Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Сразу двое из ЧБ могли поехать на Кубок наций в Африке, но поедет только один, хотя и он мог не поехать из-за игрока, который выступал у Шпилевского (еле обошлось)

Сразу двое из ЧБ могли поехать на Кубок наций в Африке, но поедет только один, хотя и он мог не поехать из-за игрока, который выступал у Шпилевского (еле обошлось)

Такая вот путаница.

Автор — bytribuna com
13 июня, 19:03
Сразу двое из ЧБ могли поехать на Кубок наций в Африке, но поедет только один, хотя и он мог не поехать из-за игрока, который выступал у Шпилевского (еле обошлось)

Легионеры из высшей лиги на топ-турнирах – большая редкость, но и такое случается. Не так давно в составе сборной Узбекистана U-20 на молодежном ЧМ выступал защитник «Энергетика-БГУ» Абдукодир Хусанов. Там он вместе с командой дошел до 1/8 финала турнира, при этом минчане почти месяц обходились без лидера.

А в конце июня сразу двое из ЧБ могли имели шансы сыграть на Кубке африканских наций до 23 лет - габонские нападающие Эмманюэль Овоно из «Торпедо-БелАЗ» и Джуниор Эффаге из «Гомеля».

И Эффаге, и Овоно приняли участие в стыковых матчах за попадание в финальную стадию турнира против Камеруна (1:0, 0:1, по пен. 7:6). Жодинский африканец в обеих встречах выводил команду с капитанской повязкой, причем в первом матче сделал победный ассист, после второго - точно пробил в серии пенальти (отметка 1:14).

22-летний Овоно и попал в окончательную заявку на турнир. 19-летнему Эффаге не помогло даже признание лучшим игроком «Гомеля» в мае. В том месяце он сперва помог совершить камбэк в матче против «Минска» (2:2).

А через три недели забил победный мяч в ворота «Сморгони» (2:0).

Также Джуниор отметился ассистом на Дениса Козловского в матче против брестского «Динамо» (3:3). Эффаге приехал в Гомель зимой из молдавского «Динамо-Авто».

Кубок африканских наций U-23 пройдет с 24 июня по 8 июля в Марроко. Таким образом, Овоно пропустит два-три тура чемпионата Беларуси, и в «Торпедо-БелАЗ» этому вряд ли будут рады, ведь нападающий также неплохо выглядел в первой трети сезона. В шести матчах чемпионата легионер (до того выступал в Мозыре) отметился одним голом и одной голевой передачей.

Плюс ко всему африканец своим ударом помог добить БАТЭ в недавнем финале Кубка (отметка 5:03).

Главный тренер «автозаводцев» Дмитрий Молош отмечает трудолюбие и ответственность 22-летнего форварда, что, по его словам, не совсем характерно для футболистов из Африки.

Стоит отметить, что делами обоих габонцев занимается агентство «Пеликан». Его боссом является украинец Евгений Берун, который в качестве игрока провел четыре матча за «Гомель» во второй половине сезона-2009. Помимо Овоно и Эффаге клиентами «Пеликана» являются турецкий хавбек «Гомеля» Фуркан Акын и ивуарийский защитник из «Белшины» Хабиб Омар Фофана – оба, как и Эффаге, в ЧБ приехали из «Динамо-Авто».

При этом Габона на молодежном Кубке Африки могло и не быть (собственно, тогда бы Овоно никуда и не поехал). Дисциплинарный комитет Африканской конфедерации футбола в конце мая дисквалифицировал «пантер» и передал путевку Камеруну, который вылетел в стыках. Причина - камерунская федерация сообщила о подделке документов вингера габонцев Флорисcа Джаве. Утверждалось, что с реального возраста игрока было сброшено аж шесть лет: якобы он появился на свет не в 2003 году, как сегодня пишется в различных документах, а в 1997-м – в подтверждение приводились данные сайтов, где раньше размещался профайл Джаве.

В КАФ доводам камерунской стороны поверили и сняли Габон с турнира, но габонская федерация заявила, что в официальных бумагах указан легитимный возраст футболиста, а в данных, к которым апеллировала камерунская федерация, речь идет не о Флориссе Джаве, а о Флориссе Нджаве – почти однофамильцы вместе выступали за габонский «Бэундгиди» в сезоне-2020/21. Вступился за игрока и его клуб – кипрский «Арис», который тренирует беларусский специалист Алексей Шпилевский. Там сказали, что полностью доверяет возрасту игрока, что указан в документах.

Первую часть нынешнего сезона Джаве провел в Лимасоле, в 12 матчах отметившись одним голом и одним ассистом, а на вторую половину был отдан в аренду в «Эносис», который также выступает в элитном дивизионе Кипра.

Апелляционный комитет КАФ доводы федерации футбола Габона услышал и восстановил тамошнюю молодежную сборную в правах. «Пантерам» предстоит сыграть в одном квартете с Египтом, Нигером и Мали.

На турнире из действующих игроков «вышки» мог оказаться не только Овоно. В сборную Ганы по возрасту проходят Фард Ибрагим и Принс Аду из «Ислочи», а также Айзек Гьямфи из «Энергетика-БГУ», также от «студентов» в сборную Конго мог бы поехать Дурма Манионги, а в сборную Гвинеи - Ямусса Камара из «Сморгони» и Ибраима Сори из «Белшины». Но ни одного из них в заявку не включили.

Другие посты блога

Все посты