Tribuna/Футбол/Блоги/Пуд соли/СуперГут. Как Гутор втащил Динамо в группу Лиги Европы

СуперГут. Как Гутор втащил Динамо в группу Лиги Европы

Ключевые моменты матча Зальцбург — Динамо, предложит ли руководство Гутору новый контракт, почему не ладилась контригра, смогут ли бело-синие в групповом раунде Лиги Европы прибавить — поиск ответов на эти и другие вопросы.

Блог — Пуд соли
28 августа 2015, 13:18

Как хорошо, что после матча «Зальцбург» — «Динамо Минск» мы говорим об игре Гутора, а не об отсутствии Корзуна. То, что Саша хороший вратарь, мы знали и раньше. Но в последнее время у нас было мало возможностей по достоинству оценить его мастерство: в чемпионате Беларуси как правило у его ворот минимум тревожных ситуаций (хотя и при этом надо уметь с такой завидностью множить «сухие» матчи). Скорее скурпулезные форумные комментаторы выхватят косячные эпизоды из «товарняков» сборной. А тут решающий матч еврокубка, на кону и спортивные достижения, и имидж, и деньги/бонусы. Сюжет матча рисует эпическую развязку: серия послематчевых 11-метровых ударов, Гутор тащит три подряд! И это после сериала сэйвов в основное и дополнительное время. Где-то оценивающе и сентиментально кивнул Иван Жекю: могут же, чертяги!

После геройств вратаря сама собой вспоминается история-заварушка с его переходом в «Динамо». Должно быть, этот матч символично показал, что Гутор окупил затраты. Мелькавшие в новостной ленте цифры сами наводят на эти мысли. Максим Березинский рассуждает по-менеджерски, говоря о новом контракте, который по логике должно предложить руководство клуба. Но год назад я высказывался в том же духе о Стасевиче. И это казалось логичным. Как все получилось, мы знаем.

Конечно, все могло сложится иначе. По большему счету, не гоже таким командам, как «Динамо» (за предыдущий и этот год «бело-синие» все-таки создали все определенный бэкграунд) играть так, как это было 90 минут в Зальцбурге. С первых минут чувствовалась неуверенность, зацикленность на мысли отбиться. Может, так показалось только со стороны по тв-картинке. Может, это «Зальцбург» действовал так агрессивно и везде опережал. Но всё верилось: сейчас «Динамо» как распрямит пружину контратаки — и нате! Но этого всё не было.

Почему-то думается, что в группе с игровым рисунком будет лучше — не будет такой цены ошибки и взвинченной отвественности за результат. И ребята раскрепостятся, сыграют смелее (об этом требовании по итогам прошлогоднего выступления в группе говорил тренер-первопроходец Владимир Журавель). Плюс вернется Корзун. Да и больше будет возможностей для замен. Тут пригодятся в первую очередь Тигорев, а также Удожи, Яроцкий (жаль у парня стало меньше игровой практики) и, может, Едигарян. Глядишь, еще кого-то подпишут. А то ведь во втором тайме было не так много вариантов с заменами в центральной зоне. И все замысловатые: перестроение Бегунова, дебют Премудрова.

Многие сейчас охаивают Бечирай якобы за то, что не бегает, ходит по полю пешком. В идеале надо было бы проанализировать это на наглядном материале, но такое ощущение, что во время его голевой серии он бегал не больше. Когда матч с «Черно Море» с содержанием игры пасик-пасик, голик-голик, то восприятие иное. А когда надо весь матч бороться и рыгать...

Но даже в таком состоянии Бечирай цепляется за матчи, выигрывает много единоборств, не отдает мяч без фола, зарабатывает штрафные. Есть ощущение, что ему не мешало бы перезарядить батарейки и набраться свежих эмоций, но, наверное, такого игрока даже с таким с виду незаметным кпд и ттд тренер будет ставить в основу, а рано или поздно он вновь забьет.

____________________________________________________________

Несколько ремарок в завершение.

После прошлогоднего мачта «Клуж» — «Динамо» Гутор тоже выручил. Это сдержанно отметил Владимир Япринцев. Хочется верить, он знает об итоге вчерашнего матча и ему это помогло крепиться.

Кстати, как-то задумался. Tor — на немецком ворота (один из вариантов перевода). Гут — это гут. Хороший вратарь этот Гутор. Хоть и написано (и правильно) на майке/свитере Hutar.

Еще одна ассоциация. Помните песню Rammstein «Mutter». Часто припев хотелось переиначить на Hutar с соотвествующим акцентом. Момент на пресс-конференции напомнил об этом.

Фотоdinamo-minsk.by