Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/«Золотой» финиш Скардино на чемпионате Европы. Видео

«Золотой» финиш Скардино на чемпионате Европы. Видео

Первая медаль белорусского биатлона в этом сезоне.

27 февраля 2016, 14:30
8
«Золотой» финиш Скардино на чемпионате Европы. Видео

Первая медаль белорусского биатлона в этом сезоне.

Биатлонный Евро в Тюмени обходится без многих лидеров мирового сезона, однако белорусская команда выставила вполне боевой состав. Что, в принципе, можно понять. Наши сильнейшие спортсменки проигнорировали этапы Кубка мира в Северной Америке, так что серьезной соревновательной практики у них давно не было. Поэтому российский старт пришелся очень кстати.

Первую личную гонку – спринт – белорусские биатлонистки провели в меру успешно. Надежда Скардино и Мария Панфилова отстрелялись на ноль и заняли по итогу пятое и шестое место соответственно, сохраняя приличные шансы на успех в преследовании. Шансами воспользовалась более мастеровитая Скардино.

30-летняя уроженка Санкт-Петербурга, выступающая под белорусским флагом, в субботнем пасьюте три рубежа прошла так, как и подобает лучшему снайперу последних лет в женском биатлоне.

15 выстрелов – 15 закрытых мишеней. На заключительную стрельбу Скардино ушла с отрывом от ближайшей конкурентки в 40 с хвостиком секунд. Но спокойного финала не случилось. То ли ветер (он был), то ли усталость (и она, несомненно, имелась), но на последнем рубеже состоялось два промаха. Пока Надежда мотала триста метров штрафа, соперницы почти закончили со стрельбой. На дистанцию белорусская спортсменка выскочила почти перед носом у немки Каралин Корхлер – серебряного призера спринта. Девушек разделяли всего лишь 6,7 секунды. К счастью, у Скардино хватило сил отстоять преимущество. Белорусы завоевали на чемпионате Европы-2016 первую медаль – и сразу золотую.

По большому счету, и для самой Скардино это первый серьезный успех в нынешнем сезоне. На этапах Кубка мира она еще не попадала в призы, а в общей классификации идет на 20-м месте.

Фото: biathlon.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты