Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Легендарный Маноло продает свой барабан. Его бар закрыт, половину пенсии он отдает за ипотеку

Легендарный Маноло продает свой барабан. Его бар закрыт, половину пенсии он отдает за ипотеку

20 мая 2020, 11:12
Легендарный Маноло продает свой барабан. Его бар закрыт, половину пенсии он отдает за ипотеку

Заведение даст прибыль еще не скоро. 

Мануэль Касерас Артесеро (или Маноло, как его знает большинство) – легендарный болельщик сборной Испании, о нем снимают сюжеты и пишут главные медиа мира. Его большой барабан – символ всех крупных турниров. Но есть риск, что традиция оборвется: Маноло расстается с реликвией.

Мануэль владеет баром Manolo del Bombo на окраине Местальи. Несмотря на то, что с июля 2018-го заведение выставлено на продажу, оно продолжало приносить прибыль – до 15 марта, когда Испания закрылась на карантин.

Сейчас Manolo del Bombo приносит только убытки. Альтернативный источник дохода для 71-летнего испанца – пенсия 800 евро, но половину этих денег (420 евро) Маноло выкладывает на погашение ипотеки.

«В последние месяцы я потерял много денег из-за невозможности открыть бар», – пожаловался он в эфире радиостанции CV Radio.

Быстрого спасения не предвидится даже после послабления карантина. С середины мая барам и ресторанам разрешили открыться – но только летние террасы и только на 20% от полной посадки. Через месяц, если всплеска смертности не будет, цифру поднимут до 50%.

Кажется, на пятачке перед баром Маноло не сможет много заработать.

Есть надежда, что с рестартом Ла Лиги (12 июня) фанаты «Валенсии» принесут хоть какую-то выручку, но до этого момента еще нужно дотянуть.

«Мне придется продать барабан, чтобы есть. Я говорил, что никогда не продам его. Мне предлагали серьезные деньги... Я не знаю, что делать», – Маноло в отчаянии.

Мужчина просит помощи у всех: прессы, любительских команд. Но пока тишина.

Футбол для Маноло – все, из-за этого от него ушла жена

Впервые на матч Испании Мануэль поехал в 1979 году, когда сборная на выезде играла против Кипра. С этого времени барабанщик пропустил только несколько матчей, и все — по уважительной причине. Из-за такой активности Маноло остался один: в 1987 году жена не выдержала его постоянных разъездов, забрала четверых детей и навсегда уехала от мужа-барабанщика. После этого он остается холостяком.

Manolo del Bombo – не просто бар, а настоящий музей: экспонаты посвящены чемпионатам мира и Европы. Цифры на табличках и количество флагов постоянно меняются, а пожилой барабанщик надеется, что его последний турнир пройдет у него на родине. Поэтому он просит всех голосовать за Испанию как за хозяйку ЧМ-2026. К этому времени знаменитому болельщику будет уже 77 лет. Если все получится, тот чемпионат мира станет для него двенадцатым.

В баре-музее можно встретить эмблемы многих команд, и не только испанских. Болельщики со всего мира привозят барабанщику шарфы своих клубов, которые Маноло вешает на потолок. В баре можно здорово подучить историю футбола — в том числе и российского. Судя по шарфам, в заведении уже побывали болельщики «Локомотива», ЦСКА, «Ротора», «Зенита» и даже хоккейной «Красной Армии».

Фото: REUTERS/Michael Buholze; globallookpress.com/Mutsu Kawamori/AFLO, q39/ZUMAPRESS.com; Евгений Марков

Другие посты блога

Все посты