Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Пинта-Шминта/Забив 5, Холанд побил рекорд ЛЧ по унижению, который поставили на БАТЭ. Вот как сложилась карьера того, кто размазал борисовчан

Забив 5, Холанд побил рекорд ЛЧ по унижению, который поставили на БАТЭ. Вот как сложилась карьера того, кто размазал борисовчан

Попал в сборную, провалился в «Милане», бросил жену и трех детей.

Автор — bytribuna com
15 марта 2023, 19:11
15
Забив 5, Холанд побил рекорд ЛЧ по унижению, который поставили на БАТЭ. Вот как сложилась карьера того, кто размазал борисовчан

Эрлинг Холанд - хедлайнер 1/8 финала Лиги чемпионов: 22-летний форвард «Манчестер Сити» забил пять мячей в ответном поединке против «РБ Лейпцига» (итоговый счет 7:0), затратив на это всего 35 минут. Сейчас у норвежца 39 голов в 36 матчах этого сезона – просто феноменальная результативность.

Пять голов за один матч – повторение рекорда в современной истории ЛЧ (после изменения формата турнира и переименования из Кубка европейских чемпионов в 1991-м). До этого пента-триками уже отличались двое. В сезоне-2011/12 - Лионель Месси: также в ответном матче 1/8 финала, и также в ворота немецкого клуба («Барселона» аргентинца разнесла «Байер» 7:1). Первый и пятый гол 7-кратного обладателя Золотого мяча разделило 60 минут. Примечательно, что в том турнире «Барса» играла в одной группе с БАТЭ, а Лео дважды забил в ворота Александра Гутора на «Динамо».

А уже через два с половиной года клуб из Борисова поучаствовал в историческом достижении напрямую: в домашнем матче против донецкого «Шахтера» «желто-синие» пропустили пять мячей от бразильского форварда Луиса Адриано (всего гости забили семь безответных мячей). Первые четыре гола бразилец оформил за 16 минут – с 28-й минуты по 44-ю. Этот покер стал самым быстрым в истории ЛЧ. А вот пятый гол случился через 54 минуты после первого.

Уже через две недели после разгрома на «Борисов-Арене» БАТЭ вновь попал под украинский клуб уже во Львове – 0:5, Луис Адриано тогда ограничился хет-триком. Две победы над беларусами так и остались для «Шахтера» единственными в том розыгрыше ЛЧ (в 1/8 «горняки» уступили 0:7 «Баварии» в Мюнхене после 0:0 на своем поле), а бразилец за остальные матчи турнира отличился лишь раз – забил «Порту» на групповом этапе (2:2). Тем не менее, Адриано с 9 голами стал четвертым бомбардиром ЛЧ-2014/15: на один мяч больше забили каталонский дуэт Месси-Неймар, а также тогдашний форвард «Реала» Криштиану Роналду.

Вот как сложилась карьера «злого гения» борисовчан.

Дебютировал в сборной вскоре после погромов БАТЭ

Уже через неделю после второго матча против БАТЭ Луис Адриано дебютировал в национальной сборной Бразилии, выйдя в основном составе на матч против Турции (4:0). Но долгой карьера нападающего в главной команде страны не была. За нее он сыграл еще трижды исключительно в «товарняках» и с марта 2015-го туда больше не вызывается. Голевыми действиями за «селесао» игрок не успел отметиться.

Провалился в топ-чемпионате

По окончанию того сезона Адриано покинул «Шахтер» в статусе лучшего бомбардира в истории клуба – рекорд в 128 голов до сих пор не побит. Бразильца за 14 миллионов евро выкупил «Милан». Но в топ-лиге у нападающего не пошло: за полтора года он провел за «россонери» 36 встреч, отметился 6 голами, а по итогам 2016 года итальянское издание La Repubblica признало латиноамериканца абсолютно худшим игроком в матчах чемпионата Италии.

Летом 2016-го стороны расторгли пятилетний контракт, и Адриано отправился в московский «Спартак» свободным агентом.

Забил «гол десятилетия» в России

В России Адриано быстро стал одной из главных звезд чемпионата и в первый полноценный сезон в Москве взял с командой чемпионский титул – первый для «Спартака» за 16 лет. Примечательно, что многие отмечали важный вклад в тот успех помощника главного тренера Романа Пилипчука, который спустя несколько лет возглавит минское «Динамо».

Одной из важнейших в чемпионский год для «Спартака» стала победа над «Зенитом» во втором круге чемпионата 3:1. Адриано в той встрече отметился победным голом, который болельщики признали лучшим в сезоне, а не так давно он был выбран в качестве лучшего гола десятилетия в РПЛ.

Ради русской модели ушел из семьи

Из России форвард уехал спустя два с половиной года, летом 2019-го перейдя в бразильский «Палмейрас». Вместе с собой на Родину он привез российскую девушку, ради которой бросил жену и троих детей.

Новой избранницей футболиста стала модель Екатерина Дорожко (278 тысяч подписчиков в Instagram), которая ранее встречалась с игроком московского «Локомотива» Антоном Миранчуком. Девушка рассказывала, что столкнулась с большим количеством хейта расистского толка после обнародования отношений с футболистом, но призналась, что всегда мечтала о темнокожем муже.

Уже в Бразилии пара сыграла свадьбу и обвенчалась, но союз оказался недолговечным: уже через полгода пришлось оформлять развод, а Адриано завел роман с бразильской моделью Лумой Симойнш. В 2022-м у пары родился сын.

Взял Кубок Либертадорес

В «Палмейрасе» Адриано провел два с половиной года, дважды взяв за это время Кубка Либертадорес – главный клубный трофей Южной Америки. В стане «зелено-белых» он провел один топовый сезон (17 голов во всех турнирах), но во второй полноценный сезон результативность снизилась, а вместе с ним - и игровое время.

За эти последовала годовая отлучка в Европу: Адриано подписал контракт с турецким «Антальяспором». Там у бразильца не очень-то пошло: 8 голов в 38 матчах во всех турнирах, после чего игрок вновь вернулся на Родину – в феврале этого года 35-летний форвард подписал контракт с «Интернасьоналем», где 17 лет назад начинал карьеру.

Другие посты блога

Все посты