Tribuna/Биатлон/Блоги/Спортивный канал/Алимбекова и без медалей в лидерах, Сола неподалеку, у остальных всё очень сложно. Главные цифры первого этапа Кубка мира по биатлону

...

Автор — Tribuna.com
30 ноября 2021, 15:46

Женская олимпийская эстафета вызывает вопросы.

В минувшие выходные индивидуальными гонками и спринтами у мужчин и женщин стартовал олимпийский сезон в биатлоне. Беларусы на этапе КМ в шведском Эстерсунде выдали ряд любопытных результатов – присмотримся к ним более детально.

Среди всех представителей Беларуси лучшие результаты на этапе показала Динара Алимбекова. Биатлонистка, в межсезонье обещавшая бороться за медали в каждом старте (в том числе и на ОИ), в первых гонках подтвердила слова делом – хотя в итоге в обоих случаях до тройки ей чуть-чуть не хватило. В индивидуалке подписантка за Лукашенко здорово бежала: показала седьмой ход из 116 участниц, самой быстрой Эльвире Оберг проиграла 1:14 минуты, второй Тириль Экхофф – 35 секунд. Однако этим она не смогла полностью компенсировать недочеты на стрельбище. И тут речь не только о двух промахах, добавивших столько же штрафных минут (по одному на каждом из первых двух подходов), но и о том, сколько времени в целом Динара потратила на огневых рубежах. Всего там она провела 3:34 минуты – это только 44-й показатель с отставанием от лидера в 29,4 секунды. В том же районе и цифра Алимбековой непосредственно по стрельбе – 2:00, +25,4, 45-е место. В итоге беларуска в гонке показала четвертый результат: от победительницы Маркеты Давидовой, которая обошлась без промахов, отстала на 1:46 минуты, от бронзовой призерки Дениз Херманн (один неточный выстрел) – на 23 секунды.

В воскресном спринте Алимбекова имела схожую статистику. Она вновь показала седьмой ход (28,4 секунды отставания от той же Оберг-младшей) и вновь была в середине пятого десятка по времени, потраченному на стрельбу (на 14 секунд хуже, чем у лидера по этому показателю Лизы Витоцци). В итоге беларусская биатлонистка, прошедшая оба рубежа чисто, обидно осталась без бронзы, которую забрала Марте Ройзланд – не хватило всего 2,6 секунд (победительница Ханна Оберг оторвалась на 18 секунд). Тем не менее Алимбекова своим выступлением в целом осталась довольна – хоть медалей ей и не досталось, однако в общем зачете КМ после двух стартовых гонок она делит первое место с чешкой Давидовой.

Приличные результаты в Эстерсунде показала и Анна Сола. В индивидуальной гонке единственная биатлонистка сборной без подписи под провластным письмом неплохо бежала – 20-й ход, 2:06 минуты проигрыша лидеру, 52 секунды – Алимбековой). Очень быстро работала Сола на огневых рубежах – тут у нее шестой показатель (на 13,1 секунды медленнее Эммы Лундер). Причем дополнительные мгновения беларуска выигрывала за счет стремительной изготовки, потому что по времени, потраченному непосредственно на стрельбу, она оказалась 13-й. Увы, в итоге Анну подвела точность – четыре штрафные минуты за промахи (0+1+1+2) и 35-е место на финише. Рассуждая в сослагательном наклонении, можно сказать, что отстрелявшись как Алимбекова (то есть не закрыв две мишени), Сола закончила бы индивидуалку на 7-й строчке.

Впрочем, уже в спринте она забралась даже выше – стала пятой. На лыжне 25-летняя биатлонистка показала пятое время (21,3 секунды проиграла лидеру, на 7,1 обошла Алимбекову) и вновь была в топе по быстроте работы на рубежах в целом и скорострельности в частности (оказалась в шестерке лучших по обоим показателям и выиграла 8,4 секунды у партнерки по команде). В итоге медалей Солу лишил единственный промах на стойке – без него она вполне могла бороться за золото с Оберг-старшей, которой проиграла 27,3 секунды (на штрафной круг и путь до него беларуска потратила ровно полминуты). «Сегодняшней гонкой я довольна. Мне пока очень сложно стрелять, но надеюсь, что уверенность еще придет. На стойке у меня действительно был сбой ритма, так как хотела более аккуратно обработать два последних выстрела... Но получилось как всегда, увы!» – прокомментировала результаты спринта Сола, завершившая этап на 13-й строчке в общем зачете КМ.

Что касается еще трех биатлонисток сборной, то они если и впечатлили, то в негативном ключе. Из них за две гонки в очковую зону разок забралась Елена Кручинкина – с тремя промахами в индивидуалке финишировала 40-й (в том же районе были и все ее статистические показатели). В спринте натурализованная россиянка промазала дважды и закончила на 58-м месте. Ее сестра-близнец Ирина, которая в прошлом сезоне появлялась на Кубке мира эпизодически (у сборной тогда была квота в четыре спортсменки) и выше 56-й строчки не забиралась, показала привычные результаты и в Эстерсунде – 96-е место с пятью промахами в индивидуалке и 52-е в спринте (хотя там она промахнулась лишь раз, но 75-й ход по дистанции не оставил шансов забраться повыше).

Не сложилось и у Ирины Лещенко. Биатлонистка, которой летом исполнилось 30, в первый сезон после ухода Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино стала лидером сборной – в общем зачете КМ-2018/19 финишировала 15-й, пропустив при этом два заокеанских этапа. Однако с тех пор экс-Кривко постепенно сбавляет обороты: в сезоне-2019/20 стала 29-й, а следующий и вовсе завершила на 45-й строчке. В том же духе Ирина начала и сейчас – 78-е место с двумя промахами в индивидуалке и 65-е с одним в спринте (худший результат в команде). Так что тренерам женской сборной придется поломать голову над составом эстафеты (первая состоится уже 5 декабря) – два этапа в ней выглядят не особо надежными.

Что касается мужской сборной, то в ней солидными результатами отметился 24-летний Антон Смольский, который и в индивидуалке, и в спринте он финишировал 19-м – выше за всю карьеру на КМ и ЧМ в личных гонках он забирался всего пять раз. В старейшей биатлонной дисциплине беларусу помог быстрый ход (пять кругов он прошел с 15-м результатом и отставанием от лидера 1:33 минуты) и осторожная работа на огневых рубежах – Смольский промахнулся только трижды, резонно выцеливая при этом каждый выстрел (по времени, проведенному на стрельбище он стал 80-м). Не обошлось без незакрытых мишеней и в спринте – по одной на лежке и стойке. При этом биатлонист вновь очень солидно смотрелся на лыжне (замкнул топ-10) и чуть быстрее стрелял (стал 52-м по этому показателю). Так что отстрелявшись точно, он вполне мог претендовать на попадание в десятку, чего ранее в карьере с ним не случалось.

Из остальных беларусов можно выделить 23-летнего Дмитрия Лазовского, впервые в карьере взявшего очки на Кубке мира – в индивидуалке он стал 34-м. Туда спортсмена затащила медленная (77-й показатель), но достаточно точная стрельба (по одному промаху на каждой стойке) – потому что бежал он совсем небыстро (лишь 55-е время на лыжне, 3:45 минуты проигрыша лидеру). Кстати, по этому показателю он тогда стал худшим в сборной, которая в целом на трассе смотрелась прилично: кроме уже отмеченного Смольского Сергей Бочарников показал 20-й ход (+1:54 минуты), Максим Воробей расположился сразу следом за ним (+1:56), а Роман Елетнов стал 34-м (+2:30) – но вся тройка много мазала (от 5 до 7 промахов) и потому финишировала низко (48-е, 79-е и 85-е место, соответственно). К спринту стрельбу беларусы не наладили и на лыжне смотрелись хуже (Смольского опять-таки выносим за скобки) – в итоге расположились на позициях от 46-й до 77-й.