Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Финны ошиблись с гимном Беларуси, очень быстро извинились, но сторонники Лукашенко обиделись еще быстрее: обзываются, видят провокацию и заговор

Финны ошиблись с гимном Беларуси, очень быстро извинились, но сторонники Лукашенко обиделись еще быстрее: обзываются, видят провокацию и заговор

Автор — Spirit of Shankly
23 декабря 2021, 14:10
3
Финны ошиблись с гимном Беларуси, очень быстро извинились, но сторонники Лукашенко обиделись еще быстрее: обзываются, видят провокацию и заговор

Изгнанный из хоккея «сенатор» Басков заговорил о позоре, но у него на это есть особые причины.

В среду вечером минское «Динамо» провело матч КХЛ в Хельсинки против «Йокерита». Не все болельщики «шутов» были в восторге от того, что к ним едет команда из страны, где разбушевалась диктатура. Под визит беларусов был анонсирован небольшой митинг. В медиа выходили критические тексты насчет того, с кем приходится играть «Йокериту».

Но вся эта полемика позабылась во время предматчевой церемонии. После полуминутной заминку звукорежиссер «Хартвалл арены» вместо гимна Беларуси запустил гимн островного государства Палау.

Композиция прозвучала полностью. Главный тренер «зубров» Крэйг Вудкрофт был близок, чтобы увести команды с площадки, но что-то его сдержало. В итоге он просто повозмущался инцидентом на пресс-конференции после поражения 1:2.

«Йокерит» довольно оперативно принес извинения в соцсетях. Случившееся объясняется техническими причинами. Но извиняться было поздно, потому что беларусский сектор, поддерживающий Лукашенко, уже успел обидеться.

Телеграм-канал пропагандистского «Агентства теленовостей» не стал мелочиться и сразу же зашел с оскорблений. Кажется, будь такая возможность, было бы опубликовано и признательное видео финского звукорежиссера.

Федерация хоккея Беларуси чует, как в воздухе пахнет заговоровом. Случившееся не выглядит случайностью. Ну и ФХБ заодно напомнила, что беларусы глубоко оскорблены.

Босс «Динамо» Сергей Сушко, подписант за режим Лукашенко, тоже в самых расстроенных чувствах – естественно, переживает за страну.

И даже изгнанного на пять лет с позором из хоккея Дмитрия Баскова инцидент задел. В этом случае носитель звания «сенатор» не стесняется говорить «позор».

Вряд ли станет удивлением, если выяснится, что у Баскова на финнов давно зуб. Пока швейцарец Рене Фазель ужом крутился, чтобы, несмотря на репрессии, оставить Беларуси чемпионат мира по хоккею, его финский зам Калерво Куммола высказывался более четко. Еще до вынесения официального решения он констатировал, что проведение турнира в Минске невозможно, бойкот спонсоров не стал для него сюрпризом. Совместное фото Фазеля и Лукашенко функционер назвал возмутительным, да и по ситуации с любящим срезать бело-красно-белые ленты Басковым, который находился рядом с местом, когда был смертельно травмирован минчанин Роман Бондаренко в ноябре прошлого года, также высказывался, пока многие коллеги молчали.

В итоге Басков был дисквалифицирован за участие в репрессиях. Может, поэтому ему так хочется заклеймить позором финнов? Тем более Северные страны в спорте не дают режиму Лукашенко расслабиться.

Другие посты блога

Все посты