Tribuna/Футбол/Блоги/О полезном и нужном/Московский «Спартак» бесславно покинул квалификацию Лиги чемпионов

Московский «Спартак» бесславно покинул квалификацию Лиги чемпионов

Уступив «Бенфике» в Москве, «Спартак» практически подписал себе приговор в этом противостоянии.

Автор — Санек89
12 августа 2021, 07:17

Уступив «Бенфике» в Москве, «Спартак» практически подписал себе приговор в этом противостоянии. Однако, самые заядлые оптимисты все-таки надеялись, что в ответной игре в Лиссабоне может случиться чудо, несмотря на то, что в Португалию «Спартак» отправился без двух ключевых футболистов – Промеса и Мозеса.

Впервые в этом сезоне Руй Витория решил сыграть с двумя чистыми форвардами, причем на скамейке остался основной нападающий «красно-белых» – Соболев. Пару форвардов составили Понсе и Ларссон, который абсолютно не проявил себя в роли оттянутого или крайнего нападающего в предыдущих матчах «Спартака».

Если говорить о Витории, то можно отметить, что рулевой «Спартака» все еще присматривается к игрокам и не знает в полной мере их игровых качеств. Очевидно, что тренер остался недоволен действиями Мирзова и Хендрикса в провальной игре против «Нижнего Новгорода» и в основной состав ожидаемо вернулись Умяров и Ломовицкий. Первый расположился в опорной зоне, а второй отправился на хорошо знакомую позицию левого атакующего полузащитника.

«Спартаку» требовалось атаковать, но с первых минут встречи стало понятно, что москвичи делают ровно то, что позволяет им соперник. Игроки «Бенфики» действовали максимально рационально, а у гостей не получалось навязать лиссабонцам свою игру. В первом тайме спартаковцы играли надежно, не позволяя себе идти на риск, хотя москвичам требовалось отыгрывать солидный гандикап. Это было явно тренерской установкой, ведь Руй Витория понимал, что крупное поражение могло оставить его без работы по завершению поединка.

При обороне «Спартак» часто выстраивался по схеме 6-2-2 и его основной задачей было отбиться от позиционных атак «Орлов». Если в обороне все было более-менее надежно, то в атаке у «Спартака» практически не было интересных решений. Несколько потенциально интересных подходов и удар Умярова с дальней дистанции – это все, чем мог похвастаться московский клуб.

Уже после первого тайма (0:0) стало ясно, что «Спартак» прибыл в Лиссабон не отыгрывать два мяча, а достойно покинуть квалификацию Лиги чемпионов. Во втором тайме «Бенфика» прибавила в движении и смогла забить – известный российским болельщикам Жоау Мариу первым успел на отскок и направил мяч в ворота. Пропущенный мяч никак не повлиял на действия спартаковцев, которые продолжали думать о безопасности своих ворот. В компенсированное время «Спартак» пропустил еще один гол, записанный на счет защитника москвичей – Жиго.

Теперь «Спартаку» придется играть в групповом турнире Лиги Европы, который более подходит российскому клубу по уровню футбола. Надо признать, что для игры в Лиге чемпионов нынешний «Спартак» явно не созрел.