Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/В АПЛ новый украинец – «Эвертон» забрал Миколенко. Помогли отношения Суркиса с русским олигархом и ссора Бенитеса с основным защитником

В АПЛ новый украинец – «Эвертон» забрал Миколенко. Помогли отношения Суркиса с русским олигархом и ссора Бенитеса с основным защитником

Автор — Tribuna.com
4 января 2022, 09:47
В АПЛ новый украинец – «Эвертон» забрал Миколенко. Помогли отношения Суркиса с русским олигархом и ссора Бенитеса с основным защитником

Сразу в основу на левый фланг.

«Эвертон» подписал 22-летнего защитника из Украины Виталия Миколенко – латераль киевского «Динамо» и сборной страны обошелся аж в 24 миллиона евро. Контракт заключили до лета 2026-го.

«Это большой шаг в моей жизни. Мне сложно было решиться на это. Я должен расти – а Англия станет гигантским прыжком для меня как игрока. Я постараюсь все впитывать и рассчитываю на помощь со стороны тренера», – рассуждал Виталий на первой евроопейской пресс-конференции.

В Европе за Виталием начали активно следить после сильного прошлого сезона: он хорошо проявил себя в ЛЧ и стал одним из лидеров «Киева». На Евро-2020 Миколенко играл в основе, но ничем особенным не запомнился. Андрей Шевченко, говорят, просил подписать его в «Дженоа» – но Миколенко выбрал Англию. Еще за Виталием активно следили в «Наполи».

«Мне нравится действовать впереди, – размышлял Миколенко. – Сейчас защитники должны играть как в защите, так и в атаке. Я считаю, что желание и приверженность – самые важные качества для игрока. Я постараюсь привнести их и в свою игру тоже».

Виталия называют противоположностью тому, что не всегда хочется видеть в футболистах.

«Иногда смотрю на нынешнее молодое поколение и удивляюсь. Наделали татуировок, прическа в бриолине – и вот им весь футбол. Он им особо и не нужен. Все мысли о том, чтобы прическа была нормальная. А вы вот гляньте на Миколенко: татуировок нет и прическа мужская. Если парни хотят добиться успеха в спорте, то он должен быть на первом месте», – отмечал тренер Олег Лужный. Хоть это и не совсем про игру.

Что еще особенного в переходе Миколенко? За последние шесть лет «Эвертон» потратил почти 600 миллионов на трансферы, а прошлым летом только два. Все из-за строгих правили лиги: финансовые потери за последние три сезона не должны превышать 105 миллионов. У «Эвертона» уже накопилось около 265 миллионов фунтов.

А почему за неопытного латераля заплатили так много? Похоже, все благодаря хорошим отношениям хозяев клубов: Алишера Усманова и Игоря Суркиса. Юридическим сопровождением занимаются не агенты, а клубные юристы. Так что все происходит без посредников. Об этом сообщает телеграм-канал «Динамо Киев Inside».

Виталий может остаться единственным зимним трансфером «Эвертона». Но Бенитес ждет от боссов еще двух-трех новичков – Рафа активно чистит состав. А еще ссорится с игроками.

Миколенко оказался в Англии из-за ссоры Бенитеса с основным защитником Люкой Динем

В начале сезона на позиции Миколенко постоянно играл 28-летний Люка Динь. За четыре года в команде он стал одним из лидеров в раздевалке. А еще Люка забрал стандарты и выводил «Эвертон» на поле с капитанской повязкой, когда не было Шеймуса Коулмэна.

Все сломалось в начале декабря. Динь обнаружил себя вне заявки на матч с «Арсеналом» – хотя никакой информации о травме не было и у самого футболиста. Игры с «Кристал Пэлас» и «Челси» он тоже пропустил без публичного объяснения причин.

Основная версия британских изданий – француз поссорился с Бенитесом. Рафа просил его больше играть в обороне и не подключаться к атакам. Люка выступил резко против. За это тренер отцепил его от состава – чтобы не создавал токсичной атмосферы в раздевалке. «Люки не было лишь из-за того, что он сказал мне, что заболел. Он сказал мне о болезни – и это все», – защищался Рафа.

Позже Бенитес объяснился: «Хочу внести ясность: Динь с самого начала был ключевым игроком для нас. Он важный игрок, много работает во время матчей и тренировок. Дело не в менеджере или игроке, а в фанатах и ​​клубе. Люка все еще наш игрок и мы верим в него». 

Рафе никто не поверил. Люка вернулся к тренировкам в конце года, но работать с Бенитесом больше не хочет. Сейчас его отправляют в «Челси»: лондонцы не против арендовать Диня до конца сезона на место травмированного Бена Чиллуэла. Но есть проблема – «Эвертон» хочет только продажи. Они не против отдать француза за 25 миллионов – фактически так смогут отбить затраты на Миколенко.

Получать Виталий пока будет около 60 тысяч фунтов в неделю – в два раза меньше, чем сейчас зарабатывает Динь.

Теперь главный вопрос – адаптация. Начало чуть смущает: оказалось, Миколенко совсем не знает английского (по контракту обязан выучить), а к первому публичному выходу не выяснил даже, почему у «Эвертона» такое прозвище – «ириски» (правда из-за ирисок).

Надо исправляться в быту и доказывать на поле. Ближайший шанс – уже 8 января, там как раз третий раунд Кубка Англии с «Халлом».

Фото: globallookpress.com/Mutsu Kawamori/AFLO; East News/Conor Molloy/News Images/Sipa USA; instagram.com/everton

Другие посты блога

Все посты