Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Вот как долго продержались в футболе беларусские одногодки Ибрагимовича (тот играет в 42!): закончили все, в том числе Глеб и Калачев, рекордсмен – помощник Альшевского

Вот как долго продержались в футболе беларусские одногодки Ибрагимовича (тот играет в 42!): закончили все, в том числе Глеб и Калачев, рекордсмен – помощник Альшевского

Кто ваш любимый игрок того звездного поколения?

Автор — bytribuna com
28 марта 2023, 10:04
1
Вот как долго продержались в футболе беларусские одногодки Ибрагимовича (тот играет в 42!): закончили все, в том числе Глеб и Калачев, рекордсмен – помощник Альшевского

Великий Златан в конце февраля вернулся в футбол после девяти месяцев восстановления от разрыва крестообразных связок и за следующий месяц установил сразу несколько рекордов. Он стал:

– самым возрастным игроком «Милана» в Серии А с 1994 года,

– автором самого возрастного гола в чемпионате Италии,

– самым возрастным игроком в истории отборов к Евро.

24 марта Ибрагимович вышел на поле на 73-й минуте матча квалификации к Евро-2024 против Бельгии (0:3). Ему на тот момент был 41 год и 172 дня. То, как выглядит форвард в своем возрасте, впечатляет.

В чемпионате Беларуси 40-летний рубеж преодолели лишь двое действующих футболистов, правда, не факт, что они вообще сыграют в сезоне-2023: Сергей Веремко заявлен на сезон как четвертый голкипер «Торпедо-БелАЗ», а его коллега по амплуа Борис Панкратов является сменщиком Владислава Васлючека в «Слуцке» – оба на год младше Ибрагимовича.

Одногодок же шведа в высшей лиге нет: большинство из них уже тренирует. Посмотрели, как выглядят сейчас самые яркие беларусские футболисты 1981 года рождения – почти 20 лет назад они составляли костяк молодежной сборной Юрия Пунтуса, игравшей на Евро-2004. Примечательно, что Златан на тот турнир не ездил, хотя мог бы. так как готовился ко взрослому Евро с национальной сборной: там он отметился двумя голами и добрался с командой до 1/4 финала.

Александр Глеб

Когда сыграл последний матч: 30 ноября 2019 года

Глеб и Ибрагимович не успели пересечься в «Барселоне» (Глеб уехал в аренду в «Штутгарт» ровно тогда, когда Златан сменил «Интер» на «Барсу»), но несколько раз они выходили на поле вместе в качестве соперников. В 2006-м, к примеру, «Арсенал» Глеба в четвертьфинале ЛЧ обыграл «Ювентус» Ибрагимовича (2:0, 0:0), а через четыре года «Барса» шведа выбила из 1/8 финала главного европейского клубного турнира «Штутгарт» беларуса (1:1, 4:0).

Свой последний матч в карьере Глеб провел в «Ислочи» в 2019-м, когда ему было 38, а уже в марте 2020-го объявил о завершении карьеры.

Глеб продолжает выходить на поле в качестве любителя: выступает за команду «Запад-3» в лиге АЛФ, в разгар войны ездил в Москву на ежегодный турнир «Кубок Легенд», а недавно выходил на поле против российского любительского клуба из медиафутбола «Амкала» в составе «солянки» минского «Динамо».

В матче против «Амкала» на поле появился еще один ровесник Ибрагимовича Александр Былина, который ныне работает тренером аналитиком в «Динамо». Он бутсы на гвоздь повесил также в 2019-м, а последним клубом стали «Крумкачы».

Алексей Бага

Когда сыграл последний матч: 16 октября 2010 года

Капитан той самой беларусской «молодежки» карьеру игрока завершил вскоре после того, как Ибрагимович перебрался из «Барселоны» в «Милан». Заканчивал Алексей в 29 лет в Бресте, где провел три года, а уже с сезона-2011 перешел на тренерскую работу, став помощником Виктора Гончаренко в Борисове. Там-то и пересеклись пути Баги и Ибрагимовича: «Милан» попал в одну группу с БАТЭ в групповом раунде ЛЧ-2011/12. Златан забил борисовчанам и в Милане (2:0), и в Минске (1:1).

Сейчас Бага-старший – главный тренер солигорского «Шахтера», куда вернулся после неудачного отрезка в азербайджанском «Сумгаите», а одним из его помощников является еще один экс-участник Евро-2004 Валерий Тарасенко. Защитник закончил с футболом как игрок после сезона-2015, последним его клубом стала «Славия».

Юрий Жевнов

Когда сыграл последний матч: 4 декабря 2015 года

Карьеру уроженец Добруша закончил рановато (ему было всего 34), особенно если учитывать, что футбольной век голкипера обычно чуть длиннее, чем у полевого игрока. Виной тому травмы, которые мучали Жевнова последние годы и мешали в полной мере раскрыться в том же «Зените», где у него были шансы закрепиться в основе. Последним клубом Юрия стал «Урал».

Через год после отказа от статуса профессионального игрока Жевнов вошел в тренерский штаб Игоря Криушенко в сборной, а с сентября 2018-го и по сей момент занимает должность второго тренера вратарей в основной команде «Зенита».

Дмитрий Молош

Когда сыграл последний матч: 30 ноября 2014 года

Вдоволь поколесив по российским лигам, в 2012-м защитник вернулся на Родину, подписал контракт с минским «Динамо» и там же через три года завершил карьеру, когда ему было 33.

Тренером же стал в Борисове. Правда, начинал с юношеских команд и до должности главного так и не дошел: сперва был помощником Олега Дулуба, а после Алексея Баги. После полуторагодичной побывки в латвийской «Лиепае» (там он взял первый трофей в качестве главного тренера – Кубок страны) Молош возглавил «Торпедо-БелАЗ», где работает уже второй сезон.

Тимофей Калачев

Когда сыграл последний матч: 26 мая 2019 года

Вингер из Могилева большую часть карьеры провел в «Ростове»: приехав туда летом 2005-го, выступал на юге России до лета 2019-го, когда и принял решение повесить бутсы на гвоздь в 38-летнем возрасте. Там же состоялась очная дуэль Калачева и Ибрагимовича: в марте 2017-го «Ростов» в 1/8 Лиги Европы попал на «МЮ», за который тогда выступал звездный швед. Первая игра в России закончилась вничью 1:1, Калачев и Ибрагимович заработали по ассисту, а Тимофей еще и заработал желтую карточку на Златане – из-за нее пропустил ответный матч на «Олд Траффорде» (там англичане победили 1:0 и прошли дальше, взяв в итоге трофей).

С лета 2021-го Калачев входит в тренерский штаб «Чайки» из российского Д3: там он начал как помощник Сергея Ташуева, сейчас ассистирует экс-игроку сборной России Игорю Семшову. Бывший краек национальной сборной едва ли не единственным из беларусов-ветеранов может сравниться со Златаном в физической форме.

Павел Беганский

Когда сыграл последний матч: 26 сентября 2015 года

Карьера фактурного нападающего была полна путешествий: Павел поиграл в 12 клубах, засветился в трех зарубежных чемпионатах (Казахстан, Украина и Румыния). Заканчивал же в рогачевском «Днепре» во второй лиге – на тот момент форварду было 34.

С сентября 2018-го работает в детской школе «Ислочи», где тренирует детей двух возрастных групп.

В тренерском штабе первой команде «волков» есть еще один представитель той молодежной сборной – экс-защитник Роман Киренкин. Он завершил игровую карьеру в «Шахтере» после сезона-2012 в 31-летнем возрасте.

Еще один ровесник Ибры из штаба «Ислочи» – Дмитрий Макар. Он завершил карьеру 35-летним после сезона-2016.

***

Крайний защитник Алексей Панковец карьеру закончил в 36 в «Торпедо-БелАЗ». В прошлом году был ассистентом Артема Челядинского в минском «Динамо», сейчас помогает Сергею Кузнецову в литовской «Дайнаве».

Павел Кирильчик – один из главных футбольных долгожителей той сборной: последний матч провел в 39 лет за дзержинский «Арсенал» в Д2. Там же началась его тренерская карьера. Он помог клубу впервые в своей истории выйти в элитный дивизион, где «канониры» надолго не задержались, а Кирильчик после вылета в стыковых матчах ушел в отставку. Сейчас является свободным агентом.

Кирильчику в прошлом сезоне помогал его партнер по «молодежке» Игорь Рожков. Именно он является самым возрастным футболистом того поколения: на момент последней игры за «Арсенал» в сезоне-2021 Рожкову было 40 лет и 3 месяца. Сейчас входит в штаб Кирилла Альшевского в БАТЭ.

Хавбек Виктор Сокол год отыграл на Родине Ибрагимовича, но с ним на футбольных полях не пересекался. Заканчивал карьеру в 33-летнем возрасте в «Ислочи», там же начинал тренерскую, работая с детьми и позже с дублем. В октябре 2020-го вернулся в родное минское «Динамо», где тренирует юношеские команды.

Денис Сащеко родился с Ибрагимовичем в один день и закончил с футболом после сезона-2016 в составе минского «Торпедо» – ему на тот момент было 35. Тренером в отличие от многих партнеров по молодежке он не стал, но при этом часто выходит на поле в составе «Запада-3» в минской АЛФ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты