Tribuna/Хоккей/Блоги/Пуд соли/От «не облажаться» до блаженства. Как Беларусь вышла в четвертьфинал

От «не облажаться» до блаженства. Как Беларусь вышла в четвертьфинал

Кто такой Глен Хэнлон, что помогло белорусам обыграть Латвию и какая песня Ляписов была бы лучшим саундтреком для этой команды.

Блог — Пуд соли
20 мая 2014, 03:11

После гимна в честь победителя матча Латвия — Беларусь можно было бы включить Ляписов: «Маеш яйцы, маеш ці не — вось галоўнае пытаньне» (по «техническим причинам» такой саундтрек на «Минск-Арене» пока трудно осуществим). Наши парни все доказали. И показали. Ведь столько разговоров было до старта. Пару лет назад замахивались чуть ли не на медали. За неделю до начала ЧМ разговор в обществе был такой: «Не облажаться бы».

Но это разговоры в обществе. Сейчас очень интересно, что было в команде за последний месяц, как проходили те самые «химические» реакции в коллективе. 

Если вспомнить, как все начиналось. Поражение в день открытия чемпионата от США (1:6). Оглушительное поражение по счету. Да, по игре все было не так тухло, по броскам вообще были молодцами. Но счет есть счет. И после такого ведь можно было сломаться, не выдержать давления или пустить всё на самотек. Почему-то кажется, если бы не роль Хэнлона, то всё могло бы как раз так и получиться. Нет, конечно, пободались бы, поборолись в оставшихся матчах, но с уловимым чувством обреченности. Все это домыслы и догадки, но суть в том, как Хэнлон одновременно концентрирует и расслабляет команду: «Вы, ребят, играйте, наслаждайтесь игрой, ловите момент! Вы лучшие!». И они играли. Не с обреченностью, а с верой в себя и чувством локтя. Игровых проблем много, кадровый потенциал не велик, и в таких условиях выуживать дополнительные силы и качества — это виртуозное мастерство тренера. 

Можно размышлять и спорить: кто же такой Глен Хэнлон? Волшебник, чертяка, счастливчик, мотиватор, психолог или «спринтер», который хорошо готовит, заряжает команды на скоротечные турниры. Факт в том, что нужно радоваться, что судьба свела нас с ним. Ведь часто команды похожи на своих тренеров. И, по-моему, сборная Беларуси и Хэнлон — этот случай. Глен сумасшедший. Он ставит амбициозные цели и со спокойным лицом их достигает. Сейчас хочется, чтобы этот союз не распадался. Вопрос-то о дальнейшем сотрудничестве подымался в контексте появления . Когда перед игрой появилось это , то подумалось, что это сигнал: в случае поражения последует еще одна реплика, мол, профукали всё и вас тут никто не держит. Но это снова домыслы (благо такого разговора теперь быть не может по определению). Просто такая манера публичных выступлений в «подходящий момент».

Еще чуть-чуть можно упиваться этот победой. Нужно отметить всю команду. Тешить себя мыслью, что в таких боях закаляется молодежь. Да, об отмененной шайбе будет разговоров — это на усмотрение рефери. Но и латвийцы использовали все способы для своего профита, в том числе с «грязные». Но наши выстояли. Молодцы.

Впереди новые вызовы — это здорово!

Фото: REUTERS