Tribuna/Футбол/Блоги/Скавыш не вмещался в лучший БАТЭ, мало был нужен сборной, а в 30+ стал нарасхват – снова зовут под борьбу за чемпионство

Скавыш не вмещался в лучший БАТЭ, мало был нужен сборной, а в 30+ стал нарасхват – снова зовут под борьбу за чемпионство

В прошлый раз это стоило огромных денег.

Автор — Pinhus
12 января, 10:57
Скавыш не вмещался в лучший БАТЭ, мало был нужен сборной, а в 30+ стал нарасхват – снова зовут под борьбу за чемпионство

11 января Максим Скавыш перешел в «Торпедо-БелАЗ». И 34-летний форвард выглядит той фигурой, подписанием которой жодинцы закрепляют свои претензии на чемпионство. Даже в сезоне-2023, когда Скавыш сначала чаще выходил на замену, а потом выступал в условиях потери «Шахтером» важных игроков и мотивации, форвард все равно забил 9 мячей и отдал 8 голевых в 27 матчах года.

В нынешнем ЧБ Скавыш явно мог себе позволить выбирать. Остаться в знакомом «Шахтере»? Нет, с курсом на омоложение (и, заметим, урезанием зарплат, которым этот курс и обусловлен) не очень интересно. Приглашение от БАТЭ? Да ладно – борисовчане, конечно, возвращают своих бывших дублеров, которым Скавыш тоже когда-то был, но там не видно гарантий попадания в медали. Но есть «Торпедо-БелАЗ», на финансы которого не влияют даже «посадки» людей из «высшего органа управления», и там явно против гегемонии минского «Динамо». А когда игрок нарасхват, ему логично выбрать лучшее предложение.

Но командам уровня борьбы за золото ЧБ Скавыш нужен был не всегда. Да, он начинал взрослую карьеру в БАТЭ годов гегемонии, но обычно выходил на замену. Исключением стал сезон-2009 – 29 матчей в старте за клуб (четыре из них – в группе ЛЕ), 14 забитых мячей. Несмотря на это, в прессе писали, что форварду сложно «в тени» Виталия Родионова, а в 2010-м Скавыш опять стал игроком ротации – в старте выходил всего 16 раз, из них в еврокубках всего один (и то в стартовом раунде отбора). Даже так форвард забил 12 раз, но в 2011-м получал еще меньше времени на поле – и в 21 встрече ЧБ отметился уже всего тремя голами.

«Как показало время, возможности регулярно выходить в основе у меня не было. Раз не получается в БАТЭ, значит, нужно попробовать в другом клубе. Мне уже 22 года, и надо постоянно играть, чтобы прогрессировать», – сказал Скавыш в начале 2012-го, собираясь в аренду.

Игрок договорился пойти в «Неман» с восьмого места ЧБ-2011, но в Борисове отправили в «Белшину» с пятого. В 2012-м бобруйчане не заискрили – до последних туров рисковали улететь в «стыки», в итоге став седьмыми из 11 команд. А Скавыш не пропустил ни одного из 30 матчей ЧБ, но проводил на поле в среднем только 55 минут и забил в сумме четырежды. Да и на ОИ, куда бронзового призера МЧЕ-2011 взяли, сыграл всего 15 минут.

В праймовом БАТЭ, который во время отлучки форварда в Бобруйск обыгрывал «Баварию», места ему уже не нашли. Дальше в карьере Скавыша долго были не самые топовые клубы. С начала 2013-го два с половиной года он провел в «Балтике» – команда играла в российском Д2, где занимала сначала пятое место, потом девятое, а в последнем сезоне Скавыша (тогда он выходил мало) в последнем туре спаслась от вылета, став 15-й. За 57 встреч в российском Д2 форвард забил семь мячей. С такой статистикой в середине 2015-го Скавыш приехал в ЧБ в команду из второй половины таблицы – «Торпедо-БелАЗ» шло восьмым среди 14 участников, к концу сезона поднявшись на седьмую строчку.

В 2016-м Скавыш помог клубу взять Кубок Беларуси, в том числе важным мячом «Минску» в полуфинале, но вскоре после этого оставил команду на знакомом восьмом месте в ЧБ (успев забить 7 раз за 14 матчей), чтобы уехать в «Хапоэль» Кфар-Сава с 10-й строчки чемпионата Израиля-2015/16. Там провел восемь безголевых встреч и покинул клуб, который шел в низу таблицы. Последовало возвращение в Жодино, где без форварда успели стать пятыми в ЧБ-2016. В 2017-м Скавыш, будучи железным игроком старта, оформил девять мячей и пять ассистов в «вышке» и помог клубу сохранить прежнюю позицию в итоговой таблице.

В конце 2017-го о Скавыше вспомнили в БАТЭ – но там форвард снова стал частью ротации, на что, как потом признавался, сильно злился. Правда, получалось хорошо – в 12 матчах ЧБ-2018 с первых минут форвард отметился тремя мячами, а после 17 выходов на замену забил восемь раз и в итоге стал лучшим бомбардиром БАТЭ, чем внес весомый вклад в последнее пока что чемпионство клуба. В 2019-м Скавыш практически поровну выходил в старте и на замену и забил за 25 игр ЧБ 10 раз (семь из них – при игре с первых минут). Правда, БАТЭ проиграл чемпионскую гонку брестскому «Динамо», оставшись с серебром.

А дальше случилось то, что в ЧБ можно называть традицией – после исполнения 30 лет форварды почему-то начинают показывать свою рекордную результативность.

В конце 2019-го Скавыш как раз отпраздновал юбилей, в первой половине ЧБ-2020 чаще выходил на замену, забив только трижды, но за последние 13 матчей, прописавшись в старте, забил целых 16 раз. Правда, не удалось поразить ворота минского «Динамо» (0:0) в последнем туре – без победы в этом матче БАТЭ упустил чемпионство, которое в последний момент забрал «Шахтер». Но с 19 мячами Скавыш стал лучшим бомбардиром ЧБ, а затем и был признан лучшим футболистом Беларуси-2020.

«Наш футбол «стареет»? Скорее, игроки позже раскрываются и созревают в полной мере. У ветеранов банально больше опыта, а с ним начинаешь принимать больше верных решений», – говорил после награждения Скавыш, признаваясь, что хотел бы еще раз попробовать себя за границей. Варианты были, однако БАТЭ запросил за форварда полмиллиона долларов – столько за возрастного игрока платить не стали.

Немногим ранее Скавыш стал востребованным в сборной. В ее обойме он был с 2013 года, но вызывался крайне редко, да и то в основном на товарищеские матчи с выходами на замену. Впервые в старте на матч квалификации (это был отбор на Евро-2020) форвард появился в октябре 2019-го с Эстонией – за месяц до своего 30-летия. Игру можно назвать стартом непродолжительного периода, когда Скавыша более-менее активно использовали в официальных матчах, - продлился он примерно два года и вместил в себя выход на замену против Грузии, когда у беларусов был шанс отобраться на чемпионат Европы, и гол в ворота Албании в Лиге наций УЕФА.

С октября-2021 по ноябрь-2023 сборная обходилась без Скавыша, но на него обратил внимание Карлос Алос: пригласил на заключительные матчи евроквалификации, дав сыграть и против Андорры, и против Косово. Обе встречи закончились для беларусов победой, но без результативных действий в исполнении футболиста.

Если возвращаться к клубным делам, в 2021-м форвард продолжил забивать за БАТЭ – девять мячей за полсезона. А потом понадобился «Шахтеру», который и без того шел на первом месте, выиграв стартовые 13 матчей подряд. Борисовчане не горели желанием терять игрока, но у него оставалось полгода контракта, после которых он мог уйти бесплатно. В «Шахтере» же так хотели футболиста, что положили долгосрочный контракт с зарплатой в сумасшедшие для нашего футбола 2020-х 200 тысяч долларов в год, а БАТЭ заплатили, по разным данным, от 250 до 350 тысяч долларов. Отказаться от такого варианта в Борисове себе позволить не могли – да и сам игрок логично согласился на переход.

В 2021-м Скавыш по большей части выходил в «Шахтере» со скамейки, вложившись в чемпионство клуба четырьмя мячами, в 2022-м был уверенным игроком старта, с 9 голами и 4 ассистами став лучшим бомбардиром команды с первого места (золото, как известно, у солигорчан позже забрали).

Теперь Скавыш снова понадобился команде в борьбе за высшие места – остается посмотреть, сколько времени он получит и как будет чувствовать себя рядом с 32-летним Денисом Лаптевым. Но, думается, при любом раскладе форвард сможет набрать очередное двузначное число в графе «гол+пас» – в реалиях нынешнего ЧБ это посильная задача.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов