Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/«Благородный поступок не обошелся без спекуляций». «Беларусь 1» vs The Guardian

«Благородный поступок не обошелся без спекуляций». «Беларусь 1» vs The Guardian

История Фомочкина набирает международные обороты.

Автор — Вадим Кнырко
11 сентября 2016, 14:47
20
«Благородный поступок не обошелся без спекуляций». «Беларусь 1» vs The Guardian

История Фомочкина набирает международные обороты.

Наверное, историю про белорусского функционера Андрея Фомочкина, российский флаг и бразильское открытие Паралимпиады слышали все, у кого есть интернет. А если вы в последние пару дней были там, где интернета нет, то можете прочитать этот пост и все станет понятно.

Больше новостей о главном герое (или не герое?) Паралимпиады можно найти по его тегу.

Поступок получился резонасным. Россияне всячески благодарили и поддерживали Фомочкина. Белорусы, в большей своей массе, ополчились против функционера.

Однако решение Международного паралимпийского комитета, который не приемлет политических акций во время споривных соревнований, было четким и аргументированным: лишить Фомочкина аккредитации.

Сам Андрей Фомочкин уже вернулся в Минск и даже успел дать первое интервью по прилету. В аэропорту управленца встречала большая делегация из журналистов и друзей. Сам Фомочкин с уверенностью заявлял, что его акция прогнозировалась так, чтобы не пострадали белорусские паралимпийцы.

Однако история получила продолжение на выходных. На сайте британской газеты The Guardian была опубликована статья о проносе белорусами российского флага на открытии Паралимпиады в Рио. В частности, журналист издания Джейкоб Стейнберг пообщался с шефом белорусской миссии в Бразилии Николаем Шудейко и тот критически высказывался о поступке Фомочкина, а также заявил, что белорусские спортсмены были шокированы его поступком на параде стран.

– Все белорусские спортсмены и должностные лица сожалеют об этом случае, – сказал Шудейко. – Они не хотят быть вовлечены в нарушение правил соревнований. Все они осудили действия Фомочкина. Это моя вина, что я не смог предотвратить этот инцидент. Перед церемонией я проинструктировал всех членов делегации, рассказал, что политические символы и лозунги запрещены. Все спортсмены строго соблюдали эти правила.

Однако в субботнем выпуске новостей на телеканале «Беларусь 1» интервью Шудейко для The Guardian назвали фэйком. Мол, не было никакого разговора с британцами вообще.

– Не обошелся благородный поступок (вынос Андреем Фомочкиным российского флага на церемонии открытия Паралимпиады – Tribuna.com) и без спекуляций и провокаций. Один из интернет-источников сообщил о том, что глава белорусской миссии на Паралимпийских играх Николай Шудейко дал интервью британской «Гардиан», где, якобы, в беседе осудил действия Андрея Фомочкина и заявил, что команда расстроена и возмущена тем, что ее пытаются использовать в политических целях, – заявили в выпуске новостей.

История набирает обороты.

Фото: ctv.by, Глеб Малофеев/sport.tut.by, globallookpress.com/Patrice Lapoint/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты