Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Как живут в приграничной деревне: встречали мигрантов еще перед ЧМ-2018, замыкают двери и переживают за лес

Как живут в приграничной деревне: встречали мигрантов еще перед ЧМ-2018, замыкают двери и переживают за лес

Журналисты гродненского издания s13 съездили в деревню Струбка в полутора километрах от границы с Польшей. Лес, в котором мигранты разбил свой лагер, и отделяет деревню от польской территории.

Автор — Spirit of Shankly
12 ноября 2021, 23:19
Как живут в приграничной деревне: встречали мигрантов еще перед ЧМ-2018, замыкают двери и переживают за лес

Журналисты гродненского издания s13 съездили в деревню Струбка в полутора километрах от границы с Польшей. Лес, в котором мигранты разбил свой лагер, и отделяет деревню от польской территории.

Нелегальные мигранты и попытки пересечь границу с ЕС не в новинку для местных жителей, хотя с такими масштабами сталкиваются впервые – они поделились своим мнением с гродненскими журналистами.

Первой встретили местную жительницу, увидев журналистов, женщина замахала руками и попросила ее не фотографировать:

— Как живем? Плохо мы живем! Страшно нам очень, понимаете… Ухожу на работу, двери замыкаю на все замки, бо там дзеци. А за них страшно. Мы столько тут прожили и никогда не закрывались, а теперь выйти страшно, - на эмоциях рассказывает женщина. – Лесники наши рассказывают, что со вторника ездят лес убирают за этими [мигрантами], сегодня вон дрова им повезли. Мы дрова для себя покупаем! А им привозят бесплатно, - рассказала жительница деревни и спешно отдались от нас.

В самой деревне около 50 домов. Во дворе журналисты встретили бабушку, которая кормила своего пса:

— Нашыя? Ну добра. А я гляджу, какие-то незнаемыя… Я не видела [мигрантов]. Днем их тут не видела. Ноччу тольки собаки лают. Всю ночь! Ходят же где-то. Боимся, чтоб кур не начали резать наших. А что? Если голодные будут, пойдут же и нас обворовывать. А что мы тут маем? Пару кур и маленький клочок земли. Все!

Женщина рассказала, что все местные очень напуганы. Дома закрывают на все замки, а когда стемнеет, на улицу стараются не выходить:

— Я сама родилась в войну, в 1942 году. Когда в деревню пришли немцы, нам сказали – цякайце да лесу. Мы и хавались в нем, но на своей территории. Вон в том лясочку, - показывает женщина на лес, где сейчас находится мигрантский лагерь. – Война у них? Пусть на своей территории прячутся.

А также переживают за родной лес:

— Кто потом его сажать будет? И нахалеру нам прививаться от коронавируса, если они нам его сюда опять прывязуць? Хто их там прывивае? Никто.  Нам страшно здесь, очень страшно. Вот так и напишите.

Местные делятся, что раньше пограничники постоянно просили сообщать, если в деревне увидят лиц, похожих на мигрантов:

— Помню, как во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году увидел здесь четырех негров. Позвонили на заставу, сообщили об этом. Моментально приехали сюда, задержали их. На следующий день к нам приехали с цветами и вознаграждением! Благодарили нас. А теперь – заполонили все веску эти мигранты, а ты звони – не звони, никто сюда не приедет!

Житель деревни рассказал о мигрантах, которые были в этой деревне:

— Ни одного нищего здесь я не видел. Вооот с такими все цепями, - мужчина показывает примерную ширину браслета. – А какие планшеты у них?! У вас, думаю, не скоро такие появятся. Идут тут через веску. Я им говорю: на асфальт иди, чего ты в деревню лезешь? А он достает планшет – у него там все уже начерчено. И пошел себе до леса через веску. Но в дома не ходят, - говорит собеседник. Потом добавил: – Пока что не ходят. Вон к речке ходят воду набирать.

В основном до деревни мигранты добираются на такси. Здесь их высаживают на перекрестке около креста, говорит собеседник.

—  Спрашиваю у водителя, сколько дали тебе? Говорит – сотку. Это из Гродно. Из Минска – двести будет. Долларов, конечно. За день может сделать два рейса. Если поднатужится, то, может, и три рейса, - пересказывает диалог с таксистом мужчина. – Страха то такого большого нет. Если уже придут грабить, то отдам им своих кур полудохлых. Ну а что еще делать?

Источник: s13.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты