Tribuna/Футбол/Блоги/Мы хотели составить топ команд белспорта по зрителям – и узнали: даже известные клубы вообще не говорят о цифрах

Мы хотели составить топ команд белспорта по зрителям – и узнали: даже известные клубы вообще не говорят о цифрах

Но рассказываем все, что выяснили.

Автор — bytribuna com
25 ноября, 18:00
1
Мы хотели составить топ команд белспорта по зрителям – и узнали: даже известные клубы вообще не говорят о цифрах

Обсуждение заявленных в России планов включить беларусские футбольные клубы в РПЛ выявило, что в нашем футболе особых поклонников этой идеи не находится.

Однако среди прочего обнаружились мнения о том, что российские команды привлекут болельщиков на беларусские арены. Мысль, что «люди бы ходили на такие матчи», выразил игрок «Оренбурга» Юрий Ковалев, не в первый раз заявил, что в случае интеграции «интерес к футболу однозначно повысится», Сергей Гуренко. Однако это спорные заявления – вспомнить хотя бы недавний визит «Урала» с Виктором Гончаренко в Борисов.

Впрочем, почему бы не проверить, как приезд российских клубов влияет на посещаемость, на других видах спорта? Так подумали мы – и на этапе изучения столкнулись с проблемой. Оказывается, найти данные о зрителях на трибунах возможно далеко не всегда. Например, не сообщают таких данных чемпионаты России по волейболу, где играют и женская «Минчанка», и мужской «Шахтер». В протоколах указаны время и место игры – и все (по клику фото откроется крупнее).

«Шахтер» даже выкладывает скрины протоколов из внутренней клубной системы – но и там данные о зрителях просто не внесены. Никаких других сведений о посещаемости в отчетах также не указано – ни у солигорчан, ни у «Минчанки».

Судить можно только по фото с матчей – трибуны там не ломятся от зрителей.

Ну а что там в гандболе, где беларусские топ-клубы как раз одновременно играют с российскими в SEHA-лиге и беларусскими в чемпионате страны? Как оказалось, и тут разницу оценить невозможно. Надо отметить, SEHA-лига публикует данные о посещаемости: в Бресте 1800 человек пришло на матч «Мешкова» с «Зенитом», 1950 – на игру с ЦСКА, а в Минске – 1900 зрителей на встречу СКА с «Виктором» из Ставрополя. Но вот сколько приходит на гандбол внутри Беларуси, пусть даже хотя бы на матчи между столичной и брестской командами? Такой информации не найти на сайтах команд и федерации. Даже через инсайды нам удалось узнать только, что на встречи СКА и «Мешкова» собирается «количество, сопоставимое» с числом зрителей на «международках».

Скрин отчета о Суперкубке Беларуси с сайта федерации гандбола – других вариантов протокола на портале нет, число зрителей не указывается ни в одном матче

Нет проблем с указанием числа зрителей в Единой лиге ВТБ. Там баскетбольный «Минск», который проигрывает все свои матчи, по протоколам имеет среднюю посещаемость дома в не самые плохие для белспорта 1198 человек. А вот цифр по чемпионату Беларуси на сайте БФБ в очередной раз за наш пост не находится.

В общем, общего топа самых посещаемых команд по всем видам спорта в Беларуси по объективным причинам сделать не получается. Так что ограничимся теми, где информация предоставляется по каждому матчу. В хоккее, понятное дело, самая посещаемая команда – минское «Динамо», с огромным отрывом явный лидер во всем белспорте. На команду, которую уже 15 лет рекламируют по всем возможным каналам как флагмана взласканного системой вида, в нынешнем сезоне КХЛ ходят в среднем 11986 человек при четырех аншлагах на 15-тысячной «Минск-Арене». А вот молодежный проект системы, «Динамо-Шинник», хоть и играет с российскими соперниками в МХЛ, но собирает в Бобруйске скромную среднюю аудиторию в 532 зрителя.

Федерация хоккея – вообще чуть ли не единственная, которая дает готовую статистику средней посещаемости, не заставляя считать ее вручную. В Экстралиге по этому показателю лидирует «Гомель» – 2080 зрителей, на втором месте с 1763 болельщиками «Витебск», третьим идет «Шахтер» с 1279 зрителями. Показатель в среднюю тысячу также превышают «Неман» (1162), «Могилев» (1125), «Металлург» (1119).

В беларусском футболе четырехзначное среднее число зрителей имеют 12 команд, причем две из них отыграли 2023-й в Д2 – чуть больше тысячи зрителей собирали на своих матчах «Барановичи» и «Днепр». Ну а лидирует официально минское «Динамо» – 5304 болельщика. Правда, на это число повлияло несколько очень уж больших показателей, которые выглядели явно «дутыми».

На втором месте с цифрами, которые выглядят более реальными, славное любовью своих зрителей к футболу брестское «Динамо» (5193). Третьим с показателем в 3290 человек идет «Гомель». Среднее число превышает две тысячи болельщиков также у «Славии» (2761), БАТЭ (2574) и «Немана» (2354). Ну а аутсайдером «вышки» с 342 зрителями идет «Энергетик-БГУ».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты