Tribuna/Гребля/Блоги/Спортивный канал/Ностальгия дня. 24 года назад Беларусь стартовала на своей первой летней Олимпиаде

...

19 июля 2020, 16:47
4

19 июля 1996 года Беларусь стартовала на своих первых летних Олимпийских играх. До этого наши спортсмены выступали в составе сборной СССР и Объединенной команды, куда входили бывшие республики Советского союза. В Атланту отправилось 157 спортсменов. Флагоносцем стал легендарный борец Александр Медведь.

По итогу белорусы заняли 37 общекомандное место в зачете, завоевав 15 медалей (1+6+8).

Единственную золотую медаль завоевала 24-летняя Екатерина Ходотович (после замужества – Карстен). Это была вторая Олимпиада для уроженки Крупского района.

Самый большой медальный вклад внес гимнаст Виталий Щербо, завоевавший четыре бронзы. За год до Олимпиады шестикратный чемпион Игр-1992 пережил ужасное: его супруга попала в автокатастрофу. Врачам пришлось собирать девушку буквально по частям – жизнь висела на волоске. На первых порах Щербо был сам не свой. Он либо все время проводил у кровати любимой, либо пил в баре, который соседствовал с больницей.

Однако в нужный момент Виталий взял себя в руки и вернулся к тренировкам.