Tribuna/Футбол/Блоги/Пуд соли/+1. Почему Журавель может быть полезен сборной

+1. Почему Журавель может быть полезен сборной

Ответ на вопрос-предложение Александра Хацкевича и несколько доводов за то, чтобы Владимир Журавель вошел в тренерский штаб национальной сборной.

Блог — Пуд соли
27 марта 2015, 00:37
2

В четверг на пресс-конференции в ответ на вопрос о возможном дополнении штаба более опытным тренером Александр Хацкевич предложил назвать ему кандидатуру. Как раз-таки на сей счет у меня давно имелась «прапанова».

Конечно, это на уровне размышления. Но после ухода Владимира Журавля из минского «Динамо» и инагурации Хацкевича была мысль: теперь для него идеальное место для продолжения карьеры — в штабе национальной сборной. После минского «Динамо», солигорского «Шахтера» тренеру было бы не с руки барахтаться в середине турнирной таблицы или бороться за выживание (учитывая, что остальные более-менее благополучные клубы при тренерах). Точнее, такая картина смотрела бы нелепой и скучной. А следя за развитием тренера всегда хочется наблюдать поступательное движение.

Хотя и вариант с «Дачией» казался вполне приемлемым. Для тренера полезно поработать в другой стране, выйти из зоны привычного окружения, применить знания в новых условиях. Тем более с Кубаревым они единомышленники и работали бы на равных началах. Но каким получилось это сотрудничество с местными руководителями мы знаем.

В сборной Журавель мог бы закрыть многие направления. У него уже весьма солидный богаж знаний и опыта. Он намного лучше знаком с нашей высшей лигой. К тому же изнутри. Владимир Иванович лично работал со многими сборниками. Всем хорошо известны его умения ставить игру в обороне. Да, в сборной для этого не так много времени, но и не заниматься этим нельзя: отдельные элементы (взаимодействия в линиях и звеньях, те же «стандарты») всегда требуют отработки. Наконец, Журавель сам много поиграл за сборную, а вместе с Хацкевичем — еще и за в минское «Динамо» славных времен.

Все это так представляется со стороны. При формировании тренерского штаба есть много нюансов. Но было очень любопытно увидеть такой ход. С виду кажется, от этого выиграли бы многие.

P.S. Для кого-то, возможно, самый важный аргумент: с Журавлем шансы сборной на второе место в группе резко возрастут. :)

Фото: dinamo-minsk.by, pressball.by