Tribuna/Футбол/Блоги/Porque/Ничья земля. Что значит решение УЕФА по Крыму

Ничья земля. Что значит решение УЕФА по Крыму

Футбол вне политики? Как бы ни так! Албанский «беспилотник» в Сербии и флаги ДНР на российских трибунах покажутся вам цветочками, на фоне сложной партии, разыгранной в Крыму.

Блог — Porque
5 декабря 2014, 23:22
36
Ничья земля. Что значит решение УЕФА по Крыму

Футбол вне политики? Как бы не так! Албанский «беспилотник» в Сербии и флаги ДНР на российских трибунах покажутся вам цветочками на фоне сложной партии, разыгранной в Крыму.

Зажатые с разных сторон чиновники УЕФА приняли «соломоново решение», частично удовлетворившее всех: ЕС, Украину и Россию. Всех, за исключением жителей Крымского полуострова, которые уже начинают привыкать к прелестям «подвешенного» состояния и все больше осознавать свою печальную роль разменной монеты.

Ситуация с крымскими футбольными клубами очень долго находилась в двусмысленном состоянии. И вопрос этот гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд.

С момента аннексии Россией территории Крыма в феврале сего года УЕФА оставалась единственной европейской организацией, которая косвенно не препятствовала  действиям «нового хозяина» полуострова. ПАСЕ и подавляющее большинство членов ООН давно высказались по этому поводу: территория Крыма юридически остается за Украиной.

В августе2014 года крымские клубы «Жемчужина» (Ялта), ТСК (Симферополь) и СКЧФ «Севастополь» (Севастополь) взяли старт во второй российской лиге под эгидой РФС. Тем самым были нарушены статьи 83 и 84 Устава ФИФА, а также статья 51 Устава УЕФА, которые ясно запрещают проведение матчей одной федерации на территории другой.

Длительное время Платини и его команда пытались «отморозиться». Сначала объявив, что просто не будут признаваться результаты матчей, сыгранных в Крыму, а позже сведя проблему к переговорным группам и встречам. При этом РФС спокойно продолжал нарушать международные футбольные регламенты и проводить российские турниры на полуострове.

Понять чиновников УЕФА можно, ведь с Россией связаны газпромовские контракты Лиги чемпионов и проведение Чемпионата мира в 2018-м. Большие деньги и множество спонсорских обязательств.

Но тот, кто забирает чужое без спроса, обычно является грабителем или, в крайнем случае, вором. УЕФА же, будучи эдаким европейским полицейским, долгое время не замечала «шалостей» россиян и даже предлагала потерпевшим провести с ними переговоры!

В итоге 20 ноября прошла встреча президента Украины Петра Порошенко с Мишелем Платини и еще ряд заседаний рабочей группы. А 4 декабря было опубликовано постановлении исполкома УЕФА о запрете крымским клубам участвовать в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза с 1 января 2015 года. Без разрешения ФФУ и УЕФА никаких турниров на полуострове РФС проводить не может.

Чем выгодно это решение для России? Хотя бы тем, что за нарушение Закона не последовало санкций в отношении РФС или российских футбольных клубов. От лишения права на ЧМ-2018 до простого запрета на участие в еврокубках.

Будет ли этот вердикт полезен для российских чиновников? Вопрос тот еще, конечно. Но протрезвление и переоценка своей значимости в мировых координатах потихоньку приходят.  

Забавно сейчас сравнивать заявления вице-президента РФС Никиты Симоняна. Вот, что он говорил еще 24 ноября: «Совершенно ясно, что Украина и США не признают принадлежность Крыма к России. Как и ясно, что мы Крым не отдадим. Ну и пусть не признают. Крымские команды будут играть в чемпионате России».

Правда, после заседания исполкома УЕФА риторика резко поменялась: «Мы же не можем игнорировать решение УЕФА, так же, как и решения ФИФА. Конечно, мы должны сейчас подчиниться решению УЕФА, потому что это руководящий орган европейского футбола. Мы просто обязаны подчиниться».

Получается футбол в Крыму уже отдали? Это и есть небольшая победа Украины, ведь изгнание РФС из оккупированной территории является первым практическим «шагом назад» для России в вопросе полуострова. Именно поэтому вроде бы чисто футбольный конфликт имеет очень большое политическое значение.

Впрочем,  дальнейшее разрешение ситуации наверняка зависнет на годы, как и вся судьба Крыма. Очевидно, что без согласия ЕС и Украины развития этот регион не получит. Ни в футбольном, ни тем более экономическом плане. Теперь очередь России идти на уступки.

Пока же футбольный Крым – «ничья земля». Место, в котором из-за политики умер профессиональный футбол, но и место, в котором так отчаянно умеют болеть за своих.

Другие посты блога

Все посты