Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/Новый вратарь «Крумкачоў» против насилия. Его брат (тренер по ушу) сидит за решеткой после тайной «инаугурации»

Новый вратарь «Крумкачоў» против насилия. Его брат (тренер по ушу) сидит за решеткой после тайной «инаугурации»

Сейчас парню грозит до трех лет тюрьмы.

Автор — Дмитрий Руто
1 марта 2021, 14:34
Новый вратарь «Крумкачоў» против насилия. Его брат (тренер по ушу) сидит за решеткой после тайной «инаугурации»

Парню грозит до трех лет тюрьмы.

Нынешние события в Беларуси – беззаконие и насилие силовиков – так или иначе коснулись практически всех жителей страны. Кто-то не может спокойно следить за ситуацией и переживает за соотечественников, а кто-то сам пострадал от режима Лукашенко. В такой ситуации оказался и Алексей Колтыгин – 21-летний вратарь, который на днях подписал контракт с «Крумкачамi».

В интервью клубной пресс-службе игрок рассказал, что в данный момент его старший брат находится в СИЗО на Володарского. Дмитрий Руто поговорил с голкипером и выяснил, как, когда и почему задержали брата Алексея, в чем его обвиняют, а также поменяла ли эта ситуация взгляды самого Колтыгина и заставила ли его быть более осторожным.

– Расскажите для начала о своей карьере и том, как состоялся переход в «Крумкачы».

– В свое время три года я выступал за БАТЭ (сначала за лицензию, а позже перешел в дубль). Потом была «Узда» из второй лиги, дубль минского «Торпедо», «Белшина II» из Д3. Прошлый сезон я провел в речицком «Спутнике» (сыграл за команду 135 минут – прим. Tribuna.com). Потом мне позвонил главный тренер Вячеслав Левчук, поблагодарил за работу и сказал, что в новом году он на меня не рассчитывает. Я начал поиски команды, и агент нашел вариант с «Крумкачамi». Поехал на просмотр, прошел его и в итоге подписал контракт.

– Как относитесь к ситуации с минским коллективом, тому, что АБФФ не пустила команду в «вышку»?

– По-моему, это настоящее безобразие со стороны федерации. Сначала определенные скандальные вещи были связаны с переходными матчами, потом команде начали говорить, что она, несмотря на третье место в первой лиге, все равно не может попасть в «вышку» из-за проигрышей «Слуцку». В АБФФ делали все, чтобы «Крумкачы» остались в первой лиге. В общем, творили, что хотели.

– Тем не менее, смелость команды, которая открыто выражала свое отношение к событиям в Беларуси, вас привлекла, как вы сказали после перехода.

– Конечно. Все мы видим, что творится в стране, и если клуб открыто показывает, что он против насилия и за справедливость, это достойно уважения и не может не привлечь.

– Почему, по-вашему, многие другие белорусские футболисты, даже если против режима, боятся об этом говорить?

– Я сам не раз задумывался над этим. На мой взгляд, многие футболисты почему-то предпочитают молчать и не высказывать свои претензии, даже если чем-то недовольны, и речь не только о политике. Я не раз встречал такие ситуации, когда внутри коллектива игроки между собой обсуждали тот или иной момент, их что-то не устраивало, а когда им руководители задавали конкретный вопрос, что нужно изменить, – все, футболисты молчат. То ли боятся каких-то последствий, то ли опасаются за место в составе – не знаю. Вот и в нынешней ситуации, в которой находится Беларусь, игроки, даже если имеют претензии, все равно предпочитают молчать. По-моему, если ты чем-то недоволен, так и скажи напрямую, тогда быстрее наступят перемены.

– Нынешние события в Беларуси коснулись вашей семьи напрямую – в СИЗО № 1 находится ваш брат. Расскажите о нем.

– Это мой родной брат Павел Овчаров. Ему 6 марта исполнится 25 лет. В 2017 году он закончил БГУФК, потом пошел по распределению учителем физкультуры в школу, а после отработки перешел на работу в гимназию, везде на хорошем счету. Паша учился на факультете лечебной физкультуры, но специальность получил «Тренер по ушу». А вообще он уже давно занимается айкидо, но больше для себя – на соревнованиях не выступал. Вел активный образ жизни: баскетбол, воркаут. Одним словом, спортсмен :). Мы вместе с ним ходили на выборы, он выступал за перемены. А задержали его 23 сентября (день тайной инаугурации Александра Лукашенко – прим. Tribuna.com).

– Брата когда-нибудь до этого задерживали?

– У него даже административных правонарушений никогда не было.

– Как произошло это задержание?

– Паша с другом поехали на «Пушкинскую». Нам он ничего не говорил, но когда перестал выходить на связь, мы, естественно, заволновались. Звонили весь вечер, всю ночь, а уже утром обнаружили фамилию Паши в списках «Весны». Он с другом поужинал в кафе, они сели в машину и поехали домой. Около «Макдональдса» парней просто вытащили из машины. Не знаю, почему именно их. Может, просто оказались не в том месте не в то время.

По-моему, брата сначала отвезли на Окрестина, потом – в Жодино, где он отсидел 15 суток по статье 23.34. А после отбытия наказания не вышел – оказалось, что его за забором погрузили в машину и увезли в Минск. Мой отец с девушкой брата, которые поехали его встречать 8 октября, напрасно простояли у стен тюрьмы. Когда Паша не появился, отец пошел к дежурному, но ему ничего не сказали.

Когда отец позвонил и рассказал нам о ситуации, все родные, естественно, были в шоке. Мы надеялись, что его отпустят по истечении трех суток, за которые должны предъявить обвинение. При этом, честно скажу, даже не знали, где вообще Паша находится. Родители ездили и на Володарского, и на Окрестина, и в другие места, но везде говорили, что задержанного с фамилией Овчаров нет. На следующий день, 9 октября, все-таки удалось узнать, где Паша. Потом истекли 72 часа, но он не вышел. Оказалось, что ему вменяют организацию и подготовку массовых беспорядков, а также участие в них – часть 1 статьи 342 УК (максимальное наказание составляет три года лишения свободы – прим. Tribuna.com). Естественно, все опешили: какая организация, вы чего? Да они просто поели шаурмы, сели в машину и собирались уезжать.

В течение двух месяцев вообще не было каких-либо подвижек, Паша просто сидел в тюрьме: ни встреч, ни допросов, ни еще чего-то. В октябре к нам домой приходили правоохранители с обыском – покопались и ушли, ничего не изъяв.

– После того как осознали, что произошло с братом, что делали?

– Естественно, родители сразу начали собирать передачи, тем более к тому времени похолодало – требовалось передать теплую одежду. Подавали запросы на свидания, причем очень много раз. Мама неоднократно ездила к следователю, к другим правоохранителям, но никто запрос не удовлетворил. То есть с сентября прошлого года мы Пашу еще не видели.

У нас многодетная семья, а брат оказывал материальную поддержку. У меня еще трое братьев и одна сестра, но следователи этого не учли. Плевать им было и на то, что у Паши заболевание внутренних органов – склеродермия (аутоиммунное заболевание соединительной ткани, с характерным поражением кожи, сосудов, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов – Tribuna.com). Думали, что из-за этого брату назначат домашний арест, тем более с таким заболеванием нельзя находиться в сырых и холодных местах. Пытались мы все это сделать через больницу, брали справки, но правоохранительные органы ничего не учли.

– Передачи хоть все принимали?

– Да, насчет этого вопросов нет. И в Жодино удавалось все передать, и в Минске. А вот что касается писем, то тут дела обстоят похуже. Сначала все доходило нормально, без больших задержек, а вот после Нового года наступило затишье. Ни мы не получали, ни брат, насколько я понял. Отец написал запрос в правоохранительные органы с требованием разъяснить, с чем связано отсутствие писем. И сразу после этого, на следующий же день, нам пришло письмо от Паши. И вот совсем недавно мы получили еще два.

– Как он себя чувствует?

– Держится хорошо, пишет, что тренируется в камере, познакомился он там со многими приятными и хорошими людьми. Пишет стихи, перечитывает книги, даже в нарды научился играть. Устраивает круговые тренировки, отжимания, качает пресс, даже кого-то учит айкидо. Очень радует, что сохраняет бодрость духа, а это передается родителям. Папе, к слову, 46 лет, а маме 45. Кода Пашу только задержали, естественно, родители переживали очень сильно, сейчас чуть отошли, и делают все необходимое, чтобы как-то помочь моему брату. Плюс друзья пишут Паше в тюрьму, оказывают поддержку и ему, и нам в случае необходимости.

– А что просит брат в письмах?

– Чтобы мы не слали ему одежду :). Мама переживает за него, постоянно посылает кофты, майки, штаны. Скоро День рождения, так хочет отправить новые кроссовки. А еще брат говорит, что еды хватает, потому что ему постоянно пересылаем что-то вкусное.

– Не было опасений, что могут забрать еще кого-то из вашей семьи?

– Когда ты видишь, что происходит по всей стране, какое творится беззаконие, есть опасения, что в любой момент могут прийти за тобой и предъявить обвинение, даже если ты вообще ни в чем не виноват. В нашей стране такое возможно. Но мы продолжаем жить и верить, что справедливость восторжествует.

– Когда, по-вашему, все закончится?

– Честно, не могу сказать. Мы все надеемся, что его отпустят в любой день…

– А какое развитие событий в стране вы видите?

– Мне кажется, что белорусы не успокоятся.

– Власть согласится на диалог?

– Не думаю.

– Поле ситуации с братом вы стали более осторожным в своих мыслях, высказываниях и поступках?

– Нет. Хотя я прекрасно понимаю, что любые мои действия или слова могут привлечь внимание. А задержание Паши, мне кажется, лишь усилило мою веру в то, что я делаю все правильно.

Фото: из личного архива Павла Овчарова, vk.com/krumkachy, tut.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты