Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Топы в теннисе очень осторожно реагируют на войну в Украине (ни у кого нет вопросов к РФ), но позиция Соболенко – одна из самых бестолковых

Топы в теннисе очень осторожно реагируют на войну в Украине (ни у кого нет вопросов к РФ), но позиция Соболенко – одна из самых бестолковых

Поддержка Лукашенко плюс выученная беспомощность.

Блог — Матчбол
Автор — bytribuna com
2 января 2023, 17:54
Топы в теннисе очень осторожно реагируют на войну в Украине (ни у кого нет вопросов к РФ), но позиция Соболенко – одна из самых бестолковых

За 11 месяцев полномасштабного вторжения России в Украину подписантка письма за Лукашенко Арина Соболенко второй раз призналась, что все-таки выступает против войны. Впервые об этом теннисистка написала 1 марта, выложив в сторис два предложения: «Молюсь о мире🙏 Нет войне».

В следующий раз Соболенко выступила с антивоенным заявлением в начале 2023-го на турнире в Аделаиде. Правда, сделала это специфически. 24-летняя спортсменка, которая является звездой тенниса мирового масштаба, не понимает, почему необходимо публично осуждать войну и зачем делать это регулярно. Впрочем, осуждение войны - слишком некомфортная опция для человека, поддерживающего режим Лукашенко, ведь именно режим Лукашенко все ближе толкает Беларусь к реальным боевым действиям.

«Это действительно ужасно, потому что никто не поддерживает войну – никто. Проблема в том, что мы должны говорить об этом вслух… Но почему мы должны кричать об этом на каждом шагу? Это совсем не поможет. Мы не контролируем эту ситуацию», – сказала Соболенко, так и не предложившая свой вариант влияния на то, что происходит.

Любопытная история с Ариной произошла в марте. Тогда спортсменка рассказала, что готова прикрепить к своему теннисному платью сине-желтую ленту.

«Сейчас все просто переживают. Среди игроков вообще не особо радостное настроение. Я не почувствую себя плохо, если надену ее. Я чувствую, что люди нуждаются в нашей поддержке. Я надеюсь, они понимают, что мы всерьез переживаем. Думаю, даже «нам грустно» – не самые подходящие слова, но мы беспокоимся о них, мы все надеемся на лучшее, на мир. Надев ленту, я бы чувствовала себя комфортно», – сказала Соболенко.

Вот только на корте с сине-желтой лентой она так и не появилась. Более того, глава беларусского тенниса Сергей Рутенко оперативно выступил с заявлением, что слова Соболенко неправильно интерпретировали – и Арина имела в виду совершенно иное.

Слова пятой ракетки мира выбиваются из общего ряда антивоенных заявлений других топовых теннисистов, пускай и весьма осторожных - например, никто напрямую не критикует Россию. Некоторым ничего не мешало «говорить об этом вслух». И при этом никто не «кричал о войне» на каждом углу, а просто обозначал свою позицию по мере интереса к ней.

Швентек организовала турнир для Украины, подруга играла с сине-желтой лентой

Одной из первых среди мировых топов высказалась первая ракетка планеты Ига Швентек. На третий день вторжения полька после победы в Дохе заговорила об Украине.

«Даже не могу представить, что такое происходит в соседней стране. Надеюсь, что в итоге станет безопаснее и что, хоть по сравнению с происходящим в мире теннис – совсем незначительная вещь, спорт сможет нас объединить. Несмотря на то, что многие вещи нас разделяют, спорт должен нас объединить и приносить радость», – сказала Ига.

Чуть позже Швентек прямо заявила, что выступает против войны, призвала помогать гуманитарным организациям и восторгалась соотечественниками, которые «открыли свои дома для украинцев». Кроме того теннисистка, покорившая в 2022-м Roland Garros и US Open, без каких-либо обещаний выходила на корт с сине-желтой лентой. В июле Ига вместе с экс-второй ракеткой Агнешкой Радванской провела в Кракове благотворительный турнир в поддержку Украины.

На антивоенных позициях в некотором смысле находится и вторая ракетка планеты Онс Жабер. Теннисистка из Туниса говорила, что понимает украинцев и выступает против вторжения. Жабер выступала против войны еще до начала конфликта в Украине, когда открыто поддерживала палестинский народ. У девушки, которая ненавидит политику, возникло непонимание, почему именно украинский конфликт притянул к себе больше внимания, чем остальные, а под международный бан попали спортсмены только из России и Беларуси, а не из всех стран-агрессоров прежних войн.

«У меня есть личный опыт, в частности в 2020 году в Кубке Билли Джин Кинг мы должны были играть с Израилем. Я на 100 процентов сочувствую палестинскому народу, мне очень жаль детей, которые умирают каждый день на протяжении 74 лет. Поэтому я не понимаю, как сейчас можно смешивать политику и спорт. А как же все остальные страны, где взрослые и дети умирают каждый день?» – задавалась вопросом Жабер.

Не стала молчать подруга Соболенко испанка Паула Бадоса. 13-я ракетка планеты выступила против войны, но при это поддержала беларуску, которая не поехала на «Уимблдон» и выступает под нейтральным флагом.

«[Война] – это нечто очень, очень серьезное, чего не должно быть, но другое дело – смешивать политику со спортом, особенно с теннисом, который является индивидуальным видом. Да, мы выступаем под флагом, но представляем себя. Смешивать вещи, которые не имеют ничего общего друг с другом и в которых [Соболенко] не виновата, мне кажется нечестным», – говорила Бадоса, выходившая на корт с сине-желтой лентой и надписью «Нет войне» на кепке.

Правда, в парных матчах с Соболенко (дуэт даже получил прозвище в туре Sabadosa) испанка снимала ленту. Наверное, чтобы не смущать подругу на корте.

Интересно озвучила свою позицию победительница «Уимблдона» Елена Рыбакина. До 2018-го москвичка выступала за Россию, а затем переехала в Казахстан. На пресс-конференции после победы на «Уимблдоне» журналисты начали спрашивать у теннисистки о ее отношении к войне и Путину. Сразу Рыбакина сказала, что не расслышала вопрос, а затем сослалась на то, что не хочет отвечать из-за своего плохого английского (проблемы есть в самом деле).

«Извините, у меня не самый лучший английский. Я не поняла вторую часть вопроса [о Путине]. Со своей стороны я могу сказать лишь то, что представляю Казахстан. Я не выбирала, где мне родиться. Люди поверили в меня. Казахстан меня сильно поддерживает. Даже сегодня я слышала много поддержки. Я видела флаги. Так что я не знаю, как ответить на ваш вопрос», – ответила Рыбакина.

Три легенды ATP четко против войны

Ситуация у первых номеров мужского рейтинга не отличается от WTA – там топы также занимают четкую позицию против войны. Правда, каждый со своими нюансами.

На следующий день после начала вторжения 21-кратный чемпион турниров Большого шлема Рафаэль Надаль сказал, что не хочет разбираться, кто прав, а кто виноват, – теннисист в любом случае выступает против военный действий.

«Я не хочу говорить о виновных или сути проблемы. Скажу только, что в наше время мне вообще кажется невероятным, что идут войны. Я не могу это осознать. Надеюсь, что все как можно скорее закончится. Это ужасающие новости», – сказал Надаль.

В марте выступил легендарный Роджер Федерер.

«Я и моя семья были в ужасе, увидев фотографии из Украины. Мы убиты горем за невинных людей, которые так ужасно пострадали. Мы за мир. Мы будем оказывать помощь детям из Украины, которые нуждаются в уходе», – заявил швейцарец, который перевел полмиллиона долларов организации, занимающейся помощью украинским детям.

Не стала отмалчиваться и третья легенда современного мужского тенниса - Новак Джокович. Серб отлично помнит войну на Балканах, поэтому знает, о чем говорит.

«Я всегда первым осужу [военные действия]. Я ребенок войны и знаю, к каким эмоциональным травмам они приводят. Мы в Сербии знаем, что случилось в 1999-м, что всегда страдают обычные люди. На Балканах было много войн», – сказал Джокович.

Более того, Новак в личных переписках отправлял слова поддержки украинским теннисистам. Об одном из таких сообщений поведал украинец Сергей Стаховский.

«Я о тебе думаю. Надеюсь, что все скоро успокоится. Пожалуйста, сообщи, куда лучше направить помощь – любую...» – написал серб.

Чешский теннисист Иржи Веселы на второй день войны после победы в полуфинале турнира в Дубае просто написал на телевизионной камере «Нет войне».

Что говорят россияне

Топовые российские теннисисты также не остались в стороне от осуждения вторжения в Украину. Три лучших представителя страны в ATP в разной мере выступили против войны.

Через несколько дней после нападения России Даниил Медведев стал первой ракеткой планеты. Правда, этот факт не очень радовал теннисиста.

«Для меня огромная честь занять эту позицию. Но уверен, все понимают, что у меня смешанные эмоции из-за того, что это произошло на этой неделе», – рассказал Медведев. Через несколько дней теннисист убрал российский флаг из описания своего профиля в Instagram. То же самое сделал и Карен Хачанов, на второй день войны опубликовавший короткое заявление в сторис.

Более жесткую позицию занял Андрей Рублев. 24 февраля на пресс-конференции после победного матча россиян рассказал, что есть намного более важные вещи, чем его выход в следующий круг. На следующий день Рублев после победы в полуфинале Дубая вместо автографа на камере написал: «Не надо войны, пожалуйста».

Турнир в Дубае россиянину все же покорился. На награждении теннисист вновь сделал акцент на начавшейся войне в Украине, когда заявил, что «сейчас не важен теннис, сейчас не важен спорт", а «сейчас важен мир во всем мире».

Не остался в стороне и чемпион Олимпиады-2000 Евгений Кафельников. Утром 24 февраля россиянин в своем Twitter написал, что «алчность одного человека доведет до слез многих матерей России после сегодняшнего дня».

Среди девушек самую непримиримую позицию заняла первая ракетка России Дарья Касаткина. Правда, теннисистка молчала до июля.

«[Хочу] чтобы закончилась война [в Украине]. С 24 февраля не было ни дня, чтобы я не прочитала какую-то новость или не подумала [о войне]. А я вообще, по сути, прямого отношения к этому не имею. Меня это не коснулось, слава Богу, блин», – говорила теннисистка.

24 февраля олимпийская чемпионка-2016 Елена Веснина, которая родилась во Львове, выложила антивоенный сторис.

В тот же день подобный сторис опубликовала Анна Калинская.

А вот Мария Шарапова решила помогать не словом, а делом. В марте теннисистка сообщила, что пожертвует благотворительному фонду Save the Children.

«С каждым днем у меня все больше и больше разрывается сердце, и я глубоко опечалена фото и историями семей и детей, пострадавших от обострения кризиса на Украине», – написала Шарапова в Instagram.

Другие посты блога

Все посты