Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Гончаренко шарит мудрость – и чужую, и свою. Только гляньте, сколько глубины в одном интервью

Гончаренко шарит мудрость – и чужую, и свою. Только гляньте, сколько глубины в одном интервью

Автор — Сабiна Алiева
18 декабря 2021, 19:00
4
Гончаренко шарит мудрость – и чужую, и свою. Только гляньте, сколько глубины в одном интервью

Кладезь. 

Виктор Гончаренко – не большой любитель давать интервью, хотя в силу профессии интерес к его персоне у публики всегда высокий. Но тренера это мало волнует. Год назад он покинул ЦСКА и свое расставание, весьма неоднозначное, с одним из ведущих клубов России никак не комментировал. После назначения в «Краснодар» беларус также отмолчался. И только доработав первую часть сезона-2021/22, которую «быки» закончили на пятом месте в двух очках от третьего и девяти от лидирующего «Зенита», Гончаренко решил заговорить.

Специалист ответил на вопросы сайта sport24.ru. Это интервью достаточно широко цитировалось. Из него, в частности, можно узнать, как Гончаренко попал в больницу после матча с «Реалом», о его одержимости тактикой, из-за чего порой страдают футболисты, о феноменальности экс-капитана БАТЭ Дмитрия Лихтаровича, усовершенствовавшего свою игру после 30, о любви к стажировкам и развитию, благодаря чему команды ВМГ больше не боятся обороны в три центральных защитника, и много еще о том, что касается перипетий чемпионата России.

Но обратить внимание можно не только на суть ответов, но и на их форму. Можно держать пари, что Виктор Михайлович или подписан на паблики с цитатами великих людей, или имеет в своей библиотеке не одну книжку с афоризмами и крылатыми изречениями великих людей.

Так Гончаренко пояснил, почему не хочет в деталях говорить об уходе из ЦСКА.

А это – о том, как выстраиваются отношения с футболистами и как реагировать на критику их окружения.

Так тренер объяснил, почему при нем в ЦСКА не в полной мере раскрылись россиянин Ильзат Ахметов и исландец Арнор Сигурдссон.

А это – о том, как справляться с критикой от известных медиаперсон (Василий Уткин и иже с ними).

Но Гончаренко хорош не только в воспроизведении чужих изречений. Он способен порождать собственные. Так что однажды тренер может выпустить и свой цитатник. Это – о тренерской судьбе.

Для тех, кто вздумал в наше время унывать.

Прекрасный совет и для беларусов, и для россиян.

Ну а это – фатализм. Когда-то болельщики «Кубани» настаивали, чтобы Гончаренко им пообещал не переходить в «Краснодар». Тренер не стал этого делать – и как в воду глядел!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты