Tribuna/Футбол/Блоги/Сборная нынешнего белфутбола из рожденных в 1980-е: камбэки после пауз, тысячи долларов за право забивать, ощущение 20-летия

Сборная нынешнего белфутбола из рожденных в 1980-е: камбэки после пауз, тысячи долларов за право забивать, ощущение 20-летия

Верят, что возраст – только цифра.

Автор — bytribuna com
31 декабря, 13:00
Сборная нынешнего белфутбола из рожденных в 1980-е: камбэки после пауз, тысячи долларов за право забивать, ощущение 20-летия

В 2024-м в футбольном Д1 Беларуси не будет «лимита на молодых». С ним в 2023-м в «вышке» сыграли 127 игроков 2002 года рождения или младше. А вот на другом возрастном «полюсе» результаты совсем другие: так, футболистов 1989 года рождения и старше на поле появлялось всего 22, и то один выход был номинальным – из футбола минутой игрового времени проводили кипера «Нафтана» Игоря Довгялло.

Мы же решили, соблюдая указанное ограничение, составить символическую сборную из опытных беларусских футболистов, которые до сих пор выступают на неплохом уровне, – вот как она могла бы выглядеть.

Вратарь

Егор Хаткевич. 35-летний кипер в 2023-м после 14 лет игры за беларусские клубы отправился за границу – в казахстанский «Атырау». В команде знакомого по «Ислочи» Виталия Жуковского пошло хорошо – Хаткевич стал основным и в 28 матчах года пропустил только 29 мячей. 11 игр «на ноль» в чемпионате Казахстана – лучший показатель сезона для всей лиги. Было и несколько попаданий в сборные туров. Правда, все это не помогло команде подняться выше 7-го места – но продление контракта с кипером, говорят, уже на мази.

Замена

Сергей Черник. Да, конкретно 2023-й у 35-летнего вратаря получился не очень удачным. Но нужно помнить, что на это повлияла серьезная травма в самом начале сезона, перед которой Черник успел помочь «Шахтеру» «сухим» матчем взять Суперкубок Беларуси. Да и из остальных восьми встреч две были проведены насухо, а четыре пропущенных от минского «Динамо» и пять от «Немана» – скорее, отражение уровня солигорчан после летних потерь и общей демотивации. Легко поверить, что в следующем сезоне Черник провернет сделку в духе Хаткевича и, возможно, даже сместит его в нашей команде.

Защитники

Линия с самым широким выбором, в которой деление на основу и запас спорное по умолчанию.

Олег Веретило. 35-летний защитник начал сезон в любительской лиге, где его заприметил спортдир «Ислочи» Александр Быченок – и передал Дмитрию Комаровскому, что защитник «выглядит очень великолепно». Итог – 20 матчей в составе «волков» (15 полных), которые заняли четвертое место в ЧБ. Наши источники также говорили, что рядом с опытным игроком раскрывались и молодые коллеги.

Александр Сачивко. Самый возрастной полевой игрок ЧБ-2023, которому через несколько дней 38, пропустил часть года из-за травмы, но все равно провел за минское «Динамо» 17 матчей (14 полных), помог чемпионству (пусть и не так сильно, как система) и тремя мячами приблизился к званию лучшего защитника-бомбардира в истории ЧБ (осталось два гола). Был, конечно, и автогол, который помог вылететь из ЛК в стартовом раунде, но один эпизод не перечеркивает добротный сезон. Впрочем, и путь к нему через «покаяние» перед режимом мы не забываем.

Александр Мартынович. 36-летний защитник давно играет в России – в 2023-м сначала помог «Рубину» ни разу не проиграть в 14 своих полных матчах Д2 и выйти в элиту, а там, хоть и пропускает некоторые матчи, но все равно остается капитаном и по большей части основным игроком: 15 матчей (11 полных) плюс победный гол в ворота «Крылья Советов». После 18 туров РПЛ «Рубин» держится седьмым с всего четырьмя очками от топ-3, а Мартынович входит в топ-50 игроков лиги по версии одного из статистических порталов. Хотя были в играх и не самые приятные моменты.

