Tribuna/Футбол/Блоги/Porque/Зачем Капскому расширение высшей лиги

Зачем Капскому расширение высшей лиги

Блог «Porque» расследует статистическим методом мотивы лучшего футбольного менеджера страны.

Блог — Porque
13 сентября 2014, 15:31
41
Зачем Капскому расширение высшей лиги

Когда, скажем, Владимир Борисович Курнев высказывается за расширение высшей лиги, мотив наставника понятен. Больше клубов – больше рабочих мест для тренеров.

Понятна и логика, скажем, Евгения Александровича Поболовца, который также ратует за увеличение числа клубов в «элитном» дивизионе. При нынешних «шестерках» начальство требует как минимум оказаться в верхней пульке, и невыполнение этого норматива воспримет куда болезненнее, чем непопадание в медали. На «сэйвах» же вратаря гомельчан Климовича выезжать получится далеко не всегда.

Но чем руководствуется Анатолий Капский, самый успешный футбольный менеджер Беларуси? В поисках ответа на этот вопрос попробуем заглянуть в статистические закрома.

Таблица №1. Игры участников первой «шестерки» (далее – Группа А) между собой.

Все довольно ровно. На фоне лидеров вполне конкуренты «Шахтер» и чуть менее конкурентен «Нафтан». Ни одной команде не удалось выиграть более 50% матчей. Не видно больших разрывов, можно говорить о приличном уровне конкуренции. Пара личных встреч – и команды поменяются местами. А значит, это интересно.

Матчи команд Группы А против соперников из Группы Б(вторая «шестерка»).

Показатели БАТЭ и «Динамо» здесь взлетают до фантастических отметок.

Чемпион выиграл в более чем 91% матчей, отдав лишь одну ничью уже традиционно неуступчивому «Неману». Гродненцы, надо помнить, до нынешнего года дважды кряду оказывались в пятерке лучших и по составу в текущем сезоне не стали слабее. То есть с остальными командами БАТЭ разобрался вообще без хлопот. 

Обратите внимание на результативность борисовчан. Клубам из Группы Б забито 32 из 46 мячей (69.5%).

В общекомандном тренде следует и грозный трезубец Кривец-Родионов-Гордейчук, который из своих 26 голов 17 (65%) провел в ворота команд из второй «шестерки».

Не отстает в этом году от чемпиона и минское «Динамо» – более 83% выигранных поединков, также 69.5% забитых мячей.

Общие цифры наших грандов против Группы Б: 21 победа (87.5%), 2 ничьи, 1 поражение. Разница мячей 55-10.

Вы спросите, причем здесь Анатолий Капский? При схожих показателях двух лидирующих клубов, их руководители занимают кардинально противоположные позиции. Юрий Чиж – сторонник нынешней схемы проведения чемпионата. А босс БАТЭ стремится увеличить количество клубов в высшей лиге.

Понятное дело, из первого дивизиона придут команды уровня Группы Б. И Борисов легко их обыграет.

Анатолий Капский всегда держит в уме еврокубки осенью, а в стабильности побед над командами более низкого класса с БАТЭ в Беларуси никто состязаться не может. Это обеспечивается наличием в составе лучших местных футболистов атакующего плана.

Нынешний турнирный темп минского «Динамо» – исключение из правил, а вот БАТЭ и в прошлом году имел результат почти один к одному с нынешним.

Итого, за два года на первом этапе чемпионата имеем:

+9=8-3 с Группой А (45% побед)

+21-2-1 с Группой Б (87.5% побед)

Чемпионское правило «ничья на выезде, победа дома» в случае с БАТЭ звучит чуть иначе: «ничья с командой из Группы А, победа над командой из Группы Б». В обоих случаях это примерно 66% выигрышных матчей.

Как видим, Анатолию Капскому выгодно увеличение в высшей лиге команд класса Группы Б и уменьшение числа матчей с высоким уровнем сопротивления.  Вероятность проиграть минскому «Динамо» и «Белшине» абсолютно разная.

В 2013-м БАТЭ проиграл рекордное киличество раз – семь. И шесть поражений борисоване потерпели от команд, попавших в первую «шестерку».

Впрочем, обозначавший борьбу чемпиону в прошлом сезоне «Шахтер» провалился именно на втором этапе чемпионата.

Итоговая таблица Группы А в 2013 году.

Но есть пара оговорок:

– БАТЭ не играл в еврокубках осенью

– трудности «Беларуськалия» отразились на «Шахтере»

Теперь представим, что не имеющее финансовых проблем минское «Динамо» не пробилось бы в группу Лиги Европы. Гегемония БАТЭ на внутренней арене находилась бы в как никогда большой опасности. Также следует отметить, что при нынешней формуле турнира команда Анатолия Капского второй год подряд входит в осень без хоть какого-нибудь значимого очкового запаса.

«Динамо» же впервые пробилось в группу Лиги Европы и это позволяет Борисову сохранять фаворитский статус за счет опыта и более глубокого состава. Но статистика БАТЭ в играх против сопоставимых соперников не так впечатляюща и легкой жизни не обещает.

А ведь хотелось бы.

Фото: by.tribuna.com

Другие посты блога

Все посты