Tribuna/Футбол/Блоги/Пуд соли/Давай зарубимся. Несколько мыслей перед класико

Давай зарубимся. Несколько мыслей перед класико

Как отреагирует «Динамо» на поражение в Бресте и что сможет показать на «Борисов-Арене»? Что не дает БАТЭ опуститься ниже своей планки? Станет ли первое класико-2014 зачином чемпионской гонки?

Блог — Пуд соли
15 мая 2014, 12:08

В последнее время в спортивной журналистике стала еще более употребима терминология искусства. Например, сюжет. 5 сюжетов тура… Размышляя об итогах минувшего тура чемпионата Беларуси думается как раз в таком русле: вот так сюжет.

Речь о матче брестского и минского «Динамо» в проекции на ближайшее «класико». Перед игрой динамовских команд хотелось написать текст о том, что, похоже, впервые за долгие годы к топовому противостоянию чемпионата столичный клуб подойдет не с выветрившимися амбициями и местом в турнирной таблице где-то в районе третьего места. «Динамо» уверенно шло по намеченному фарватеру, словно вернув себе статус флагмана. Казалось, обыгрывай спокойно соперника из низов отправляйся на выезд к «заклятым друзьям» в ранге лидера. Но нет же…

Так всегда бывает. На игре минчан с «Белшиной» болельщики «бело-голубых» уже предвкушали: «Стасевич и Удоджи устроят в Бресте вакханалию». Но в Бресте своя мифология. Уж тем более в майские дни (праздник Великой Победы, Брестская крепость). И свои герои. Сколько ждали юбилейный гол Романа Василюка! И он состоялся именно в таком матче. Да еще крутой пас после рывка в концовке матча выдал экс-игрок минского «Динамо» Перепечко. Сюжет же! Не «Голливуд», но такой «Беларусьфильм» (Брестское творческое объединение).

Брестчанам свойственно ставить одноклубникам подножки в самый важный момент. Вспомнить хотя бы осень 2006-го, когда было перекрыто движение минчан к «золотому» матчу. Это была историческая развилка. В итоге БАТЭ стал чемпионом и открыл эпоху своего имени, «Динамо» начало очередную перестройку, которая длится до сих пор, периодически начинаясь заново.

В том, что «Динамо» не сможет выйти на встречу с БАТЭ в качестве лидера можно видеть только несостоявшийся символический штрих для превью к матчу. Но кто-то может предаться поискам заколдованного круга: вроде все было плохо, говорили о закате, а теперь все как обычно и «интрига исчерпана».

Действительно, в начале сезона только и говорили о кризисе БАТЭ. А ведь такие промахи у борисовчан бывали и раньше. Проигрывали в Кубке и тому же Бресту, и «Нафтану». И чемпионат начинали с поражений, когда Вадим Скрипченко, проводя первый матч в качестве главного тренера, прихлопнул бывших одноклубников. Просто сейчас это как-то все наслоилось, а на пресс-конференции говорил не бойкий Гончаренко, а спокойный Ермакович. Интонация не та, и позиционирование не то. Но в БАТЭ есть стержень как в игровом плане, так и в психологическом. Хребет Филипенко – Лихтарович – Володько – Бага – Родионов не даст провалиться в глобальном смысле и может вытянуть не одну сложную игру. Командная психология просто не знает понятия затяжных неудач. В БАТЭ быстро работают над ошибками. Все эти ребята из сезона в сезон становились чемпионами, множили опыт в Лиге чемпионов и понимают, как преодолевать черные полосы. Это нарабатывается годами последовательной работы. Да и Капский есть, который спуску не дает, а перед важным матчем с принципиальны соперником заявит о «свинстве». В таком деле информационные «удары» тоже играют  роль. 

Интересно, как «Динамо» переварит поражение в Бресте. Самое плохое, что может случиться – это возвращение в состояние предстартового волнения. Очевидно, в первых турах команда была закрепощена. Но сначала удалось добиться результата. Стала приходить уверенность, а с ней – и проблески игры. В отличие от БАТЭ в «Динамо» нет командной психологии победителей, памяти больших побед и опыта преодоления черных полос. Поэтому самый главный вопрос: как отреагирует команда, не затрясется ли и что сможет показать на «Борисов-Арене»?

«Динамо» есть, что показывать. Там собраны хорошие ребята, есть толковый тренерский штаб. Главное им не мешать. Ведь если Капский иногда играет Моуринью (защищает клуб в медиапространстве, отводит внимание на себя), на внутриклубной кухне в случае надобности дает волшебный пендель (положительный импульс), то в «Динамо» с верху говорят: «Есть результат, нет игры — плохо», «есть результат, есть игра, не даешь играть перспективным дублерам — плохо». А в третий раз могут уже не сказать, а принять решение. 

Неизвестно насколько судьбоносным станет сегодняшний матч, но определенно он должен получиться насыщенным, рафинированным, в новых декорациях. Хочется, чтобы это был годный защин для настоящей чемпионской гонки.

Фото: Яков Терешенков