Сергей Матвейчик. 35-летний капитан «Гомеля», чередуя все позиции в линии обороны, практически не пропускал матчей клуба – 25 игр в ЧБ, в большинстве случаев с выходами на поле с первых минут. 48 пропущенных командой за сезон – конечно, немало, но итоговое шестое место – не так плохо. А Матвейчик отмечался не только уверенной игрой, но и высказываниями: призывал строить больше полей и работать с детьми, а не с лимитчиками, а еще думал о завершении карьеры, жалея, что не владеет миллионами, и вместо тренерства выбирая «работу в кабинетах». В конце сезона Матвейчику подарили сувенир на память – и он получился действительно уникальном, только не в лучшем смысле.

Запас

Михаил Сиваков. Капитан российского «Оренбурга» в нынешнем сезоне РПЛ нередко остается в запасе, да и сама команда идет на 14-м из 16 мест. Но игрок, которому в январе 36, все еще может и помочь на поле, и заступиться за своих – после наездов тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля Сиваков даже перешел на более понятный европейцу язык, чего соперник вряд ли ожидал.

Егор Филипенко. 35-летний игрок «Урала» Виктора Гончаренко с весны играет немного из-за череды травм и просто выбора других игроков, да и сам клуб только на 11-м месте, но, например, с Филипенко в составе удалось одержать историческую победу над ЦСКА. Егор, как и примерно каждый год, отметился хлесткой критикой, на этот раз в адрес стадиона «Сморгони», но там ему пока и не сыграть – для игрока продолжается режимная опала.

Руслан Юденков. 36-летний защитник второй сезон провел в казахстанском «Мактаарале», который пропустил 32 раза за 26 матчей и стал 9-м в КПЛ. Юденков игр не пропускал и только три провел не полностью. А в недавнем интервью похвалил себя за трудолюбие и заявил, что чувствует себя «лет на 20» – лучше, чем даже в недавнем прошлом. Возможно, перед нами загадочная история Руслана Юденкова.

Иван Садовничий. 36-летний капитан «Немана» в начале сезона отправлялся в атаку (вратарь Константин Руденок уверял, что справится партнер даже в бухгалтерии). Садовничий четырежды забил, но потом вернулся в привычный центр обороны и сильно помог гродненцам взять серебро, в сумме проведя за 2023-й 30 матчей, большинство из которых полностью. Закончил сезон Иван в 29-м туре ЧБ, наверняка думая, что грубейший прыжок в ноги Дмитрия Антилевского из БАТЭ – это «по-мужски», если соперник не выбил мяч за боковую от вида лежавшего на газоне «неманца».

Полузащита

Сергей Кисляк. 36-летний опорник к концу сезона в брестском «Динамо» начал играть практически без замен, а всего провел 24 встречи, оформив три мяча. «Западники» стали только 10-ми, а тренеры говорили о «не всегда оптимальных» кондициях игрока, но лучших кандидатов на позицию в нашей сборной не видно.

Игорь Стасевич. Игрок, которому недавно исполнилось 38, после карьерной паузы 2022-го (со спуском в любители, как у Веретило) приехал в «Атырау», где стал капитаном, не пропустил ни одного из 32 матчей сезона (да и заменяли чаще к концу) и оформил два гола да четыре ассиста, меняя фланги атаки. Правда, всего команда в КПЛ забила только 24 раза за сезон – меньше только у последнего места.

Михаил Гордейчук. В октябре вингер встретил 34-летие, а еще до этого стал все чаще играть на острие атаки – и в итоге стал четвертым в списке бомбардиров ЧБ с 12 мячами и пятью ассистами. И это в брестском «Динамо», которое забило всего 33 раза – то есть Гордейчук помог в более чем половине голов. Правда, для всего этого игроку пришлось расстаться с 7,3 тысячи долларов – таков был штраф от АБФФ (за неуплату следовал бан) за эпизод из 2022-го, в котором тогдашний менеджер «Шахтера» Владимир Нидергаус предложил Гордейчуку настроить брестчан «играть с удвоенной энергией» против минского «Динамо» за бонус в 10 тысяч евро. Однако нынешняя форма игрока не оставляет сомнений в прочности его места в нашем составе.

Валерий Жуковский. Перед сезоном атакующий полузащитник попал в «черный список» «минспорта» и так и не сыграл за «Неман», хотя Игорь Ковалевич сильно рассчитывал на опытного футболиста и даже после серебра жалел о потере, называя Жуковского «игроком, который может и сейчас одним росчерком пера сделать результат». В итоге летом 39-летний игрок оказался во «внебюджетном» «Макслайне» из Д2, где забил 3 мяча и отдал 4 голевые за 15 матчей, из которых полный был всего один. Что было бы без потери кондиций за простой – неведомо, но можно допустить, что «Неман» еще интенсивнее навязал бы «Динамо» конкуренцию за чемпионство.

Запас

Эдгар Олехнович. Еще один 36-летний опорник из брестского «Динамо», если что, подстрахует Кисляка. Капитан «западников» на пару месяцев 2023-го выпадал из игры из-за перелома, но наиграл 20 матчей (10 полных, в основном до травмы), хотя в определенный момент в клубе хотели его убрать.

Сергей Баланович. 36-летний де-факто менеджер «Макслайна» уверен, что способен играть за клуб до 40 лет, что и делает – за 30 матчей 2023-го левый вингер однажды забил и оформил четыре ассиста. Не раз Баланович высказывался для медиа – в частности, сначала был против назначения иностранца в сборную Беларуси, а потом впечатлялся тем, что при испанце Карлосе Алосе игроки команды «преобразились». Также опытный футболист посоветовал молодым «много читать и образовываться». А вот на поле не совладал с 19-летним вратарем – на пару с Жуковским не забил пенальти (а партнер Егор Корцов смазал еще и третий).

Антон Путило. 36-летний игрок больше всего в 2023-м запомнился тем, что был согласен войти в «комиссию по возвращению» в футбол коллег из «черного списка» (в итоге решили обойтись без него). За минское «Динамо» в сезоне выходил на поле 17 раз, только трижды отыграв больше тайма, и отметился одним голевым пасом. В общем, и в нашем составе за редкостью опытных игроков в атаке может как-нибудь выйти на замену, но не более того.

Нападение

Егор Зубович. 34-летний форвард неожиданно стал забивать за «Неман» больше, чем обычно, и с 14 голами (плюс два ассиста) стал вторым бомбардиром ЧБ-2023 (всего на счету Зубовича 17 мячей в 32 встречах года), а потом и седьмым в опросе на футболиста года Беларуси. Подобно Мартыновичу, успел сказать, что «возраст – всего лишь цифра», а еще сетовал на малое количество зрителей в белфутболе и находил позитив в вылете из ЛК.

Максим Скавыш. В 2023-м сборная Беларуси «омолаживалась», но Скавыша Алос проигнорировать не смог – форвард получил время в двух победных ноябрьских матчах с Андоррой и Косово через несколько дней после своего 34-летия. За «Шахтер» нападающий забил 9 мячей и отдал 8 голевых в 27 матчах года, при том, что в начале сезона чаще выходил на замену. Не уйдя из клуба посреди кризисного года, сейчас готовится оказаться в «Торпедо-БелАЗ» – журналист Николай Ходасевич считает это безусловным усилением для жодинцев.

Запас

Андрей Воронков. Игрок, которому в феврале будет 35, в конце 2010-х много забивал за ДПММ из Брунея, а в 2020-х, казалось, застрял в Азии – из-за коронавируса там все никак не могли возобновить нормальный ход турниров. Но в 2023-м возвращение все же случилось – Воронков показал, что ноги помнят, оформив 10 мячей и 6 ассистов в 24 встречах. Правда, после этого форвард все-таки покинул клуб – но в нашем составе место оставил за собой (хотя, если что, в атаку всегда можно снова подтянуть Садовничего).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты