Tribuna/Футбол/Блоги/Лукашисты признали расправу над футболистами за политику. Вот как провели год в «черном списке» те, кого уже «помиловали»

Лукашисты признали расправу над футболистами за политику. Вот как провели год в «черном списке» те, кого уже «помиловали»

Большинство из них и так играли.

Автор — bytribuna com
26 января, 20:00
Лукашисты признали расправу над футболистами за политику. Вот как провели год в «черном списке» те, кого уже «помиловали»

26 января «минспорта» Лукашенко официально подтвердило вмешательство беларусского режима в футбол. Вообще это вмешательство давно зафиксировано, документы отправлены в УЕФА, даже было судебное разбирательство – но европейской ассоциации все еще плевать.

Режим же прямо на уровне «минспорта» говорит о политике в футболе редко. Но тут случился уникальный повод – первое «официальное» решение по футболистам из «черного списка» ведомства. Он, напомним, появился в конце 2022-го – тогда мы узнали под 50 фамилий игроков, с которыми «минспорта» стало запрещать подписывать контракты всем командам, на которые имело влияние – то есть всем беларусским клубам с «господдержкой». В «черный список» были внесены в основном те, кто сказал «Мы против насилия» в видео, выпущенном в сентябре 2020-го (да, гуманизм – это давно большой грех для режима).

Однако в клубах все-таки пытались заступиться за потерянных игроков. Для этого в «минспорта» пообещали создать «комиссию по возвращению», в которую согласился войти полузащитник минского «Динамо» Антон Путило, любимчик «министра» Сергея Ковальчука. Для повышения шансов «неугодные» футболисты начали ходить по режимным мероприятиям.

Но время шло, а комиссия все не собиралась. А к концу весны вообще было объявлено, что по неугодным «минспорта» атлетам (якобы не только футболистам, но имен представителей других видов не звучало) будет решать другая «комиссия» – по тем, кто уехал из страны из-за преследования режима или опасений на этот счет, но хочет вернуться.

Но и она весь 2023-й никаких спортивных решений не принимала. А тем временем некоторые игроки из «черного списка» все равно играли в ЧБ – кто-то после некоторой паузы, а кто-то и весь сезон.

И вот 26 января 2024-го «комиссия» устроила очередное «собрание». На нем, среди прочего, было заявлено, что ей за год работы поступило «свыше 150 обращений» – это при том, что режимный садист Николай Карпенков заявлял, что Беларусь покинуло 350 тысяч «тех, кто не поддерживает» режим. Получается, обратно вернуться захотели аж 0,04%.

Но тут еще надо учесть, что какое-то количество от «обращений» в «комиссию» написали спортсмены. Присутствие на свежем «заседании» Ковальчука намекало на появление первого «спортивного» решения. И действительно – «минспорта» объявило, что по нескольким футболистам «комиссией принято решение о допуске к профессиональной деятельности». И да, очередной привет УЕФА – право играть в футбол, очевидно, не должно иметь неспортивных критериев, а на деле для него неугодным в режимной Беларуси понадобилось:

• «искреннее раскаяние и признание своих ошибок, совершенных в 2020 году» – и да, это все еще про слова «Мы против насилия», все «допущенные» как раз участвовали в том самом видео;

• «активное участие в значимых мероприятиях, направленных на поддержку государственного строя, обязательство уважения государственных символов» – то есть режим прямо признал, что тут спорт был в политике, а никак не вне;

• «обязательство развития белорусского спорта и достойного представления Республики Беларусь в спортивных мероприятиях» – с учетом провала белфутбола по уровню в последние годы это просто смешной пункт.

Но не менее забавно и то, что среди семи футболистов, с такой помпой «допущенных» к режимному белфутболу, есть те, кто там вполне играл и в 2023-м. Коротко о том, кто эти люди и как они провели прошлый год.

Александр Гутор, вратарь, 34 года. В первой половине 2023-го играл в казахстанском «Аксу», но там не получилось, летом вернулся в Беларусь, где явно очень хотел играть снова – и 2 августа провел «покаянную» пресс-конференцию.

Через месяц после этого вратарь подписал контракт с БАТЭ, но за клуб сыграл только один матч Кубка – а в январе ушел. Оказалось, все потому, что Ковальчук не простил Гутора.

Теперь, кажется, можно возвращаться.

Дмитрий Дударь, 32 года, вратарь. В сезоне-2022 был основным кипером «Торпедо-БелАЗ». В начале марта 2023-го сыграл кубковый матч с «Шахтером», после чего пропал из заявок на матчи. Вернулся в августе, но в ЧБ исключительно сидел в запасе, на поле вышел только 5 сентября в еще одном кубковом матче с «Нивой» (и снова помог выиграть). В феврале Дударь был на режимном чествовании участников войны в Афганистане, в сентябре участвовал в режимном митинге ко «дню народного единства». В конце года покинул «Торпедо-БелАЗ» – кончился контракт.

Илья Брановец, 33 года, вратарь. С 2008-го оставался в «Слуцке». Перед сезоном-2023 его с другими неугодными режиму коллегами оставили без контрактов, но позволили тренироваться с командой, чем Ковальчук оказался очень недоволен. Попасть в заявку «Слуцка» в 2023-м не получилось, осенью вратарь съездил за практикой в российскую любительскую медиалигу. В январе Брановец поучаствовал в «патриотическом уроке», в сентябре – в режимном проекте «Школа активного гражданина».

Данила Нечаев, 24 года, защитник. В опубликованном списке «допущенных» в его имени не дописали «а». С начала 2021-го играет за БАТЭ, там же успел подписаться за режим. В 2023-м, подобно Дударю, сыграл в марте в Кубке против «Белшины» и на полсезона исчез из ростера. Вернулся летом – единственный из «неугодных» футболистов Борисова: подписал новый контракт, заиграл в еврокубках, а после возвращения команды в Беларусь без пояснений остался основным и в «вышке», выходя в старте во всех 14 матчах. Даже был вызван в сборную Беларуси, но в последний момент убран из списка. В конце 2023-го покинул БАТЭ – в прощальном посте там вообще никак не упомянули, что Нечаев играл за клуб в том году. В январе 2023-го игрок вместе с командой поучаствовал в поздравлении руководства исполкома режима Лукашенко по Минской области с ее юбилеем.

Владислав Жук, 29 лет, полузащитник. Игрок «Славии» с 2019-го почти не почувствовал «черного списка» в 2023-м – он остался полноправным футболистом клуба. Правда, с доверием Ивана Биончика, который ставил левым защитником, иногда были вопросы, но в ЧБ удалось провести 16 матчей (14 – с первых минут). На 9 мая именно Жука выставили от «Славии» читать для ролика АБФФ по строкам военное стихотворение российского поэта Расула Гамзатова.

В конце 2023-го Жук покинул «Славию» и теперь тренируется с «Макслайном» – в прошлом году этот частный клуб стал приютом нескольких игроков из «черного списка».

Павел Чикида, 28 лет, защитник, Александр Джигеро, 27 лет, полузащитник. Джигеро в феврале 2023-го уехал в казахстанский «Окжетпес», где провел 12 матчей. Чикида же, наоборот, покинул Казахстан, где играл за «Мактаарал», и пытался подписаться с «Белшиной» – там успел для режимников заявить, что «Беларусь никогда не была и не будет источником зла и насилия» (это при статусе соагрессоров в войне в Украине). Но это не помогло карьере – игрок остался без контракта в Бобруйске.

А в июле 2023-го оба игрока оказались в «Славии» и стали выходить на поле – Чикида успел провести 8 матчей в ЧБ, а Джигеро 11. Также футболисты втроем с Жуком в сентябре пришли на открытие в одной из мозырских СШ футбольного класса – вместе с гендиректором Мозырского НПЗ, бигбоссом «Славии» Виталием Павловым.

Даже о том, что тройка футболистов покинула «Славию», сообщали одним инсайдом – причем за тур до конца ЧБ. Теперь у них есть возможность найти приемлемый для себя «подлимитный» вариант.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты