Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/«То, что это показали по телевизору, – перебор». Как Australian Open стал Большим Братом

«То, что это показали по телевизору, – перебор». Как Australian Open стал Большим Братом

«Счастливый «Шлем» перестал соблюдать дистанцию.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
27 января 2016, 03:00
1
«То, что это показали по телевизору, – перебор». Как Australian Open стал Большим Братом

«Счастливый «Шлем» перестал соблюдать дистанцию.

Одним из самых ярких моментов первой недели Australian Open стал ролик, в котором Роджер Федерер в компании Григора Димитрова уморительно наблюдает за матчем Марии Шараповой в зоне для игроков. Видео, показанное на австралийском Channel 7 и за четыре дня набравшее полмиллиона просмотров на ютьюбе, – триумф непосредственности и услада для глаз болельщиков, но нельзя не заметить и другое – снято оно с такого ракурса, что сразу стало очевидно: игроки не знают, что их снимают.

Предположение подтвердилось во вторник: Herald Sun сообщила, что камера из лаунджа была удалена после недовольства, высказанного Маэстро.

Это произошло на следующий день после того, как телевизионная камера неделикатно проследовала за рыдающей Мэдисон Киз после ее тяжелого поражения от Чжан Шуай; через день после того, как Channel 7 в прямом эфире подглядел в шпаргалки Дарьи Гавриловой во время ее матча четвертого круга; и через два года (!) после того, как Слоун Стивенс пристыдила турнир за то, что он без ее ведома опубликовал закулисный момент, открытый для интерпретаций:

«То, что это показали по телевизору, – это уже перебор. Вообще, то, что это записали, уже перебор».

Такое потребительское отношение к игрокам вдвойне странно на турнире, называющем себя «Счастливым «Шлемом» и гордящемся своей душевной атмосферой. А это даже еще не все: в 2016-м Australian Open ввел онлайн-трансляции, которые называются AO Live и в течение всего дня (9-11 часов) показывают происходящее на турнире поочередно с пяти разных камер безопасности, установленных на потолках и обозревающих:

– тренировочные корты;

– проход на/с тренировочных кортов;

– холл на входе/выходе с теннисного центра;

– холл по пути на арену Рода Лэйвера и кафе для игроков;

– подземный паркинг (где большинство игроков разминаются).

Периодически съемки с этих камер прерываются включениями с пресс-конференций и из студии, где работают ведущие.

Как сообщают журналисты, аккредитованные на турнире, они не были заранее проинформированы о специфике AO Live, что ставит трансляции на грань с вторжением в частную жизнь. В 284-страничном медиагиде по турниру формулировка «AO Live» встречается лишь однажды и касается текстового онлайн-блога. На странице трансляции на сайте турнира, впрочем, все названо своими именами: «Насладитесь всем, что происходит за кулисами Australian Open».

Дошло до того, что во вторник в кадр попал разговор австралийского №2 Ника Киргиоса с его девушкой Айлой Томлянович, который Кортни Нгуен из WTA описала как «очень напряженный». Пара, впрочем, покинула тренировочные корты в мире и согласии – это тоже не укрылось шпионских камер:

Хотели ли они разделить этот момент со всем миром – другой вопрос.

Фото: twitter.com/ATRSportsInc, maddicharles.

Автор Эмма Майская

Другие посты блога

Все посты