Tribuna/Футбол/Блоги/Стасевич в 38 готовится стать многодетным отцом, а вот как у него с футболом: выдал неяркий сезон, но был лидером (есть недовольные)

Стасевич в 38 готовится стать многодетным отцом, а вот как у него с футболом: выдал неяркий сезон, но был лидером (есть недовольные)

Не выполнили с Жуковским задачу.

Автор — bytribuna com
30 октября, 15:47
1
Стасевич в 38 готовится стать многодетным отцом, а вот как у него с футболом: выдал неяркий сезон, но был лидером (есть недовольные)

В конце октября Игорь Стасевич и его жена Александра в соцсетях поделились радостной для себя новостью: в семье футболиста ожидается пополнение – пара ждет третьего ребенка. При этом, последний год Стасевичи живут на две страны: Александра в двумя детьми в Беларуси, Игорь – в Казахстане.

Сезон для «Атырау» уже закончен, и останется ли вингер в команде на 2024-й, неизвестно. Контракт действует до конца этого года, а трижды лучшему футболисту Беларуси 21 октября исполнилось 38. Плюс ко всему с точки зрения индивидуальной статистики у Стасевича худший сезон (не считая полугода в российской «Чайке») с 2011-го. В 26 матчах чемпионата он отметился двумя голами и тремя голевыми передачами, а также одним ассистом в шести матчах Кубка Казахстана.

При этом Стасевич сразу стал капитаном команды, а больше него в сезоне играли в «Атырау» лишь трое: 10-кратный чемпион Беларуси не пропустил ни одной игры чемпионата, в общей сложности проведя на поле 2065 минут. Кроме того, Стасевич третий в команде по системе «гол+пас».

На фоне лиги статистические показатели (и это касается не только «гол+пас») лучшего ассистента Лиги Европы-2018/19 не особо выделяются. К примеру, по количеству навесов в штрафную крайний полузащитник делит 12-е место с экс-игроком «Белшины» Исламом Чесноковым (выступает сейчас за «Тобол») – оба за сезон выполнили по 59 подач. При этом процент точных навесов у Стасевича составляет 42,37% (шестой показатель в лиге, что можно расценивать позитивно).

12-ю строчку беларус занимает и по количеству попыток дриблинга – 102 за сезон, 54% из них успешные. Это на две больше, чем у сыгравшего почти вдвое меньше экс-игрока БАТЭ Шахбоза Умарова (стал чемпионом с «Ордабасы») и на 16 меньше, чем у того же Чеснокова, замыкающего топ-9. Лидер же по этому показателю 36-летний хавбек «Астаны» Марин Томасов с 207 обводками.

Стасевич замыкает десятку футболистов КПЛ по показателю ключевых передач (пас, итогом которого стал удар по воротам) – у него их 12. На одну больше, к примеру, у бывшего крайка «Торпедо-БелАЗ» Камо Оганесяна, взявшего серебро с «Астаной», а лидер снова таки Томасов с 27 ключевыми передачами.

По умным передачам (пасы, которые разбивают линии, дают позиционное преимущество партнеру, который принимает мяч и оказывается в более удобном положении для развития атаки) Стасевич также в топ-10: с 13 такими ассистами он идет на седьмом месте. И здесь лидерство за Томасовым из «Астаны» – 32. Десятку замыкают Чесноков и беларусский полузащитник «Кызыл-Жара» Евгений Березкин – по 11 передач.

25-е место в лиге Стасевич занимает по рывкам с продвижением мяча (рывки с мячом, которые обеспечивают продвижение команды к чужим воротам минимум на 10-15 метров) – таковых 38. Рядом все тот же Чесноков с 39 рывками. И здесь лидер Томасов с 71 рывком. У хавбека сборной Беларуси Макса Эбонга, для сравнения, 35 подобных рывков.

По итогам сезона Wyscout поставила Стасевича на седьмое место среди всех крайних полузащитников лиги (по каким критериям складывается рейтинг, платформа не раскрывает). Первое место, логично, осталось за Томасовым, вторую строчку отдали грузинскому хавбеку «Кызыл-Жара» Луке Имнадзе, топ-3 замкнул Чесноков.

Как провел сезон «Атырау»?

«Атырау» под руководством беларусского специалиста Виталия Жуковского, как и Стасевич в своем амплуа, стал седьмым в чемпионате Казахстана – это лучший результат команды с сезона-2015, когда «зелено-белые» финишировали пятыми. А по ожидаемым очками (хPts) они вовсе должны были заканчивать шестыми – примечательно, что попадание в топ-6 ставилось задачей на сезон тренерскому штабу и игрокам. Также «нефтяники» дошли до полуфинала Кубка, где уступили «Тоболу» (0:1, 0:1).

При этом «Атырау» - одна из самых нерезультативных команд КПЛ: на счету подопечных Жуковского всего 24 гола в 26 турах – меньше лишь у пришедшего последним «Аксу» (23). В 12 матчах команда не смогла забить. Но надо отметить, что по ожидаемым голам (xG) клуб с показателем 30,69 голов занимает шестое место. По пропущенным же голам (27) команда из Атырау стала пятой.

Важно отметить, что у беларусского специалиста костяк составили бывшие игроки ЧБ: все пять футболистов, которые имели наибольшее количество игрового времени в сезоне, выступали ранее в нашем чемпионате. Здесь 35-летний голкипер Егор Хаткевич (26 матчей, 2301 минута), 28-летний российский экс-защитник «Слуцка» Сослан Такулов (25 матчей, 2244 минуты), 27-летний защитник Никита Степанов (25 матчей, 2139 минут) и 31-летний украинский полузащитник Александр Нойок (24 матча, 2037 минут), поигравший в брестком и минском «Динамо», а также «Рухе». Еще одним важным игроком «Атырау»-2023 стал бывший форвард «Шахтера» Евгений Козлов. На счету 28-летнего россиянина 8 голов в 26 матчах, он лучший бомбардир коллектива в чемпионате.

«Ислочь» времен Жуковского – это большое количество опытных возрастных футболистов. И «Атырау» при 39-летнем коуче стал самой возрастной командой Казахстана: средний возраст «нефтяников» составил 29,6 лет. Пятеро футболистов клуба преодолели отметку в 30 лет. Большое количество возрастных легионеров и, наоборот, малое количество местных футболистов – пожалуй, главная претензия к работе уроженца Михановичей в Казахстане.

– Это дело внутреннее и, может, не вина Виталия Жуковского... В «Атырау» играет совсем мало казахстанцев. Правильно говорят местные болельщики со стажем: разве мы должны помогать заканчивать карьеру и платить пенсию беларусским футболистам? А как же наши? Они возмущались, но в итоге команда дала результат. <...>. А так парни нормально отработали, учитывая возраст, – и вратарь Хаткевич, и полузащитник-капитан Стасевич, который был лидером… Кстати, слышал, что именно футболисты из Беларуси порекомендовали позвать в «Атырау» Нойока, – сказал казахстанский журналист Эрик Садыков.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты