Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Что за россиянин забил за второй клуб «вышки» за два месяца: жирный контракт в 18, много голов в команде агента, прозвище «Путин» и признание для Сталина с Гитлером

Что за россиянин забил за второй клуб «вышки» за два месяца: жирный контракт в 18, много голов в команде агента, прозвище «Путин» и признание для Сталина с Гитлером

Туда, где дали много денег, попал усилиями экс-игрока сборной Беларуси.

Автор — bytribuna com
26 июля, 09:00
Что за россиянин забил за второй клуб «вышки» за два месяца: жирный контракт в 18, много голов в команде агента, прозвище «Путин» и признание для Сталина с Гитлером

В конце июня российский форвард Андрей Панюков покинул «Славию», за которую не отыграл и двух месяцев. За четыре матча иностранец забил один мяч, которым принес мозырянам ничью против БАТЭ. Вскоре появилась инсайдерская информация о том, что причиной быстрого расставания стали нарушение футболистом режима и конфликт с главным тренером Иваном Биончиком – по слухам, дело едва не дошло до драки.

Это не смутило «Нафтан», куда Панюков и перешел. Дебют получился ударным – форвард оформил дубль в игре против перволиговой «Нивы». Вот только новополочане проиграли 2:3 и вылетели из Кубка Беларуси в 1/16 финала.

Мы же расскажем главные факты из жизни и карьеры Панюкова, который к 29 годам успел поиграть в 13 клубах из шести стран. Путь от статуса надежды российского футбола с жирными контрактами до Новополоцка у него занял всего-то десяток лет.

Дебютировал в РПЛ за клуб, в который попал усилиями экс-игрока сборной Беларуси

Панюков родился в Москве и за время своего детства и юношества успел поиграть во многих столичных академиях: начинал в «Спартаке», затем перешел в «Локомотив», а оттуда – в «Москву». В 2010 году игрок оказался в московском «Динамо». Много усилий к этому приложил бывший защитник сборной Беларуси Эрик Яхимович, который несколько работал в клубе селекционером.

– Уговаривал отца Андрея, чтобы парень перешел в «Динамо». Помню, папа срубил меня вопросом: «А вы даете гарантию, что он будет играть в основной команде?». Я ответил, что такую гарантию вообще никто в мире дать не может. Папа рассказал, что занимался тяжелой атлетикой, а вообще хочет сына в Германию везти. Я ему долго объяснял, что лучше везти в «Динамо», – вспоминал через годы Яхимович.

Панюков стал выступать за молодежные команды «Динамо», параллельно с этим вызываясь в юношеские сборные страны – и там, и там форвард помногу забивал. В 2012-м, к примеру, он с 13 голами в 13 матчах стал лучшим бомбардиров первенства дублеров.

Тогда же он начал привлекаться к работе с основным составом и дебютировал в РПЛ в матче первого тура сезона-2012/13. «Динамо» прогирывало 0:1 «Волге», и за 15 минут до конца главный тренер москвичей Сергей Силкин решил, что спасать команду выпустит не, например, уже опытного беларусского вингера Павла Нехайчика (до конца остался на скамейке), а 17-летнего дебютанта. Но игра так и закончилась минимальным поражением столичного клуба.

Молодого форварда тренер выпускал также в концовках встреч со «Спартаком» (0:4), «Рубином» (0:2) и «Штутгартом» (0:2) в квалификации Лиги Европы – как можно заметить, никакого эффекта это не давало. А вскоре Силкина сменил румын Дан Петреску, и Панюков перестал попадать в заявку на матчи. Футболист вернулся к играм за дубль, где продолжил много забивать (9 голов в 10 играх). Шанс снова себя проявить предоставили в Кубке, где на «Динамо» попали «Химки». Панюков вновь получил 15 минут в концовке (москвичи к тому моменту опять-таки проигрывали 0:1) и наконец-то забил, причем его гол на 87-й минуте стал победным.

Однако это не убедило Петреску, и на вторую половину сезона игрока отправили в аренду в пострадавшие от него «Химки».

В 18 лет подписал жирный контракт

В то время молодого игрока с российским паспортом хотел переманить к себе «Зенит» – лимит на легионеров усиливал такие желания. Но «Динамо» не хотело терять одного из своих главных талантов, потому убедило футболиста подписать долгосрочный контракт. С помощью в том числе суммы в договоре – в 18 лет форвард стал получать 22 тысячи долларов в месяц. При этом сам Панюков утверждал, что почти всю свою зарплату отдавал родителям.

– Зачем в таком возрасте много денег? Себе оставлял 100 тысяч [российских] рублей в месяц (тогда свыше 3 тысяч долларов – Tribuna.com), остальные деньги, включая премии, отдавал маме с папой. 100 тысяч в 18 лет не просто хватало, это – за глаза. Зато построили дом за городом, у отца и матери появилась машина. «Башню» мне не сносило, – вспоминал футболист.

Съездил на молодежный Евро

Летом 2013-го Панюков получил приглашение в молодежную сборную России – сразу на финальный турнир Евро. Причем играли там футболисты от 1990 года рождения, в то время как форвард появился на свет в 1994-м. На том турнире сыграло большое количество нынешних звезд мирового футбола: Давид Де Хеа, Джорджиньо Вейналдум, Мемфис Депай, Дэйли Блинд, Антонио Рюдигер, Эмре Джан, Марко Верратти, Иско, Чиро Иммобиле, Тиаго Алькантра, Альваро Мората.

Сборная России попала в одну группу со сборными Испании, Нидерландов и Германии и все три матча проиграла с общей разницей мячей 3:8. Панюков вышел на поле только в матче против Нидерландов (1:5) на заключительные 20 минут и ничем не отметился.

Пачками забивал в Литве, где его тренировал его же агент

После полугодичной аренды в «Химки» и поездки на молодежный Евро ситуация с игровым временем Панюкова в «Динамо» не изменилась. Не помог и первый гол в РПЛ: Петреску выпустил Андрея за 10 минут до конца встречи с «Краснодаром», и форвард уже спустя две минуты принес команде ничью – 1:1.

До конца первого круга Панюков вышел на поле лишь раз, после чего отправился в новую аренду, на этот раз в «Спартак» из Нальчика. Больше за «Динамо» нападающий не играл – после «Спартака» он еще на полгода съездил в калининградскую «Балтику», а в январе 2015-го было заключено арендное соглашение с литовским «Атлантасом», где тренировал агент игрока Константин Сарсания. Там Панюков уже в первом своем матче чемпионата Литвы оформил покер, а сезон закончил с показателем 20 голов в 20 матчах, чем помог своей команде взять бронзовые медали чемпионата и стал третьим бомбардиром лиги.

При этом в Литве Панюков получал в десятки раз меньше, чем на старте карьеры в «Динамо» – рассказывал о зарплате в 1200 евро и премиях в 100 евро за победу и 300 евро – за выигрыш у титулованного «Жальгириса». Однако футболист отмечал, что у него о Литве «только хорошие воспоминания».

Играл в Д2 Франции и Португалии

После удачного сезона в Литве Панюков переехал во французский «Аяччо» из второго дивизиона. Там статистика была куда скромнее: 6 голов в 23 матчах. Тем не менее, россиянина хотели оставить во Франции: им всерьез интересовался «Ним», который, в отличие от «Аяччо», был одним из претендентов на повышение в классе. Но из-за бюрократических вопросов трансфер осуществить не удалось.

Форвард вернулся в «Атлантас», но пребывал там недолго: Сарсания нашел ему вариант в Португалии. Снова не в элитном дивизионе, а в Д2 – в «Браге Б». Там игрок провел лишь 6 матчей, ничего не забил, а позже вспоминал тот период как худший этап своей карьеры. Также игрок говорил, что в западноевропейских клубах получал примерно одинаковые суммы – около 6500 евро в месяц.

Из Португалии в январе 2017-го Панюков снова вернулся в «Атлантас», где за 14 туров чемпионата Литвы он настрелял 11 голов, а летом вместе с Сарсанией страну покинул. Оба перебрались в Санкт-Петербург: тренер-агент стал спортивным директором «Зенита», а футболист влился в «Зенит-2» из второго российского дивизиона.

Делил с Корниленко место в топе бомбардиров

В начале сезона-2017/18 Сарсания умер в возрасте 49 лет, у него оторвался тромб. Панюков же в российском миноре продолжил забивать. За 26 матчей в сезоне он оформил 15 мячей и разделил вторую строчку в гонке бомбардиров с еще двумя игроками: Алексеем Козловым из «Оренбурга» и 35-летним беларусским форвардом «Крыльев Советов» Сергеем Корниленко. Еще Панюкова дважды поднимали в первую команду «Зенита», но за 50 минут на поле он голевыми действиями не отметился. В то время у форварда была возможность уехать в чемпионат Греции, но питерцев не устроило предложение по футболисту.

После сезона Панюков ушел в аренду в «Урал», где в 24 года провел свой первый полноценный сезон в РПЛ. В 21 игре чемпионата Андрей забил шесть мячей, причем три из них стали победными, в том числе в ворота московского «Спартака» на выезде (2:1).

По итогу «Урал» контракт футболиста выкупил, но дальше его индивидуальная статистика с каждым сезоном уменьшалась. Вместе с ней снижалось и игровое время нападающего: 4 гола в 24 матчах сезона-2019/20, 1 гол в 16 играх сезона-2020/21 и 1 гол в 6 поединках первой половины сезона-2021/22.

После этого Панюков отправился по арендам: на полгода съездил в казахстанский «Кызыл-Жар» (0 голов в 8 матчах), еще столько же провел в московском «Велесе» из российского Д2 (0 голов в 6 мачах). После расставания с последними Панюков и уехал в Беларусь.

Забил красивый мяч беларусской «молодежке»

Во времена выступлений в юношеских и молодежной сборных Панюков несколько раз пересекался с беларусскими сборными и в некоторых из этих матчей отмечался забитыми мячами. На мемориале Гранаткина-2012 он положил начало разгрому сборной U-18 на групповом этапе (закончили со счетом 4:1 в пользу россиян). А в 2015-м в товарищеском матче молодежных сборных в Слуцке забил один из самых красивых мячей в карьере: подхватив мяч в центре поля, он по пути обыграл Александра Позняка, Евгения Милевского и Дмитрия Игнатенко и точно пробил мимо Антона Чичкана. Встреча вновь закончилась разгромом беларусов – 0:3.

Собирался после окончания карьеры стать экономистом

Еще в начале своей карьеры Панюков делился планами на будущее: в футболе оставаться он не собирался – были планы работать в сфере экономики, в которой он и получал высшее образование. «Чем-то надо заниматься после карьеры. Решил – экономикой», – говорил 19-летний футболист в 2013-м. В итоге игрок окончил Московский государственный горный университет, но пока никак этим не пользуется.

– Учился серьезно, поэтому пока пауза. Если заниматься, то заниматься. Пока – самообразование, книги читаю. Но, честно говоря, трудно. Две тренировки в день, нужно отсыпаться и набираться сил. Побегал – поспал. Встал – побегал. Вот и весь режим дня, – говорил Панюков в 2016-м.

Находил, за что похвалить Гитлера и Путина (самого так называли во Франции), Сталина считает положительным персонажем

Панюков рассказывал, что в «Аяччо» его называли Путиным. По словам футболиста, так делали в 2015-м два игрока клуба, которые «обожали Владимира Владимировича, твердили, что он мощный и сильный, показывали какие-то видео». Тогда же Панюков добавлял похвалы и от себя – мол, Путин «гнет свою линию, и все понимают, что Россия – мощнейшая держава». Уже тогда путинский режим оккупировал украинский Крым и способствовал военным действиям на Донбассе, а с 24 февраля 2022 года продолжает войну в Украине с использованием территорию Беларуси. Как тут не вспомнить другое высказывание Панюкова – он уверял, что «поначалу в «Аяччо», особенно африканцы, были уверены, что в России живут воинствующие расисты и агрессивные алкоголики».

Впрочем, похвала Путину – даже не самое своеобразное, что говорил Панюков. Он заявлял, что считает положительным персонажем советского диктатора Иосифа Сталина, при котором массовые репрессии пережили и беларусы (с уничтожением цвета национальной интеллигенции). Основанием для своего мнения Панюков указал то, что якобы Сталин «сыграл большую роль в победе в войне» – о помощи коалиции с большим участием США у футболиста не уточняли. А вот о репрессиях упомянули – но тут Панюков коротко заявил, что лагеря типа ГУЛАГ (где ни за что погибло множество людей) – «это уже не есть хорошо, но это история уже».

Нашел положительные слова Панюков и для нацистского лидера Адольфа Гитлера. По мнению футболиста, «нельзя не признать, что он был очень сильным политиком». Впрочем, игрок не отрицает, что Гитлер «питал ненависть к евреям и другим народам», и вообще считает, что тот «был психически нездоров».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты