинку. Итак, первые 10 минут на манеже прошли в невольном подслушивании разговоров о компьютерных играх и шуточек о личной жизни какого-то Игоря. Досмотр был довольно корректным, скажем так, по сравнению с тем, что было в прошлом сезоне на "Тракторе". Единственное, что меня чуть ли не заставили выложить все книги из рюкзака, ибо они, наверное, жутко подозрительно выглядят. Но всё закончилось благополучно- и вот я лицезрею разминающихся игроков и пам-пам... фан-сектор Динамо! До сегодняшнего дня для меня фан-сектор Динамо был таким,знаете, философским камнем: все говорят, все знают как выглядит, но найти его не так просто. Он шикарен, серьезно. Но об этом чуть позже. 

И тут меня встретил первый неприятный сюрприз-сетка. Знаете, такое впечатление, что фанатов и болельщиков просто отгородили от команд как в старых голливудских фильмах про Древний Рим и игрища на Колизее, помните? Так что мне было немножко обидно. Тут кто-то высказал мысль о том, что это "тигров на арене" отгораживают от людей. Тут стало обидно за футболистов) Ну в общем да. Безумно порадовало табло-на нем гордо красовалось минское время с точностью до секунд. Стоит отметить, фан-сектор у Крумкачей тоже был. И даже люди там были,вот. Вообще, трибуны радовали не-бросанием в глаза пустых мест. 

Люди на трибуне были совершенно разные. Важные дяди где-то у меня за спиной обсуждали новичков Динамо и тех, кого клуб потерял, передо мной торжественным строем пришли ребятишек пять-шесть лет по 8-10- у всех на одежде красовалась эмблема БАТЭ. Их (?)тренер, сопровождающий, усадил их на первый ряд, произнеся "вот, посмотрите, как хорошие футболисты играют", сел рядом. Около меня села трогательная компания: отец с двумя маленькими детьми, так что я сидела и умилялась. И вот на противоположной кромке поля показались судьи, а затем и команды. 

И тут дал о себе знать фан-сектор Динамо. Чёрт возьми, как я скучала по этому:) Судя по команде, они тоже. Я честно пыталась разобрать состав бело-синих. Получалось у меня, честно говоря, не очень. В принципе, это было ожидаемо-нужно ведь посмотреть на новичков. Минут двадцать еще по трибуне эхом разносилось "Не поняяялл... Где Бечирай? Где Адамович? Где Бангура? Кто играет под 16 номером? А это кто?..." Наверное, нужно сказать пару слов о том, что творилось на поле в первом тайме. (или не нужно?) Да. Так вот. Первая моя ассоциация-Вавилонская башня. Знаете почему? Было видно, что игроки не понимают друг друга совершенно. Хотя очень стараются.

 

Сразу выделился Яковлев- "запомните номер 77!"-заявил кто-то авторитетным голосом за моей спиной. Собственно, весь тайм прошел в попытках а)понять, что за игрок играет под таким-то номером б)понять, чего он стоит. Однако потом я вспомнила, что я ах-какой-профессионал-в-футболе, оставила это занятие и начала присматриваться к "Крумкачам" . Честно говоря, из этой команды я знала только о двух футболистах: Иванов и Кошель. В первом тайме у ребят в бело-черной форме горело жуткое желание доказать, чего они стоят, а за этим ярким желанием можно было разглядеть мааааааленький огонек надежды: а вдруг? а если? Не вдруг. Не если. Первый тайм динамовцы давили, но, как мне показалось, отчего-то боялись бить по воротам. Несколько разочарованных вздохов и нецензурная лексика-неотменный атрибут отечественного футбола- вот так можно охарактеризовать первый тайм.

Время пролетело незаметно-позади остался первый тайм и перерыв, наполненный попытками узнать составы. На поле снова вышли игроки-раздася вздох облегчения. На поле показались Бечирай, Адамович, Гутор, Бангура...

После первого гола Крумкачи стушевались, как мне показалось, смирились, что ли. В принципе, второй тайм прошел на половине поля "Воронов". Голы сыпались один за другим- фан-сектор заходился в экстазе, нецензурная лексика за спиной приобрела положительную окраску. Было приятно видеть свою любимую команду такой воодушевленной, полной энергии и желания побеждать-что ни говори, но любая победа приносит кучу положительных эмоций. 

Финальный свисток- 5-0, динамовцы, слегка уставшие, но довольные, напротив своих самых ярых и искренних фанатов, обе стороны благодарят друг друга за возвращение. Это было трогательно)

Я никогда не умела заканчивать свои рассказы. Хочется просто поблагодарить всех тех, кто был причастен к сегодняшнему чуду на Футбольном манеже и тихо надеяться, что это не последний футбольный, не побоюсь этого слова, праздник в этом сезоне.

Спасибо за внимание.

Фото: svaboda.org

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

А во что верите вы?
21 ноября 2015, 18:21
18
Все посты