Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Пинта-Шминта/Молодой россиянин может пропустить ОИ, как и отец-тренер, который вывез его в Беларусь: один – за Лукашенко, другой – против Исинбаевой

Молодой россиянин может пропустить ОИ, как и отец-тренер, который вывез его в Беларусь: один – за Лукашенко, другой – против Исинбаевой

Семейное проклятье?

Автор — Pam-pam
26 февраля, 16:14
Молодой россиянин может пропустить ОИ, как и отец-тренер, который вывез его в Беларусь: один – за Лукашенко, другой – против Исинбаевой

C 23 по 25 февраля в Москве прошел чемпионат России по легкой атлетике в помещении, где наравне с россиянами соревновались и представители Беларуси.

Одну из золотых медалей турнира завоевал уроженец России с беларусским паспортом Матвей Волков. Шестовик взял высоту 5,82 и не только стал лучшим в соревнованиях, но и выполнил олимпийский норматив, показав 10-й результат сезона в мире.

Как вспомнил сам 19-летний спортсмен после соревнований, одолеть такую высоту он обещал еще четыре года назад, в 2020-м, но сумел сделать это только сейчас. В связи с этим россиянин зарекся делиться планами на будущее. «У самурая нет цели, у самурая есть только путь», – сформулировал новый подход к жизни спортсмен.

Относительно будущего у Волкова остается еще один очень важный вопрос: а сможет ли он со своим сильным результатом принять участие в Олимпиаде-2024? Еще в марте прошлого года Международный олимпийский комитет принял решение о допуске российских и беларуских спортсменов к международным соревнованиям, зафиксировав при этом, что атлеты, которые имеют контракты с российскими или белорусскими «силовиками», никуда приглашаться не будут. А Волков и на сегодня остается в списочном составе сборной Беларуси по легкой атлетике как представитель Спортивного клуба Вооруженных сил Лукашенко. Хотя пока до конца непонятно, кого из спортсменов МОК считает «силовиками». Хватает примеров, когда атлеты с такими контрактами спокойно катаются по соревнованиям.

Волков пока что настраивает себя на лучшее:

«Это еще по воде вилами писано, что Олимпиады не будет. Я парень оптимистичный и верю, что поеду на Олимпиаду».

При этом Волков позволял себе неоднозначные высказывания насчет войны в Украине. Публично он никак не осуждал действия России – страны, в которой родился. В мае 2022-го Волков обвинил беларусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую, которая высказалась в соцсетях в поддержку Украины, в однобокости и в отсутствии желания рассуждать хладнокровно. По его версии, Россию на агрессию якобы спровоцировал Запад:

«Ты вообще видела, что делали западные страны для того, чтобы Россия-таки начала военную операцию на территории Украины? Не стоит опираться на «Нехту», «Дождь» и прочие либеральные СМИ», – поучал тогда Волков.

Когда российская двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева после начала войны заявила, что ее звания в путинской армии «носят номинальный характер», Волков заявил, что для него атлетка больше не легенда, а «лицемерный человек».

«Тебе не 12 лет было, когда ты поддерживала одно, чтобы сказать: «Ой, я повзрослела». Считаю, что с ее стороны это подстава и таким людям здесь делать нечего»».

Сам Волков сменил Россию на Беларусь как раз ради шанса попасть на Олимпиаду – еще до начала войны российская легкоатлетическая федерация погрязла в допинговых скандалах, что привело к международному бану.

Вдобавок к этому отец и по совместительству тренер Матвея Константин Волков отрицал существование пандемии коронавируса, из-за которой в России вводились ограничения и отменялись спортивные соревнования.

В Беларуси с этим «проблем» не было – Александр Лукашенко держался схожих позиций. А еще Волкова-старшего радовало, что парад в Минске, проводится 9 мая, а не в какой-то другой день.

«Я решил посмотреть прямую трансляцию из Минска. Если сказать, что речь Александра Лукашенко меня впечатлила, это ничего не сказать! И сразу стало понятно, куда нам надо переезжать», – рассказывал специалист.

Волков-отец в свое время тоже прыгал с шестом. На Олимпиаде-80 в Москве он стал серебряным призером, уступив поляку Владиславу Козакевичу. Последний на радостях показал публике, которая освистывала его и поддерживала Волкова, знаменитый «жест Козакевича», более известный как «полруки».

Советский шестовик всерьез рассчитывал побороться за золото на следующих играх в Лос-Анджелесе, но вмешалась политика. Советское руководство приняло решение бойкотировать Игры в США якобы из-за вопросов безопасности. На самом деле это был симметричный ответ на бойкот американцами московской Олимпиады.

Волков вспоминал, что когда спортсменам объявили о решении не ехать на Игры с формулировкой про безопасность, он будто бы встал и сказал главному по спорту в СССР Марату Грамову, что тот говорит бред:

«Мы только что с Бубкой вернулись из турне по США и Канаде – нас никто не травил ни в Нью-Йорке, ни в Лос-Анджелесе, и вообще там замечательный прием. Грамов ответил, что мне это только кажется».

Вместо этого советским спортсменам предложили соревноваться на альтернативном турнире «Дружба-84», где Волков выиграл с результатом на 5 см выше того, с которым золото Лос-Анджелеса-1984 завоевал француз Пьер Киньон.

Парадокс, но пару десятилетий спустя Волков-старший уже не так переживает об олимпийских перспективах нынешних спортсменов, в том числе сына. Летом 2022-го он заявил, что России и Беларуси вообще нужно рвать все отношения с World Athletics:

«Никто не сможет нас дисквалифицировать. Мы сможем ездить друг к другу и в любые страны, куда пригласят, — в Казахстан, Индию, Китай и так далее. Вот тогда мировой спорт разломится».

Когда Волков-старший выступал на Играх в Москве, ему было 20. Его сыну тоже будет 20 во время парижской Олимпиады. Но, возможно, Матвею сразу придется ехать на так называемые Игры дружбы, которые Россия организует сама для себя и для тех, кто готов соревноваться с представителями страны-агрессора.

Константин Волков поддерживает режим Лукашенко. Во время протестов в августе-2020, когда сын как раз находился в процессе смены гражданства, тренер рассказывал, что зверства ОМОНа были якобы спровоцированы какими-то подготовленными парнями, которые кидали камни и распыляли непонятные вещества.

Позже Волков-отец добавил «деталей» к тем событиям – мужчина сумел рассмотреть пресловутых кураторов:

«Я смотрел на это наметанным глазом и видел кураторов. Все это подогревалось деньгами, даже фотографировали, записывали для отчетности. Что и для чего творил протест, я вообще не понимаю. Сейчас его нет и, думаю, идиотские мысли уже никому в голову не приходят».

Мужчина до сих пор не воспринимает Беларусь как независимую страну:

«Я-то родился в СССР. Для меня Беларусь – одна страна. В моей голове так это все».

Другие посты блога

Все посты