Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Нашелся босс клуба из Житковичей, к которому было много вопросов по финансам: живет в Польше, строит карьеру 9-летнему сыну (показывал его в ПСВ и «Боруссии»)

Нашелся босс клуба из Житковичей, к которому было много вопросов по финансам: живет в Польше, строит карьеру 9-летнему сыну (показывал его в ПСВ и «Боруссии»)

Подходы в Беларуси считает совковыми.

Автор — bytribuna com
23 июня, 12:43
6
Нашелся босс клуба из Житковичей, к которому было много вопросов по финансам: живет в Польше, строит карьеру 9-летнему сыну (показывал его в ПСВ и «Боруссии»)

На Youtube-канале «Футмол», автором и ведущим которого является руководитель частной футбольной школы ФШМ Николай Мурашко, вышло полуторачасовое интервью с Андреем Минчуком - отцом 9-летнего футболиста Даниила. Несмотря на возраст, футбольный путь ребенка уже выглядит очень колоритным. Он учился в лучшей академии Беларуси, лучшей академии Польши, заслуживал положительные отзывы в академиям ПСВ и Дортмунда - так говорит его отец, который и сам является футбольным персонажем.

Футболом Даниила Минчук начал заниматься в школе «Минска», где провел год. Потом, по словам отца юного футболиста, семья «в силу определенных причин» была вынуждена переехать в Польшу.

Даниил был зачислен в академию гданьской «Лехии», где, опять же по словам отца, с самого начала выделялся среди сверстников. Далее семья переехала в Щецин, который находится недалеко от границы с Германий. Поводом для переезда стало то, что Даниилу приняли в академию местной «Погони», которая котируется выше, нежели академия «Лехии», и вообще считается лучшей в Польше. Но и там парень не задержался, хотя снова же, по мнению отца, был одним из лидеров. Причем расставание инициировала сама академия, которая сообщила о своем решении через смс. Минчук-старший рассказал, что сына не очень хорошо приняли в коллективе.

После расставания с «Погонью» Даниил побывал в академиях двух топ-клубов: ПСВ и дортмундской «Боруссии». И если в ПСВ ездил на «день открытых дверей», куда мог попасть любой желающий за небольшую плату, то в «Боруссии» со слов рассказчика состоялся полноценный недельный просмотр, по итогам которого мальчика якобы готовы были принять, но только в случае переезда всей семьи в Германию. Но переезжать в Дортмунд Минчуки не собиралась. Глава семейства объяснил такую позицию среди прочего большим количеством мигрантов на улицах города (старшая дочь наотрез отказалась жить там) и сложной процедурой легализации с беларусскими паспортами в Германии.

После «Боруссии» Минчуки вернулась в Гданьск, где Даниил снова начал выступать за «Лехию».

Также в передаче обсуждался период сына Минчука в «Минске» и разница в подходах к воспитанию юных футболистов в Беларуси и в европейских странах.

Беларусские практики Минчук-страший назвал «совковыми» и в качестве примера привел историю просмотра своего сына в столичном клубе. Тренер, который проводил отбор, был готов оставить Даниила в команде, а вот отцу другого ребенка в грубой форме сообщил об отказе:

– Когда я разговаривал с тренером и он свой вердикт озвучивал, параллельно подошел папа другого мальчика и спросил, что по ним. И тут я от тренера слышу такую фразу: «Вам футболом вообще заниматься нельзя, лучше пусть на фортепиано играет. Из него футболиста не будет», – рассказал Минчук-страший.

После таких слов он решил не отдавать сына этому тренеру, а нашел в той же академии другого специалиста, который тренировал детей 2014 года рождения (во многих клубах есть несколько команд одного возраста). Вот выпуск с полным разговором.

Впрочем, даже если ребенок талантлив так, как об этом говорит его отец, до профессионального футбола еще очень далеко. А вот Минчук-старший именно в беларусском футболе – персонаж известный, хотя и в локальных масштабах. В свое время он был руководителем клуба, чья история закончилась не очень хорошо.

Отец юного футболиста – экс-директор клуба Д2, который развалился из-за долгов

Андрей Минчук с 2014-го по 2019-й руководил клубом ЮАС из Житковичей, который один сезон даже провел в Д2, но вскоре прекратил существование из-за долгов.

Во времена выступлений во второй лиге Минчук даже сам выходил на поле (в детстве он занимался в Житковичской ДЮСШ), правда, делал это исключительно из-за плачевного положения команды. Первые три сезона ЮАС влачил жалкое существование и находился в самом низу таблицы Д3. Сезон-2016 был завершен на последней строчке с одним очком (одна ничья в 24 матчах) и разницей мячей 8-124. Минчук признавался, что несколько раз порывался расформировать команду, но руководство АБФФ во главе с Сергеем Румасом раз за разом убеждало этого не делать и даже оказывало проекту поддержку.

Перед сезоном-2017 ЮАС преобразился. В команду пригласили нескольких опытных по меркам минорных лиг исполнителей, что позволило взлететь с последней строчки на первую по итогам чемпионата. От путевки в первую лигу решено было не отказываться.

Минчук приглашал на должность главного тренера Юрия Пунтуса, но тот хотел работать поближе к Минску. В итоге в Д2 клуб повел экс-тренер минского «Динамо» Владимир Гольмак. Там команда не затерялась и финишировала 10-й из 15, опередив «Сморгонь», «Волну», «Барановичи», «Оршу» и «Чисть». Но вновь начались проблемы с финансами: игроки ЮАС по полгода не видели зарплаты, а по состоянию на конец сезона долги составили около 70 тысяч долларов. Причем, долги не только перед футболистами и тренерским штабом, но и перед районным потребительским обществом, коммунальщиками и местной гостиницей.

Хоть ЮАС и сохранил прописку в Д2 по спортивному принципу, но сезон-2019 вновь начал в Д3 – АБФФ из-за долгов не выдала клубу лицензию, хотя Минчук вновь просил о помощи федерацию (тогда ей уже руководил Владимир Базанов), заверяя, что никогда не был к ней в оппозиции. По итогу в Доме футбола ничем не помогли, а клуб, поиграв полсезона во второй лиге, снялся с первенства.

Проблемы с долгами у Минчука были и вне футбола

С финансовыми проблемами Минчук сталкивался и в других своих проектах. В 2011-м он вместе с партнерами создал компанию «ЮА-Строй», которая занималась строительством и продажей пиломатериалов. Вскоре «ЮА-Строй» взялся за монтаж газопроводов. Это и привело к проблемам: Минчук закупил необходимое для этого оборудование, однако не сумел рассчитаться за него в срок. Долги копились, а фирма погашала их с большими задержками.

В начале 2014-го долги компании Минчука составляли около 400 тысяч долларов. Руководство брестской конторы «Белстрой», которой «ЮА-Строй» был должен около 100 тысяч долларов, обращалось в так называемые правоохранительные органы, что привело к судебным разбирательствам.

– Пускай Минчук назовет хоть одно предприятие, которое пошло ему навстречу и с которым он в итоге рассчитался. Я вам тоже их назову. Это «Нефрит», «Нефрит-М» и житковичский леспромхоз. Это все подконтрольные и аффилированные Минчуку фирмы. Учредителями в них состоят либо он, либо его жена, либо родственники. Ситуация очень простая: господин Минчук кинул всех, – говорил руководитель «Белстрой» Геннадий Беззубенко.

В профиле выпускника Академии МВД в LinkedIn есть отметка, что с ноября 2015 года он является управляющим директором литовской фирмы UAB Beloga. Какую деятельность ведет эта фирма, по открытым источникам найти так и не удалось.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты