Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол пад белымі крыламі/Пустота. О том, почему не хочется смотреть белорусский футбол

Пустота. О том, почему не хочется смотреть белорусский футбол

Сделать запись на эту тему я хотел примерно ещё месяц назад, после ответной встречи полуфинала Кубка между Динамо и БАТЭ. Но не хотелось ничего лепить на горячую голову. Хотелось привести в порядок мысли. Чтобы сформировалась идея, которая зародилась тогда, 29 апреля.

Автор — Князь Витень
25 мая 2015, 01:23

Сделать запись на эту тему я хотел примерно ещё месяц назад,после ответной встречи полуфинала Кубка между Динамо и БАТЭ.Но не хотелось ничего лепить на горячую голову.Хотелось привести в порядок мысли.Чтобы сформировалась идея,которая зародилась тогда,29 апреля.

И вот что я понял.Мне надоел взрослый футбол.Мне надоело непрофессиональное судейство.Мне надоело предвзятое отношение милиции.Мне надоела пафосная работа спортивных СМИ(интернет-порталы тоже сюда входят).И от всего этого возникло такое чувство пустоты,что не передать словами.Это как будто у тебя украли то,что дорого с детства.Вещь,которая с тобой была всегда.И ничего не осталось.

Сейчас я говорю не о клубе Динамо.Я сейчас говорю об игре ФУТБОЛ.В Высшей лиге именно играют в ФУТБОЛ только Брест и,возможно,Гродно.Всё.Да,вроди полузащитники бегут,нападающие забивают,вратари делают сэйвы,защитники стелются в подкатах.Но...Смотреть на это нет никакого желания.Потому что складывается впечатление,что большинство футболистов выгнали на работу.А некторых отправили на исправительные работы.И всё это выглядит настолько пусто,что нет никаких эмоций.Полнейшая стерильность.Будто на поле зомби или биороботы.Всё настолько предсказуемо,что уже не интересно.

Вот в этой стерильности,как мне кажется, и кроется низкая посещаемость белорусского чемпионата.Это одна из причин(все остальные-не тема данной записи).Болельщик хочет видеть  искренний ФУТБОЛ.Чтобы как у Малафеева в начале 80-ых.Но вместо этого можно увидеть подобие перетягивания каната,спортивную ходьбу с мячом,театральные падения....Все что угодно,но не ФУТБОЛ.И что самое прискорбное,игроки не бьются за клуб.Но это можно понять.Сегодня ты в условном Витебске,завтра в условном Новополоцке,послезавтра где угодно(да это и не принципиально).Но то,что игроки не бьются за надпись поверх номера на своей спине,т.е. за свою фамилию,за своё имя-это очень печально.И даже противно.Потому что от этой пустоты веет ещё и безразличием.

Что с этим делать?Я не знаю.Но лично для себя я решил,что обязательно схожу на ближайшие  матчи динамовского дубля.Жаль,что не осталось команды Динамо-2 во Второй лиге.Я с удовольствием бы переключился на поддержку этой команды в знак протеста против футбола Высшей лиги.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов