Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/С лучшим футболистом Беларуси, экс-тренером молодежки и своей группой подготовки. «Молодечно» пишет новую историю

С лучшим футболистом Беларуси, экс-тренером молодежки и своей группой подготовки. «Молодечно» пишет новую историю

Правда, зарплаты в команде очень символические.

Автор — Дмитрий Руто
17 сентября 2019, 21:35
С лучшим футболистом Беларуси, экс-тренером молодежки и своей группой подготовки. «Молодечно» пишет новую историю

Правда, зарплаты в команде очень символические.

В середине 90-х молодечненский футбол был на подъеме. Команда из районного центра восемь лет обитала в высшей лиге, а в сезоне-1994/95 заняла четвертое место. Еще дважды выходила в финал Кубка Беларуси. В 1999 году клуб покинул элитный дивизион, чтобы вернуться в 2001-м, но ненадолго. В середине 2000-х «Молодечно» из-за финансовых проблем опустилось во вторую лигу, где обитает до сих пор. И почти неизменно ставит перед собой одну и ту же цель – повышение в классе. Однако пока это целью и остается.

В сезоне-2018 команда под руководством Алексея Вергеенко финишировала на девятом месте, но в нынешнем с тем же наставником идет третьей, отставая от дзержинского «Арсенала» на 10 очков. Впереди – восемь матчей, в которых решится многое. В ближайшем туре предстоит выезд в Пинск к ДЮСШ-3-Стэнлес. Активная подготовка к этой встрече началась во вторник.

Чтобы засвидетельствовать работу футболистов команды, в Молодечно ехать не обязательно. Коллектив тренируется на одном из искусственных полей «Минска» в Веснянке.

– На самом деле в Минске и Молодечно тяжело найти поля с хорошим натуральным покрытием, – объясняет Вергеенко, появившийся на кромке в 8.30. – Да и каждую копейку клуб должен считать. Так что тренируемся на синтетике, а домашние матчи проводим на траве.

Переходы с одного покрытия на друге для «Молодечно» – не такая уж проблема. Во второй лиге восемь команд принимают соперников на синтетике.

– Вот только возрастным игрокам все равно приходится непросто, здоровье уже не то, – продолжает Вергеенко.

Пока специалист отвечает на вопросы, на поле появляются те самые возрастные игроки в компании с молодняком. Банда в «Молодечно» подобрана интересная. Молодежи предостаточно, но хватает и «стариков». Поигравшие на высоком уровне футболисты, бравшие медали высшей лиги, становившиеся чемпионами страны и даже надевавшие майку сборной Беларуси. Например, 39-летние Олег Страханович и Сергей Крот, а также 36-летний Олег Шкабара.

– Скажу откровенно, мне эти парни больше нужны в раздевалке, – говорит Вергеенко. – Они как «дядьки» для молодых игроков.

Троица ветеранов выступает за «Молодечно» с прошлого года, и сохранить ее на новый сезон, по словам тренера, помогли личные отношения и поставленные задачи.

– У них есть какие-то амбиции, футболистам хочется за что-то бороться, – добавляет Вергеенко. – Может, на закате карьеры хотят сделать широкий жест и помочь команде, сделать лучше молодечненский футбол.

– Да, цели и задачи играют большую роль, – говорит Шкабара. – В первую лигу попадем, дальше – выше. А я, может, уже потихоньку буду переходить на тренерскую работу. Травмы замучили.

Хотя на тренировке «старики» давали фору молодым, при этом было видно, что делают все на опыте и где-то даже расслабленно. И вместе с тренером подкалывают партнеров.

– Мело, не порти Страхановичу настроение и карьеру, – после ошибки Андрея Емельянова кричит Вергеенко. – Олег, может, только удовольствие начал получать от футбола.

Страх, которому в октябре исполнится 40, давал жару и показывал класс. Финты, пасы и открывания – все как в молодые годы. Вот только ручной мяч не принес полузащитнику удовольствия.

– Вот не люблю я эти обезьяньи игры, – проворчал футболист, но продолжил работать.

Периодически вставлял реплики и Шкабара.

– Коллектив в «Молодечно» подобрался неплохой, – говорит экс-игрок московского «Динамо». – Есть и те, с кем довелось поиграть раньше, неплохие молодые ребята. Жалею ли я, что перешел в команду второй лиги? Даже не знаю, что сказать. Просто уже тяжеловато было показывать уровень в высшей лиге, к тому же эти травмы… Так что утверждать, что я чем-то сильно огорчен или расстроен, не буду.

Как заверил Шкабара, особое удовольствие придают ему поездки по городам и весям Беларуси. Вторая лига – это по-настоящему атмосферный и своеобразный турнир.

– Хотя есть места, где мы играем практически при пустых трибунах, – добавляет полузащитник.

Впрочем, и «Молодечно» не может похвастаться фантастической посещаемостью. В начале сезона на домашние матчи клуба ходило 800-1000 человек, во втором круге интерес спал. Например, на недавнюю домашку с «Белшиной-2» пришли 450 зрителей.

– Честно говоря, думал, что людей будет больше, – рассуждает Вергеенко. – Но лето – пора отпусков, дач. Впрочем, приятно, что на трибунах появляется все больше детей. Может, возрастного болельщика, который помнит славные времена, заманить на футбол сейчас сложно. А вот заинтересовать и воспитать молодежь можно.

В этом сезоне клуб начал активно работать с болельщиками: конкурсы, призы, розыгрыши в соцсетях. Но куда важнее то, что клуб возвращается на профессиональные рельсы.

– Хочется оставить след в молодечненском футболе. А если подходить к решению задач, в том числе связанных с повышением в классе, с зарплатами и перспективами, нужно все делать основательно, – говорит Вергеенко. – Тем не менее то, что было в прошлом году, и что есть сейчас – это небо и земля. Например, мы набрали детей в группу подготовки. Знаю, что директор клуба и начальник команды объезжали соседние с Молодечно поселки, маленькие города. Под 90 детей набрали.

Чтобы дело продвинулось еще дальше, по словам тренера, нужно наладить отношения с местной ДЮСШ и объединить структуры. Пока же школа и клуб живут отдельно друг от друга.

Профессиональные рельсы – это и достойные зарплаты. Но в «Молодечно» баснословные суммы не крутятся. Нижняя планка – ноль рублей. Да, есть и те, кто играет за спасибо (кому-то нужная игровая практика, кто-то хочет вернуться в футбол). Верхний предел – 500 рублей. И практически все игроки имеют основное место работы, молодежь – учится.

Тем не менее даже за такие суммы футболисты готовы сами на маршрутках и машинах добираться до Молодечно, отрабатывать на тренировках,чтобы выполнить поставленную задачу.

– Вообще могу сказать, что нынешняя команда к первой лиге готова, – уверяет Вергеенко. – Это если говорить конкретно о футболистах. А клуб? Это совершенно другой вопрос. Мы же фактически в прошлом году начали новую жизнь, начали организовывать всю структуру. Подтянули спонсоров, делаем рекламу. Помогает область, в федерации есть понимание. Юрий Вергейчик, футбольный человек, понимает, что «Молодечно» должно быть представлено наверху.

Но способна ли команда взять путевку хотя бы в первую лигу? Ведь очков в первом круге потеряно немало. При этом начинала сезон команда просто шикарно: четыре уверенные победы в четырех первых турах.

– У нас была проблемная вратарская позиция, не смогли найти до начала чемпионата надежного первого номера, – рассуждает о причинах неудач Вергеенко. – Свои очки потеряли, и за восемь матчей добрать их тяжело. Хотя с тем же «Арсеналом» в Дзержинске, считаю, мы незаслуженно недосчитались двух баллов. Два мяча нам были забиты со «стандартов», которых не было. В судейском комитете АБФФ это признали.

Вопрос с вратарями в клубе решился в межкруговой паузе. Состав пополнили Антон Шунто (экс-игрок НФК).

Голкипер Вячеслав Каминский, который в 2009-2011 годах уже защищал цвета «Молодечно», перешел из «Андердога» – одного из конкурентов команды Алексея Вергеенко за Д2.

По потерянным очкам во второй лиге сейчас лидируют «Ошмяны-БГУФК», но с ними молодечненцам еще предстоит сыграть. Так что, по сути, еще ничего не решено. В этом убежден и главный тренер.

– К тому же никакого давления со стороны руководства нет, на удивление все спокойно. Каждый понимает, что мы только в начале пути. Мы уже сделали серьезный шаг в развитии, но чтобы добиться чего-то более существенного, нужно время, – говорит Вергеенко.

Тренировка продолжалась чуть больше часа. Покидали поле футболисты в прекрасном настроении. О турнирной таблице никто не думает, все уверены в том, что задачу выполнить удастся.

– Лично мне бы хотелось остаться в «Молодечно» и на следующий сезон, – говорит Вергеенко. – И даже если, не дай бог, не удастся в этом году выйти в первую лигу, хочу продолжить работу с командой. Есть цель, к которой нужно стремиться и которую нужно достичь.

Фото: vk.com/fcmolodechno, автора

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты