Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/«Что ж поделать – придется смириться». Футбольная сборная может сыграть две «домашки» за 1000 км от Беларуси – АБФФ молчит, игроки не ропщут

«Что ж поделать – придется смириться». Футбольная сборная может сыграть две «домашки» за 1000 км от Беларуси – АБФФ молчит, игроки не ропщут

Но сборники надеются, что игры пройдут на Родине.

Автор — Дмитрий Руто
3 июля 2021, 00:01
10
«Что ж поделать – придется смириться». Футбольная сборная может сыграть две «домашки» за 1000 км от Беларуси – АБФФ молчит, игроки не ропщут

Новые потенциальные последствия авиабана.

Национальная сборная Беларуси в начале осени продолжит выступление в квалификации чемпионата мира-2022. 2 сентября команда в гостях сыграет с Чехией, а вот затем – 5 и 8 сентября – должна принять Уэльс и Бельгию. Вот только домашними эти матчи могут оказаться лишь формально. По информации СМИ, АБФФ рассматривает вопрос проведения указанных встреч за пределами Беларуси. Среди наиболее вероятных локаций – стадион «Центральный» в Казани, который от беларусской границы отстоит более чем на тысячу километров.

Такое развитие событий не удивляет. В Беларусь очень сложно прилететь с мая, когда в Минске незапланированно сел рейс Афины – Вильнюс, с которого беларусские силовики сняли и задержали журналиста Романа Протасевича и его девушку из России Софью Сапегу, признанных правозащитниками политзаключенными. В ответ на это большое количество европейских стран закрыли свое воздушное пространство для «Белавиа», а своим авикомпаниям запретили летать над Беларусью. Вскоре из нашей стране перенесли некоторые спортивные соревнования, обосновав это логистическими причинами.

УЕФА тоже было не в восторге от ситуации – и официально заявил, что в Беларуси в 2021-м не пройдет «ни одно соревнование или другое мероприятие под эгидой союза». Однако же матчи еврокубков и отбора на ЧМ – это лишь малые части соревнований, потому их проводить в Беларуси не запретили. При этом из УЕФА пришло условие: если из страны соперника невозможен прямой чартер в нашу страну, домашние матчи переносятся на нейтральные поля и проводятся без зрителей. Так отечественные футбольные клубы, выступающие в еврокубках, стали в спешном порядке искать варианты «домашних» арен за границей.

Из Уэльса и Бельгии вряд ли можно будет долететь в Беларусь напрямую. Так насколько вероятно, что нацсборная примет сопернико в Казани и что думают об этом члены команды? В этом разбиралась «Трибуна».

Национальные сборные на «Центральном» не играли 8 лет

Как утверждает татарстанское издание «БИЗНЕС Online», переговоры между беларусскими футбольными функционерами и руководством арены в Казани находятся в финальной стадии. Однако когда будет принято окончательное решение, не сообщается. Тем не менее, директор «Центрального» Ильгиз Фахриев высказался относительно возможного приезда сборной Беларуси в Казань.

– Нам интересно провести такие статусные игры на «Центральном». Сборные тут не играли с 2013 года. Сейчас анализируем, что нужно сделать с нашей стороны для получения необходимых лицензий от УЕФА. Видим, что неразрешимых задач пока не стоит. Будем стараться принять сборную Беларуси, братской нам страны, в Казани. Это честь для нас, – сказал Фахриев.

На «Центральном», построенном в 1960 году и реконструированном в начале 2000-х, долгое время играл местный «Рубин». Потом клуб переехал на «Ак Барс Арену» (один из стадионов ЧМ-2018), но периодически использует «Центральный» и сейчас (последний раз – 19 марта из-за проблем с газоном на основной арене). А вот национальные сборные тут играли действительно почти восемь лет назад – 6 сентября 2013 года Россия разгромила Люксембург 4:1 в рамках отбора на чемпионат мира-2014. Тогда, к слову, на стадионе, на четырех трибунах способном вместить 25,5 тысячи человек, собралось 18 тысяч болельщиков.

Еще в 2010 году арена получила от УЕФА третью категорию, однако для проведения поединков сборной необходима четвертая. Впрочем, как отмечают СМИ, с этим проблем возникнуть не должно. Главному критерию – наличию не менее 8 тысяч мест – «Центральный» соответствует. Другие пункты – размер поля, качество света и квадратура отдельных помещений для VIP-зрителей, вещателей и журналистов – тоже выполнены практически на 100%, а значит, больших работ по подготовке к играм не потребуется.

Что говорят по поводу матча в Казани в АБФФ?

Официально информацию о том, что сборная матчи с Уэльсом и Бельгией, возможно, проведет в Казани, в Беларусской федерации футбола пока никак не комментировали.

В течение дня мы пытались получить комментарии от пресс-службы АБФФ, а также от заместителя председателя Сергея Жардецкого, однако функционер на звонки не ответил, а сообщения остались непрочитанными. Без комментариев возможный перенос матчей сборной оставили и в пресс-службе. Единственное, что удалось узнать «Трибуне», это что казанский вариант для проведения матчей национальной сборной действительно рассматривается, однако еще до конца не решено, на каком из двух упомянутых стадионов города будут проведены матчи.

Что говорят в сборной Беларуси?

«Трибуна» дозвонилась до представителей тренерско-административного штаба сборной, но там новости, связанные с возможным переносом домашних матчей в Казань, комментировать также отказались.

Однако своим мнением на условиях анонимности поделились некоторые игроки «националки».

– Моя реакция и реакция других сборников, естественно, понятна – все недовольны, – говорит один из них. – Сборная должна играть дома – и только так, а не переезжать за границу и принимать там соперников по каким-то причинам. Дома ведь и родные стены помогают. Но что мы можем поделать? Не мы же так захотели – играть в другой стране. Поэтому придется смириться.

– До сентября еще два месяца. Как думаете, может ли все поменяться, чтобы сборная все-таки сыграла в Беларуси?

– Надежда умирает последней. Будем ждать до конца. Может, действительно все поменяется и сыграем дома.

– А как вам вообще такой вариант, как Казань? Не самый близкий вариант даже за пределами страны.

–  Ох, я даже не знаю. Может, у кого-то есть свои договоренности, чтобы матчи проводить именно в Казани? Честно, не знаю, почему именно этот город. Наша, футболистов, задача простая – вышел и играй. Конечно, хочется все это делать дома, при родных болельщиках, но так уж вышло, что, похоже, придется играть дома как на выезде.

– Даже не как на выезде, а вообще при пустых трибунах.

– Ну, что ж сделать…

– А вообще игроки сборной понимают, из-за чего команда столкнулась с такими проблемами, что приходится искать нейтральные стадионы?

– Так естественно. Достаточно быть обычным человеком, чтобы понять, из-за чего такие проблемы. И ситуация с самолетом, и вообще непростая обстановка в Беларуси. В итоге все, в том числе и футболисты, спортсмены, оказались заложниками этой ситуации. Ну и новость о том, что мы, может, сыграем в Казани, естественно, радости не доставила.

Еще один игрок сборной отметил, что на игры команды даже в Беларуси мало кто ходит, поэтому пустые трибуны в Казани вряд ли повлияют на команду.

– Я скажу от себя: мне вообще без разницы, куда ездить, главное – играть. Да, приятнее перед своими болельщиками, в родных стенах выходить на поле. Но для меня, например, главное – это сам матч. Новости о том, что, возможно, сборная примет соперников в Казани – неприятно, конечно, но что ж поделать – придется смириться.

– А то, что придется играть при пустых трибунах?

– Остается только принять это как данность. Хотя, давайте будем объективны, на матчи сборной в последнее время и так ходит немного болельщиков. Я даже не вспомню сразу, когда был аншлаг. Может, когда французы приезжали в Борисов или немцы.

– Скажется ли дальний перелет на форме нашей сборной?

– И без перелета Уэльс и Бельгия в матчах с нами считаются фаворитами. Просто, если Беларусь играет дома, то шансов у нее чуть больше, но если все-таки придется делать дальний перелет, то эти шансы пропадают.

В 2021 году Казань – популярный маршрут у беларусского футбола

Если до матчей сборной Беларуси в Казани еще два месяца, то другие представители отечественного футбола собираются туда раньше. «Торпедо-БелАЗ» готовится сыграть с «Копенгагеном» 29 июля на «Центральном» в качестве домашнего в рамках квалификации Лиги конференций – по причинам, о которых мы писали выше. Жодинцы рассматривали арены в Туле, Калининграде и подмосковных Химках, но в итоге выбор пал на Казань.

– Мы общаемся с коллегами из «Торпедо-БелАЗ». О ключевых вещах уже договорились, осталось обсудить детали. Отмечу, что мы достигли понимания достаточно быстро. Видно, что в клубе работают профессионалы, потому диалог строится конструктивно, – рассказал Фахриев.

В пресс-службе «Торпедо-БелАЗ» рассказали, что клуб намерен обратить внимание на местный колорит и объявить состав своей команды на татарском языке. Ну а если «Копенгаген» вдруг почему-то забьет на все рекомендации по полетам и согласится провести игру в Беларуси, то жодинский клуб с радостью проведет «домашку» в Жодино.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты