Tribuna/Футбол/Блоги/На 180 градусов/На контрастах. «Динамо» привозит из Солигорска ничью

На контрастах. «Динамо» привозит из Солигорска ничью

Кого не хватало минчанам, чего ждать от будущего или просто попытка осознать и переварить вчерашний матч.

17 апреля 2016, 19:22
6
На контрастах. «Динамо» привозит из Солигорска ничью

Солигорск встретил очень символично: ярким солнцем и холодным ветром. Мол, «мы вам рады, но легко вам здесь не будет».

Поблуждав по путаным дорогам города, маршрутка наконец прибыла к пункту назначения. Времени оставалось мало, а очередь на входе, по законам жанра, была просто огромной. Однако фанаты и болельщики явно привыкли к такому раскладу. «Как обычно бывает в Солигорске, всё нормально. Ничего не меняется»,-- с улыбкой бубнел мой сосед по очереди. Однако уже спустя пару минут я лицезрею ярко-зеленое поле, скажем так, «непустые» трибуны, суетящихся опаздывающих – всё как бывает обычно перед матчем.

Последние минуты летели с огромной скоростью, трибуны начинали напоминать огромный пчелиный улей: много людей, много гула, но ничего не разобрать. Да, было шумно, как-то нервозно, но почему-то эта атмосфера заставляла улыбаться. Зрители, болельщики и фанаты, как солигорские, так и минские, были едины в одном: футбол сегодня будет достойный. Темнело. Зажегся искусственный свет. Знаете, что мне это напомнило? Кино. Когда в зале темнеет, и вот перед зрителями разворачивается очередная драма. Или комедия. Или фильм ужасов. Интересно, что покажут команды на этот раз?

Слегка припозднившиеся, минские фанаты торопливо растягивали баннеры и занимали места. Фанаты «Шахтёра» были уже на месте, готовые биться вместе со своей командой. Зрители тоже занимали отведенные кассиром места, на ходу обсуждая последние события белорусского и мирового футбола. Ещё пара суетливых минут -- и вот команды на поле. На поле привычная, но такая родная картина: команды, флаги, приветствия. Традиционный государственный гимн Солигорск представил довольно-таки нетрадиционно: вместо привычной «минусовки» над стадионом зазвучал чистый, срывающийся от волнения и оказанного высокого доверия, женский голос. Еще несколько секунд – наконец звучит стартовый свисток.

Да, хочется сразу сказать, что сегодняшняя поддержка «бело-синих» была очень впечатляющая. Если верить статистике, на фан-секторе гостей сегодня было больше 400 человек. Но поверьте, цифры не скажут вам и десятой части о сегодняшних фанатах! Поддержка была мощная настолько, что на протяжении всего матча люди с трибун удивленно оглядывались на гостевой фан-сектор. Динамовцы не могли подвести своих фанатов.

Матч начался очень бодренько: спустя три минуты после начала матча трибуны взорвались криками (ох уж эти ненадежные человеческие глаза). Молодое дарование Беларуси – Лисакович бьет из-за пределов штрафной, мяч идет в паре сантиметров от штанги. За первые 15 минут судья показал целых две желтые карточки: первую схлопотал Быков на 12 минуте, а уже спустя минуту «горчичник» был продемонстрирован капитану солигорчан. Адамович и Рассадкин с энтузиазмом включились в борьбу, пытаясь вскрыть ворота хозяев. Не выходило. Игра была довольно динамичной. «Шахтёр» атаковал массивнее, «Динамо» атаковал острее и легче. Ни та, ни другая тактика не приносили голов. Зато приносили борьбу за мяч, постоянное напряжение и нарушения.

Уже упомянутый Лисакович пробил по воротам еще пару раз – без результата. К середине тайма игра стала ровнее. Хочется отметить слаженную игру защиты «Шахтёра». Любая неточность, допущенная минчанами, каралась отбором мяча, а порой и контратакой. Но и Бангура и Нойок сегодня понимали друг друга, принимая удары на себя, ловко обводя соперников. Но к середине тайма и они, как мне показалось, порой теряли концентрацию. Безусловно, получалось не всё. Но очень многое.

Чего нельзя сказать о нападении «Динамо». Не клеилось что-то у Адамовича, Рассадкина и Габовды. Юрию сегодня, пожалуй, не хватало скорости. Ненаду и Глебу – наверное, понимания и капельки везения. Было несколько моментов у нашего 88 номера, однако удары выходили уж очень неточными. Время летело быстро, футболисты не сбавляли оборотов. Однако ни одна атака так и не увенчалась успехом.

А трибуны-то ждали голов. Каждый удар по воротам гостей сопровождался громогласным рычанием, отборным матом, криками и женским визгом. Однако Гутор вновь и вновь разочаровывал солигорчан.

Что ж, вот и целый тайм позади. Несмотря на довольно агрессивную игру, ударов зрители так и не увидели. Но впереди ведь целый тайм!

В перерыве болельщикам и зрителям тоже не пришлось скучать. Кто больше раз набьет мяч? Глядя на маленьких мальчиков, старательно набивавших мяч, даже немного взгрустнулосьJ Где мои 12 лет?:) эх… Приятно, что выиграл мальчик, которого я поддерживала. Вот так, ностальгируя, радуясь и просто получая удовольствие от происходящего, зрители провели перерыв. На поле вновь появились команды. Бой продолжается.

Первые десять минут второго тайма над трибунами разносилось искреннее, но черт возьми, такое настойчивое «Юра, смотри Мунира!» Мунир и вправду доставил гостям сегодня немало неудобств. Но с точностью, увы и ах, и у него были проблемы. На 56 минуте у ворот «Шахтёра» был разыгран очередной угловой-- ливиец бьет выше ворот. Вскоре Лисакович еще раз напомнил о себе, не давая капитану минчан скучать: мяч вновь идет рядом со штангой. На поле появляется Ярослав Яроцкий, сменивший Юрия Габовду, и активно вступает в борьбу. Снова бьет Адамович по воротам – снова мимо. У меня было стойкое ощущение, что «бело-синим» не хватает вот последнего удара. Человека, который бы добил. Забил. Отдал в нужный момент нужный пас. Увы и ах, увы и ах.

Старгородский пытается «пробить» Гутора, но не тут-то было: Гутор на месте, Гутор делает крутой сейв! Спустя минуту Зубович меняет Рассадкина.

…Дело было минут за пять до конца основного времени. Быков в пылу борьбы за мяч снова нарушает правила, срывая неплохую атаку хозяев. Не самое разумное действие, мягко говоря. Особенно, когда уже есть желтая карточка. Под одобрительный гул трибун и корректное «ой-ё…», доносившееся со стороны фан-сектора Динамо, в руках у судьи появляется очередная желтая карточка, которую меняет красная. Неприятно. Очень. Быков под настойчивый голос комментатора медленно удаляется в подтрибунку, а слегка растерявшиеся «бело-синие» остаются играть вдесятером. Но черт возьми, фанаты, тот самый «двенадцатый игрок», могут стать и одиннадцатым, если потребуется! Поддержка минского клуба вчера не смолкала ни на минуту. Адамовича меняет Козлов (дебют, кстати, у человека), динамовцы стойко обороняют ворота. Матч размеренно катится к своему логическому завершению.

…Ну не могла эта игра закончится просто так! На последних минутах у Егора Зубовича появилась отличная возможность стать героем сегодняшнего вечера, вытащив команду из трясины ничейной игры. Жуковский отдает шикарный пас 27 номеру, но… Но нет. Не получается у Егора переиграть вратаря. Очень жаль.

Что ж, вот и финальный свисток. Матч заканчивается нулевой ничьей, оставляя очень неоднозначные эмоции. Который год мы теряем очки в Солигорске.

Знаете, по-моему прошедший матч – отличная мотивация к дальнейшей работе. Да, можно говорить, что состав слаб для конкуренции с БАТЭ. Да, у нас нет легионеров за миллион евро. Но знаете, у «Динамо» есть то, чего нет ни у одного клуба в стране. У «Динамо» за спиной лучшие фанаты, которые верят и ждут. У «Динамо» есть огромная мотивация и желание заявить о себе. Что будет в Борисове, гадать сейчас бессмысленно. Разобрать ошибки и сделать выводы – вот что мы можем сейчас. Всё только начинается.

Динамо, верим!

Фото: dinamo-minsk.by

Другие посты блога

А во что верите вы?
21 ноября 2015, 18:21
18
Все посты