Tribuna/Футбол/Блоги/Porque/Чем Юрий Чиж может всех удивить

Чем Юрий Чиж может всех удивить

Минское «Динамо» неудачно начало чемпионат страны – факт медицинский. И довольно закономерный - учитывая смену тренера, сложный календарь на старте и повышенные требования руководителя клуба. Кстати, предыдущего главкома Юрий Чиж уволил с формулировкой «не удивил». Может, пришло время боссу столичного клуба удивить нас всех?

Блог — Porque
29 апреля 2015, 14:16
90
Чем Юрий Чиж может всех удивить

Минское «Динамо» неудачно начало чемпионат страны – факт медицинский. И довольно закономерный – учитывая смену тренера, сложный календарь на старте и повышенные требования руководителя клуба. Кстати, предыдущего главкома Юрий Чиж уволил с формулировкой «не удивил». Может, пришло время боссу столичного клуба удивить нас всех?

На самом деле, нынешнее незавидное положение «бело-синих» – абсолютно обычное явление для чемпионата страны. И поражения в первом «класико» сезона мы видели не раз (см.статистику), и отрицательный очковый гандикап перед БАТЭ если не в апреле, то к маю – тоже. Именно отставание в турнирной таблице всегда являлось катализатором тренерской отставки. И даже традиционный осенний спурт минчан на финише и попадание в медали – тоже абсолютно обычное явление для чемпионата Беларуси.

Парадоксальность ситуации в минском «Динамо» нынешнего сезона – отсутствие явного «стрелочника»

Юрий Чиж выделил средства на укрепление состава в непростые для всех времена. Вук Рашович подписал качественных легионеров и по индивидуальному классу в столичном клубе собран сильнейший ростер футболистов в стране.

Душан Угрин перестраивает игру команды на более атакующую модель, что требует времени. А на старте чемпионата попались прямые конкуренты, где тренеры работают второй год. Добиться результата чешскому наставнику не удалось в этих матчах, но ведь и игра оппонентов не убедила в превосходстве. БАТЭ был закрыт и прагматичен, а «Шахтеру» и вовсе улыбнулась удача в последнем туре. При этом в игре «Динамо» виден и прогресс, и похвальное стремление показывать яркий и содержательный футбол.

Сейчас уместно искать причины неудач «Динамо», оценивая достижения команды за 10 последних лет

И здесь на безальтернативной основе на передний план выходит фигура «патрона» столичного клуба. Только Юрий Чиж все десять последних лет руководит и принимает ключевые решения по команде. Значит, ему и держать слово в нынешней ситуации.

На самом деле, «Динамо» – самый современный спортивный клуб в стране. И в этом несомненная заслуга Юрия Чижа. Потому что он предъявляет требования согласно мировых норм – спортивный результат, качественный футбол, раскрытие молодых воспитанников клуба.

Даже подбор игроков в команду спортивным директором осуществляется исходя из возможностей и потребностей клуба, а не капризов главного тренера. Это тоже по-европейски, на основе правил бизнеса. Тренеры приходят и уходят, а суммы трансферных сделок и зарплаты футболистов ложатся бременем на бюджет клуба. 

Поэтому частично модель управления Юрия Чижа попадает в зависимость от местечковых условий бытия.

Например, БАТЭ не показывает качественную игру, журналисты зевают на пресс-конференциях, зрительские места на «Борисов-Арене» редеют. Но пока Ермакович добивается результата, Анатолий Капский его максимум пожурит.

Вы можете представить, чтобы с тренера мюнхенской «Баварии» не было спроса за качество игры? 

Или взять солигорский «Шахтер», который год за годом опережал «Динамо» в турнирной таблице, собрав под свои знамена опытных мастеров под 30 лет, многие из которых, к тому же, былые экс-динамовцы.

А где перспективные игроки в составе? Где результат работы дубля и групп лицензирования, на которые уходят немалые средства? Заиграть 1-2 молодых футболистов сейчас даже гранды стараются, не говоря уже о клубах попроще.

Неудивительно, что в такой ситуации БАТЭ и «Шахтеру» легче конкурировать с «Динамо» чисто на футбольном поле.  И на выходе – Чиж дурак и самодур в глазах таких же местечковых футбольных болельщиков.

Суммируя сказанное, можно констатировать отсутствие у столичного клуба должных спортивных результатов на протяжении десяти лет. И это породило три ключевые проблемы, которые на данном этапе в состоянии разрешить лишь Юрий Чиж персонально. 

Внешнее и внутреннее давление на команду

Уже с межсезонья, прежде всего, тренер «Динамо» попадает под пресс от СМИ. Критикуется и ставится под сомнение любое действие. Некоторые со своими Дни сочтены считают себя большими оригиналами. Тренер беззащитен, отставка ожидаема и начинается травля.

Футболисты также проникаются этой тотальной средой негатива и «майский синдром» преследует их даже в благоприятный для команды со спортивной точки зрения период. Бечирай забивает три в Витебске, но профи пера и микрофона интересуют слухи об отставке, а не сами голы.

Здесь также проявляется местечковость профессиональной прессы, которую Юрий Чиж не учитывает.

Во-первых, наши СМИ пишут сугубо об общих делах – назначение, отставка, победа, поражение, выход куда-то или не выход, долги клуба. Саму игру и качество футбола они освещать не любят, не умеют и не хотят. Поэтому тот же Ермакович может спать спокойно.

Во-вторых, за почти 10 лет доминирования БАТЭ в чемпионате борисовский клуб много работал над своими взаимоотношениями с прессой. Были и лишения аккредитаций, и «гламурные пудели», и прочие индивидуальные конфликты. Это все неправильно, но мы же в местном болотце.

Плюс за это время выросла молодая и лояльная поросль журналистов, которые кроме чемпионств БАТЭ и групп ЛЧ с его участием и не видели ничего в своей местной футбольной жизни.

Сам Юрий Чиж умеет давать большие и развернутые интервью, из которых понятна его логика и аргументация. Но делает это обычно в конце года или после кадровых решений. Когда не выполнены задачи и любой школьник укажет на ошибки.

Мы не видим Чижа в роли спикера на старте сезона, где он дает оценку межсезонья и селекции, к примеру.

Не видим босса «Динамо», защищающим свой клуб в прессе, из первых уст исключая любые сомнения по тренеру после первых неудач. А ведь эта информация передается и футболистам. 

Вы ведь удивитесь, если Юрий Чиж в трудный момент сам обратиться к СМИ и объяснит свою позицию журналистам и болельщикам? Лишив тем самым корма троллей.

Когда есть запредельное внешнее давние, надо выпускать пар изнутри команды. Тренера поддержать, а игрокам четко дать понять, что отделаться обычным «сливом» наставника у них не выйдет.

Одна из ключевых проблем «Динамо» – управляемость футболистов

Не встречал эту мысль ранее, все обычно сводят к вопросу как добиваться тренеру результата, не занимаясь комплектацией состава.

Современные тренеры – обсуживающий персонал, а не любимые барышни, с которых следует сдувать пылинки. Их задача работать с имеющимися игроками и выжимать максимум из них. Добиваться прогресса футболистов, находить игровое время для молодых талантов, создавать конкуренцию «сытым и доказавшим».

Примерно так функционал тренера выглядит по Чижу, по-современному. Но есть ряд нюансов.

Например, как мотивировать Олега Веретило?  Уезжать на повышение он не хочет, зарплатой и жизнью доволен, место в составе гарантировано.

Значит, для его полной самоотдачи необходимо создать условия, в которых необходимо доказывать свое место на поле. Наличие конкурента и/или персональный разговор с авторитетным руководителем.

В том же БАТЭ для этого есть Анатолий Капский. В «Шахтере» Юрий Вергейчик и с футболом на «ты», и в роли директора давно пребывает. Они могут строго спросить, намекнуть на возможные санкции. Применить их сами или делегировать такие полномочия главному тренеру.

Выставление на трансфер Стасевича в БАТЭ, глубокий запас Гутора – решения Гончаренко. В Солигорске в конце года Вергейчик и Боровский решают с кем продлевать контракт, а с кем нет.

Далее, Ермакович звонит Жавнерчику и предлагает тому перейти в его команду. В глазах игрока именно главный тренер становится нанимателем, ему он обязан своей зарплатой.

Кто таким руководящим авторитетом является в «Динамо»? За кем закреплен «кнут и пряник»?

В столичном клубе селекция отдана на откуп спортивному директору и это правильно. Но как поднять авторитет тренера при этом? Когда коуч принимает непопулярные решения и параллельно находится под заклинаниями прессы об отставке?    

Угрин может создать конкуренцию Веретило за счет Карповича и Витуса. Кому это понравится? А ведь наставнику еще надо находить игровое время для молодежи, учитывать лимит на легионеров. Выстраивать микроклимат в такой неоднородной и одновременно конкурентной среде очень непросто. Ряд игроков всегда будут недовольны.

При этом любой бывалый футболист «Динамо» уже столько перевидал этих тренеров и директоров, что проще переждать. Переждать присутствие этих людей в своей футбольной жизни, чем воспринимать их указания.

Поэтому в условиях такой кадровой текучки руководителей Юрий Чиж обязан проявлять активность в управлении, брать тот самый «кнут и пряник» в свои руки.

Поскольку именно он сейчас главный авторитет для футболистов. Платит зарплату игрокам, тренерам и директорам.

В конце концов, именно босс «Динамо» породил эту чехарду управленцев. Ему и щи хлебать.

Также Юрий Чиж может удивить и своих подчиненных в клубе. Например, зайти в раздевалку команды перед кубковой встречей с БАТЭ и подбодрить футболистов и тренеров. Зарядить их уверенностью в успехе.

Недовольство болельщиков

Когда твоя любимая команда из флагмана и лучшего клуба страны превращается в «не пойми что» без лидерских амбиций и внятных целей – это больно. И очень грустно жить без трофеев десять долгих болельщицких лет. Это ведь большой отрезок жизни для любого человека.

А есть еще инфраструктура, условия посещения матчей, отсутствие обратной связи, множество клубных «косяков». И нет света в конце тоннеля…

В итоге, поклонники «Динамо» превращаются в вечно недовольных нытиков. А некоторые и в копию председателя правления. Готовы резать тренера команды и работников клуба при первых неудачах или за малейший просчет.

Юрий Александрович, в своих интервью Вы говорили о фанатах, но, ни разу о болельщиках. Удивите их персональным обращением и банальным вниманием. Чаще поясняйте свою позицию и состояние клубных дел.

Сильный руководитель не прячет голову в песок в сложной ситуации. Он не отсиживается в резерве. Предстоящий матч «Динамо» – БАТЭ самое время выйти на сцену для Юрия Чижа.

Время удивлять.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты