Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Команда Д2 не забила три пенальти за матч – фигурант «черного списка» и экс-игрок сборной проиграли 19-летнему киперу

Топ-сэйвы.

Автор — bytribuna com
16 июля, 21:00

Высшая лига ушла на двухнедельную паузу на еврокубки, а вот матчи в «миноре» продолжаются. 16 июля в Д2 был сыгран центральный поединок 15-го тура: гомельский «Локомотив» со второй строчки в турнирной таблицы принимал амбициозный витебский «Макслайн». Правда, команда Юрия Пунтуса уже к восьмой минуте «горела» 0:3 – два мяча оформил Александр Янченко, еще один добавил Александр Бутько. А на 24-й Иван Тихонов еще сильнее увеличил преимущество хозяев.

Один мяч «Макслайн» отквитал быстро: на 32-й минуте забил Иван Грудько. Ассист ему оформил Валерий Жуковский – фигурант «черного списка», которого так и не удалось вернуть в состав «Неману» («Макслайн» как частный клуб не слушает «указания» «минспорта» по этому поводу). А на 35-й минуте арбитр встречи Илья Ляшук за фол против того же Грудько назначил пенальти в ворота «Локомотива». К «точке» подошел лучший бомбардир «Макслайна» Егор Корцов – и не попал в створ (отметка 3:49).

А дальше настало время бенефиса 19-летнего кипера гомельчан Ивана Новичкова. На 42-й минуте Ляшук зафиксировал нарушение в штрафной площади хозяев против Корцова – второй пенальти для «Макслайна». К 11-метровой отметке подошел опытнейший Жуковский, хорошо пробил в угол – но Новичков угадал направление полета мяча и в красивом прыжке отразил удар (отметка 4:12).

На 57-й минуте Ляшук в третий раз зафиксировал нарушение правил в штрафной «Локомотива» – игру рукой защитника гомельчан Артема Чудука. Этот пенальти бил экс-игрок сборной Беларуси Сергей Баланович. В отличие от Жуковского, он направил мяч в правый от себя угол, и тоже не сказать, что пробил плохо. Но Новичков и здесь прочитал ситуацию и достал мяч у самой штанги (отметка 4:58).

В итоге «Локомотив» разгромил соперников 4:1. Благодаря геройствам вратаря (а ведь он и при ударе Корцова перекрывал нужный угол!) гомельчане продолжают погоню за «Арсеналом», отставая от лидеров всего на один балл. А вот «Макслайн» теперь отстает от «Локомотива» уже на 13 очков – от третьего места с правом сыграть в стыках за «вышку» витебскую команду отделяет 9 баллов.