Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Первый опыт вне Беларуси вообще и за 15 лет, камбэки из любителей и на Родину – они сбежали от лимитов ЧБ в Казахстан (есть целые диаспоры)

Первый опыт вне Беларуси вообще и за 15 лет, камбэки из любителей и на Родину – они сбежали от лимитов ЧБ в Казахстан (есть целые диаспоры)

Десяток потерь «вышки», которых может стать больше.

Автор — bytribuna com
16 февраля 2023, 09:31
Первый опыт вне Беларуси вообще и за 15 лет, камбэки из любителей и на Родину – они сбежали от лимитов ЧБ в Казахстан (есть целые диаспоры)

Чемпионат Казахстана уже долгие годы является главным направлением для беларусских футболистов, но после нового снижения лимита на зарплаты в Беларуси отток возрос. Количество игроков, перебравшихся этой зимой из «вышки» в Казахстан, перевалило за десяток – еще примерно столько же игроков находится в клубах страны на просмотрах.

Пока же собрали в одном месте все подтвержденные трансферы по этому маршруту.

Дмитрий Яшин, 29 лет, защитник

Российский защитник провел в Беларуси шесть сезонов, три последних – в «Торпедо-БелАЗ», где не терял статуса игрока основы. В итоге набралось 78 матчей за «автозаводцев» с двумя голами. Новым клубом Яшина стал «Актобе» – серебряный призер последнего розыгрыша чемпионата Казахстана.

Ислам Чесноков, 23 года, полузащитник

Вингер вернулся на Родину после двух лет в «Белшине», с которой вышел из первой лиги в высшую. За это время Чесноков выбил неплохую статистику: 7+4 в 28 встречах Д2 и 4+5 в 27 матчах Д1. Этой зимой Ислам мог оказаться в российском «Ахмате», где работает экс-тренер «Шахтера» Сергей Ташуев, но просмотр подписанием контракт не закончился.

В итоге соглашение игрок подписал с бронзовым призером последнего розыгрыша КПЛ «Тоболом» – неплохое продвижение, если вспомнить, что в Беларусь Чесноков переезжал из казахстанского Д2. Кроме того, новичками «Тобола» могут стать партнер Чеснокова по «Белшине» россиянин Илья Васильев (9+2 в 18 матчах прошлого ЧБ), а также лучший полузащитник высшей лиги-2022 Игор Иванович из «Шахтера» (7+7 в 26 играх).

Шахбоз Умаров, 23 года, полузащитник

Из Беларуси в Казахстан узбекский вингер переехал еще прошлым летом, когда на правах аренды перешел из БАТЭ в «Ордабасы» Александра Седнева. Зимой же состоялся полноценный переход – борисовчане даже выручили за игрока около 50 тысяч евро. Умаров готовится с казахстанским клубом к новому сезону, в котором обладатели Кубка Казахстана сыграют в квалификации Лиги конференций.

Также контракт с «Ордабасы» может подписать лучший бомбардир чемпионата Беларуси-2022 (26 голов) Бобур Абдихоликов. 25-летний нападающий прямо сейчас находится на просмотре в команде и, очень вероятно, в сезоне-2023 будет конкурировать за место в составе с беларусским форвардом Всеволодом Садовским.

Максим Плотников, 25 лет, голкипер

Воспитанник минского «Динамо» прошлой зимой сменил родной клуб на «Шахтер», где выиграл первые в своей карьере золотые медали чемпионата. Кипер сезон в Солигорске начинал основным, но позже проиграл конкуренцию Сергею Чернику. В итоге во всех турнирах за «горняков» Плотников сыграл 17 встреч (шесть на «ноль»), в которых пропустил 13 мячей.

Новой командой футболиста сборной стал «Каспий» с девятого места КПЛ-2022. Для вратаря это первый в карьере легионерский опыт. Плотников уже провел товарищеский матч за клуб, в котором отметился отраженным пенальти.

Алексей Залеский, 28 лет, защитник

Еще один воспитанник столичного «Динамо», который перебрался в «Каспий». Но для Залеского это уже второй заход – в 2021-м он провел за команду из Актау 28 встреч, в которых отметился 5 голами.

Минувший сезон защитник провел в «Торпедо-БелАЗ», где с уже упомянутым Яшиным составлял основную пару центрдефов жодинцев. В начале года Залеский даже получил вызов в сборную от Георгия Кондратьева, но в ней пока так и не дебютировал.

Георгий Бугулов, 29 лет, защитник

Новым партнером Залеского по обороне станет россиянин, который последние полтора года защищал цвета «Славии» (44 матча, 1+3). Он был безоговорочным игроком старта мозырян и по окончании сезонов-2021 и -2022 признавался болельщиками команды лучшим защитником года.

Дмитрий Подстрелов, 24 года, полузащитник

Четвертым новичком «Каспия», приехавшим из Беларуси, стал вингер «Шахтера» и сборной страны, для которого это дебютный опыт за пределами беларусских лиг. Уроженец Могилева сыграл важную роль во всех трех чемпионских сезонах Солигорска: 103 матча, 16 голов и 8 ассистов – цифры, доказывающие значимость игрока в системе «горняков».

Евгений Березкин, 26 лет, полузащитник

Так же, как и Залеский, Березкин на 2022-й пришел в «Торпедо-БелАЗ» после легионерства (полутора лет в Латвии), а теперь отправился на новые легионерские хлеба. В составе «автозаводцев» полузащитник принял участие в 32 матчах, отметился 4 голами и 4 передачами – это самый результативный сезон в его карьере.

Березкин подписал контракт с «Кызыл-Жаром», занявшим десятое место по итогам чемпионата-2022. Также на просмотре в клубе находится еще один беларусский футболист, 31-летний экс-голкипер «Шахтера» Роман Степанов, который в 2022-м провел лишь одну игру в чемпионате и две в Кубке Беларуси.

Егор Хаткевич, 34 года, голкипер

В Казахстан перебрался и этот голкипер-сборник. Последние два года Хаткевич провел в минском «Динамо», где был безальтернативным первым номером: 60 сыгранных поединков с 52 пропущенными голами и 25 оформленными «сухарями».

Новым клубом стал «Атырау» Виталия Жуковского, с которым вратарь долгое время работал в «Ислочи». Казахстанцы в 2022-м заняли 11-е место в своем чемпионате. Для Хаткевича это первый легионерский опыт за 15 лет – до этого единственный раз в карьере за границу вратарь уезжал в 2008-м в шведский Д5, где задержался лишь на полгода.

Игорь Стасевич, 37 лет, полузащитник

Еще одним подписанием «Атырау» стал трижды лучший игрок Беларуси, который после российской «Чайки» не смог трудоустроиться на Родине, хотя пытался сыграть по режимным правилам. Последние полгода Стасевич находился в статусе свободного агента, играя в любителях то в Минске, то в Москве.

На просмотре у Жуковского находится также 26-летний беларусский защитник Никита Степанов, минувший сезон отыгравший в симпатичной «Ислочи» (29 матчей, 2 гола). А вот 33-летний защитник Никита Наумов расположение команды уже покинул – просмотр не прошел. Зато из израильского «Маккаби» Бней-Рейне в «Атырау» перешел украинский хавбек Александр Нойок, известный по выступлениям за минское и брестское «Динамо» и «Рух».

Руслан Теверов, 28 лет, форвард

Нападающий «Витебска» был главной ударной силой «северян» последние два сезона: за это время он пропустил лишь одну игру чемпионата (и то из-за дисквалификации), выбив статистику в 16 голов и 4 ассиста. В последних играх чемпионата-2022 он выводил команду на поле с капитанской повязкой.

Зимой сообщалось, что игрок близок к переходу в брестское «Динамо», но он по итогу оказался в своем первом зарубежном клубе в карьере, подписав контракт с «Жетысу». «Желто-синие» в прошлом году стали третьими в Д2 – это место не повышает в классе, но клуб все же сыграет в 2023-м в Д1 благодаря отказу от участия в сезоне «Тараза».

Александр Джигеро, 26 лет, полузащитник

Для воспитанника БАТЭ нынешний переезд также стал первым за пределы страны, при том, что на Родине он успел сменить аж 8 клубов. 2022-й хавбек провел в «Минске», где был на видных ролях у Вадима Скрипченко: в 20 из 29 сыгранных матчей выходил в старте, забил два мяча и шесть раз помогал отличиться партнерам.

Джигеро пополнил ряды «Окжетпеса» – еще одного новичка лиги, выигравшего в минувшем году Д2.

Другие посты блога

Все посты