Tribuna/Футбол/Блоги/О полезном и нужном/Бельгиец Тибо Куртуа отбил пенальти от Месси в Лиге чемпионов: кто делал это до него?

В текущем розыгрыше Лиги чемпионов Месси уже дважды забивал за «ПСЖ», но в этот раз все пошло не по сценарию великого аргентинца.

Автор — Санек89
18 февраля 2022, 08:06

В матче 1/8 финала Лиги чемпионов против мадридского «Реала» игрок парижского «ПСЖ» Лионель Месси на 62 минуте отправился пробивать пенальти, назначенный за снос другого лидера команды – Килиана Мбаппе. Карвахаль врезался в колено Мбаппе, нарушив правила футбола, и судья после консультации с ВАР решил не отменять первоначального решения. В текущем розыгрыше Лиги чемпионов Месси уже дважды забивал за «ПСЖ», но в этот раз все пошло не по сценарию великого аргентинца. Месси неудачно выполнил удар, что позволило Куртуа стать одним из главных героев этого напряженного противостояния.

Данный промах с одиннадцатиметровой отметки стал для Месси пятым в Лиге чемпионов и стоит напомнить, кто до Куртуа справлялся с ударами аргентинского нападающего с точки.

«ПСЖ» – «Барселона» 1:1 (10.03.2021, 1/8 финала, голкипер – Кейлор Навас)

В прошлом году Лионель также не реализовал пенальти, но играя против парижского клуба в составе «Барселоны». В первом матче «ПСЖ» не оставил камня на камне от обороны «Барселоны», выиграв каталонцев со счетом – 1:4. В ответном поединке «ПСЖ» быстро повел в счете, благодаря мастерству Мбаппе, но Месси смог выровнять положение, а затем получил возможность забить второй мяч с пенальти уже в компенсированное время к первому тайму. Однако, попытка аргентинца оказалась неудачной и Кейлор Навас вышел победителем из этой дуэли.

«Манчестер Сити» – «Барселона» 1:2 (24.02.2015, 1/8 финала, голкипер – Джо Харт)

Первую встречу «Барселона» провела неплохо, еще в первой половине матча дубль оформил Луис Суарес. После перерыва «Сити» усилил давление и Серхио Агуэро удалось сократить отставание в счете. Все вопросы относительно победителя этого матча мог снять Лионель Месси, подошедший к одиннадцатиметровой отметке в компенсированное арбитром время, но великолепный бросок Джо Харта заставил аргентинца схватиться за голову. Однако, неудача Месси не помешала «Барселоне» шагнуть в следующий раунд турнира.

«Барселона» – «Челси» 2:2 (24.04.2012, полуфинал, голкипер – Петр Чех)

Это получился не матч, а настоящий триллер. «Синие» выиграли первый матч серии с минимальным перевесом, но ответная встреча началась для гостей неудачно – Серхио Бускетс вывел «Барсу» вперед к 35 минуте, а через пару минут Джон Терри был удален с поля. После первого тайма счет был в пользу «Барселоны» – 2:1 и во второй части матчи каталонцам требовалось огорчить «Челси» еще раз. Однако, на 50 минуте матча Лионель Месси угодил с пенальти в перекладину ворот Петера Чеха, а в концовке матча «Челси» умудрился сравнять счет, выбив «Барселону» из турнира.

«Барселона» – «Панатинаикос» 5:1 (14.09.2010, групповой раунд, голкипер – Александрос Цорвас)

Единственный раз в истории, когда Месси не реализовал пенальти на групповой стадии Лиги чемпионов. К моменту промаха аргентинца «Барселона» уже вела в счете 3:1, а Месси забил два мяча. Неудача лишила Месси хет-трика, но никак не повлияла на исход встречи. После промаха Месси «Барселона» еще дважды огорчила вратаря греков – Цорваса.