Tribuna/Футбол/Блоги/О полезном и нужном/«Динамо» (Брест) – главный сюрприз чемпионата

«Динамо» (Брест) – главный сюрприз чемпионата

Чемпионат Беларуси взял старт полтора месяца назад, но уже можно делать определенные выводы о состоянии команд и некоторых тенденциях.

Автор — Санек89
25 апреля 2021, 09:24
«Динамо» (Брест) – главный сюрприз чемпионата

Чемпионат Беларуси взял старт полтора месяца назад, но уже можно делать определенные выводы о состоянии команд и некоторых тенденциях. Новый сезон не разочаровал и преподнес болельщикам ряд неожиданных сюрпризов, главным из которых стоит признать уверенное выступление брестского «Динамо».

В межсезонье команда полностью обновилась, растеряв всех ключевых футболистов, за исключением – П. Седько. Новый состав набирался с миру по нитке, из игроков не востребованных в более скромных клубах – «Рухе», «Торпедо» (Жодино) и исчезнувшей с футбольной карты Беларуси «Городеи». Добавив к этому винегрету нескольких легионеров из Первой лиги, «Динамо» вступило в новый сезон, не питая особых надежд на успешный результат.

Также клуб лишился своего покровителя А. Зайцева и перешел на баланс городского и областного бюджета.

Что получилось?

Несмотря на безрадужные перспективы, старт чемпионата Беларуси «Динамо» провело выше всяких похвал. Под руководством С. Ковальчука «Динамо» в 5 турах национального чемпионата набрало 11 очков, уступая пальму первенства только солигорскому «Шахтеру».  Следующем туре «Динамо» предстоит домашняя игра против «Витебска» и скорее всего хозяева смогут продлить беспроигрышную серию до 6 матчей.

На сегодняшний день «Динамо» может похвастаться лучшей оборонительной линией в турнире – 1 пропущенный мяч в 5 играх. Также команда великолепно играет в гостях, одержав в 3 матчах 3 победы с общим счетом – 7:0. Причем победы были добыты в матчах с крепкими командами – «Неманом», «Торпедо» (Жодино) и «Спутником». Может показаться, что в домашних матчах «Динамо» выступает чуть хуже (2 ничьи), однако, тут нужно учитывать, что соперниками клубы были «БАТЭ» и минское «Динамо».

Лидеры команды

На последнем рубеже обороны у «Динамо» есть свой герой – вратарь Р. Степанов, игра которого обеспечила команде победы в двух предыдущих матчах чемпионата. Ключевой частью игрового механизма «Динамо» стоит признать опорного полузащитника и капитана команды – Э. Олехнович, вселяющий в партнеров уверенность. В защите у динамовцев нет громких имен, но футболисты берут свое за счет невероятной самоотдачи и бойцовских качеств.

Атакующие действия «Динамо» олицетворяют полузащитник П. Седько и нападающий А. Шестюк. Последнего стоит признать одним из главных открытий чемпионата Беларуси, а основная заслуга в этом принадлежит С. Ковальчуку. 

Что ждет «Динамо»?

Пока есть сомнения, что динамовцы смогут пройти всю турнирную дистанцию в подобном ритме. Это обусловлено тем, что команда обладает короткой скамейкой, а от травм и дисквалификаций никто не застрахован. 

Также на футболистов «Динамо» наверняка будет хороший спрос в летнее трансферное окно, что может значительно ослабить коллектив. С другой стороны «Динамо» вряд ли покинет Высшую лигу по итогам сезона, а ведь это волновало многих болельщиков популярного клуба.

При наилучших раскладах «Динамо» сумеет сохранить своих лидеров и сможет побороться за места в европейских турнирах. Большим достижением для команды, например станет выход в Лигу конференций УЕФА. Сейчас есть уверенность, что за динамовцев не будет стыдно даже на европейской арене. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты