Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Убрал Калачева, забивал БАТЭ, разминулся с Глебом и нашей сборной: как Ибрагимович играл против беларусов

Убрал Калачева, забивал БАТЭ, разминулся с Глебом и нашей сборной: как Ибрагимович играл против беларусов

И при чем тут последний гол Кутузова.

Автор — bytribuna com
6 июня, 12:36
Убрал Калачева, забивал БАТЭ, разминулся с Глебом и нашей сборной: как Ибрагимович играл против беларусов

Матч «Милана» против «Вероны» в последнем туре чемпионата Италии не имел никакого турнирного значения для «россонери», но все равно привлек внимание большого количество болельщиков клуба. После финального свистка состоялась церемония проводов Златана Ибрагимовича на заслуженную пенсию – 41-летний швед принял решение завершить карьеру, несмотря на предложения от разных клубов. Футбольный путь форварда выдался впечатляющим: двукратный чемпион Нидерландов, пятикратный чемпион Италии, четырехкратный чемпион Франции, чемпион Испании, победитель Лиги Европы - всего 32 трофея, 942 матча, 557 голов.

Пересекался (а иногда и не пересекался) Златан и с беларусским футболом: голы в ворота БАТЭ, борьба с Калачевым и Милевским, впечатление Сивакова.

Ни разу не играл против сборных

Ибрагимович провел в футболке сборной Швеции 122 встречи, но ни разу не выходил против сборной Беларуси, хотя имел возможность сделать это трижды. Первый пропуск случился еще летом 2010-го, когда сборные встретились в товарищеской матче (шведы победили 1:0). Златан тогда был огорчен невыходом на ЧМ-2010 и в сердцах заявил об окончании международной карьеры, но через год все же вернулся в сборную.

Также Ибра пропустил матчи против беларусов в квалификации ЧМ-2018, но Швеция и без него дважды разгромила наших по 4:0. Причина все та же: после ЧЕ-2016, где скандинавы не вышли из группы, форвард объявил о том, что больше не сыграет за сборную. На этот раз пауза продлилась пять лет: Ибрагимович вернулся уже в марте 2021-го.

Встретиться с беларусами на молодежном уровне имелся у Златана в далеком 2004-м, когда команда Юрия Пунтуса квалифицировалась в финальный раунд молодежного Евро. Туда же попали шведы, правда, жребий развел коллектівы по разным корзинам. Беларусы с братьями Глебами, Сергеем Корниленко, Юрием Жевновым и Алексеем Багой из группы выйти не сумели, а вот «сине-желтые» и без Ибрагимовича обыграли всех в группе, но уступили и в полуфинале, и в матче за третье место. Ибра на том турнире не сыграл, потому что готовился к старту на взрослом Евро, где он отметился двумя голами, а сборная дошла до четвертьфинала, где уступила Нидерландам.

Дважды забивал БАТЭ в ЛЧ

Но встреч с беларусскими командами Ибрагимовичу избежать все же не удалось. Более того, он даже приезжал в Беларусь. В сезоне-2011/12 его «Милан» в Лиге чемпионов попал в одну группу с БАТЭ, и швед в обеих встречах поучаствовал. На «Сан-Сиро» его выстрел после неудачного отскока от Артема Радькова на 33-й минуте стал победным (отметка 0:38).

А вот уже на «Динамо» двумя неделями спустя на гол Златана борисовчане ответили точным ударом с пенальти в исполнении Ренана Брессана и забрали очки у гранда – 1:1. Ибра, по сути, гол себе создал сам: в подкате отобрал мяч у Марко Симича, покатив его на Робиньо, а уже через мгновение, оставшись в полном одиночестве внутри штрафной, откликнулся на прострел бразильца и без проблем разобрался с Александром Гутором (отметка 1:20).

«Милан» в том розыгрыше ЛЧ дошел до четвертьфинала, где уступил «Барселоне» (0:0, 1:3), а Златан в восьми матчах отметился пятью голами.

Калачев на нем заработал карточку, которой радовался Моуриньо

Весьма интересной оказалась встреча на футбольном поле Ибрагимовича и Тимофея Калачева: в марте 2017-го «Ростов», за который тогда выступал беларус, в 1/8 Лиги Европы попал на «МЮ», за который тогда выступал швед. Первая игра в России закончилась вничью 1:1, Калачев и Ибрагимович заработали по ассисту, а Тимофей еще и заработал желтую карточку на Златане – из-за нее он пропустил ответный матч на «Олд Траффорде», что порадовало главного тренера британцев Жозе Моуриньо.

– Мы [с Калачевым] поговорили после матча. Мы уважаем друг друга, и сказали приятные вещи друг другу. Он извинился, а я сказал ему, что очень рад, что он не сыграет на «Олд Траффорде», – сказал португалец.

В ответной встрече англичане оказались сильнее (1:0, вновь у Златана ассист) и прошли дальше, взяв по итогу трофей.

Забивал команде будущего тренера «Шахтера» с беларусом в составе

В том же розыгрыше ЛЕ, но еще на групповой стадии, «МЮ» с Иброй в составе встречался с луганской «Зарей», которой руководил украинский специалист Юрий Вернидуб (позже он работал с солигорским «Шахтером»). Также в составе «Зари» выступал беларусский защитник Михаил Сиваков и украинский краек Артем Сухоцкий, который сезон-2020 провел в минском «Динамо».

Обе игры закончились победой «МЮ» (1:0 в Манчестере, и 2:0 в Одессе), а Ибрагимович отметился голами в каждом из матчей.

Позже Сиваков отмечал антропометрию шведа:

– С Ибрагимовичем достаточно тяжело играть, потому что он очень фактурный нападающий. В жизни он, наверное, ещё в два раза больше кажется, чем по телевизору или где-то на фото, – сказал Михаил.

Разминулся с Глебом в «Барсе» и забивал командам Кутузова

Александр Глеб и Ибрагимович могли стать одноклубниками, но разминулись в «Барселоне»: Глеб уехал в аренду в «Штутгарт» ровно тогда, когда Златан сменил «Интер» на «Барсу». Примечательно, что оба так и не сработались с Пепом Гвардиолой и уже после одного сезона покинули клуб.

Глеб и Ибра несколько раз выходили на поле в качестве соперников. В 2006-м, к примеру, «Арсенал» Глеба в четвертьфинале ЛЧ обыграл «Ювентус» Ибрагимовича (2:0, 0:0), а через четыре года «Барса» шведа выбила из 1/8 финала главного европейского клубного турнира «Штутгарт» беларуса (1:1, 4:0). Златан отметился голом в первом матче.

В том же розыгрыше ЛЧ-2009/10 «Барселона» с Ибрагимовичем дважды обыграло на групповой стадии киевское «Динамо» (2:0, 2:1), за которое тогда выступал уроженец Минска Артем Милевский. Оба сыграли в двух матчах, но если Ибра заканчивал встречи без забитых мячей, то Милевский отличился в киевском матче. В 2012-м Златан сыграл против украинцев с Милеввским в ЛЧ уже в составе «ПСЖ» и вновь победа осталась за шведом – 2:0 на «Олимпийском» в Киеве с голевой передачей от Ибрагимовича.

Трижды в Серии А команды Ибрагимовича противостояли командам Виталия Кутузова. Дважды победы оставались за шведом, один раз – за беларусом. Златан в 2004-м за «Юве» отметился голом в матче против «Сампдории» Кутузова (3:0), а тот в 2010-м забил за «Бари» в матче против «Милана» (2:3) – это последний гол в карьере пинчанина (отметка 2:00).

В 2014-м против шведского форварда и его ПСЖ сыграл хавбек «Метца» Сергей Кривец. Встреча закончилась в пользу парижан (3:2), Сергей заработал в той игре пенальти, а вот Ибрагимович результативными действиями не отметился.

Другие посты блога

Все посты