Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Герой года Британии празднует 100-летие: он возглавил чарт с You’ll Never Walk Alone и собрал 30 млн фунтов для врачей

Герой года Британии празднует 100-летие: он возглавил чарт с You’ll Never Walk Alone и собрал 30 млн фунтов для врачей

30 апреля 2020, 21:30
6
Герой года Британии празднует 100-летие: он возглавил чарт с You’ll Never Walk Alone и собрал 30 млн фунтов для врачей

Просто хотел помочь, а вошел в историю.

30 апреля исполнилось 100 лет британскому ветерану Тому Муру. Возможно, этот праздник он встретил бы в узком кругу близких – но все изменил коронавирус. Ведь Мур стал британским символом борьбы с болезнью.

Все началось с благотворительного марафона Мура по сбору средств для британских врачей. Участник Второй мировой войны надеялся пройти сто 25-метровых кругов на заднем дворе дома, чтобы собрать средства для сотрудников Национальной службы здравоохранения (NHS), которые помогли ему в лечении рака и перелома бедра. По его плану, он должен был проходить по 10 кругов в день до своего 100-летия. И собрать 1000 фунтов.

Но что-то пошло не так. Пожертвования сделали сотни тысяч человек со всего мира. Мур достиг цели в 100 кругов раньше срока, а к 30 апреля итоговая сумма для врачей почти достигла 30 миллионов фунтов. Но в такой день многие захотели поздравить бравого ветерана с юбилеем новым пожертвованием – и планка уже выше 32 миллионов!

Том Мур во время Второй мировой войны дослужился до звания капитана. Принимал участие в боях в Индии и Мьянме. После капитуляции Японии отправился в полк на Суматру, а затем вернулся инструктором в военную школу в Англии.

Но в день рождения Мура, которого Британия уже привыкла называть «капитан Том», повысили до полковника специальным указом. Более того – его поздравила сама королева Елизавета II (как и премьер-министр Борис Джонсон, глава ООН Антонио Гутьерреш и еще бесчисленное множество людей – только открыток по адресу Мура пришло 140 тысяч). Специально для ветерана устроили мини-парад – над его домом пролетели «Хоукер Харрикейн» и «Спитфайр», главные истребители британской армии времен второй мировой.

Конечно, без спорта в этой истории не обошлось. И речь не только о восхищении и пожертвованиях от английских звезд. Для поддержки тех, кто поддержал его благое начинание, с участием Мура появился новый вариант главную футбольную песню You’ll Never Walk Alone – лучшего посыла о том, что любые трудности проходят, и правда сложно придумать. Сингл, записанный вместе с певцом Майклом Боллом и сотрудниками национальной службы здравоохранения Великобритании, взлетел на первое место в британском чарте. Тогда еще 99-летний капитан стал старейшим исполнителем, которому это удалось – для сравнения, предыдущему рекордсмену Тому Джонсу было 68 лет и девять месяцев. «Мои внуки не могут поверить, что я чарт-топпер! Мы вместе, я всегда благодарен за вашу поддержку. Это только доказывает: ты никогда не будешь одинок», – отреагировал Мур на успех.

А в день рождения ждали новоиспеченного полковника и спортивные подарки. 20-летний британский гонщик «Макларена» из «Формулы-1» Ландо Норрис передал герою свой гоночный шлем – Мур оценил.

Но был и сюрприз покруче – Том Мур теперь почетный член национальной команды Англии по крикету! «Какая привелегия. Спасибо за эту особую честь», – впечатлился ветеран.

Фото: East News/JUSTIN TALLIS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты