Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/За Драгуном «минспорта» помогло «покаяться» Гутору: из «черного списка» заверил, что за видео против насилия не преследовали, и выдал нелепицу о патриотах (исключил из них жену)

За Драгуном «минспорта» помогло «покаяться» Гутору: из «черного списка» заверил, что за видео против насилия не преследовали, и выдал нелепицу о патриотах (исключил из них жену)

Зато, возможно, вернется в БАТЭ.

Автор — bytribuna com
2 августа, 18:00
5
За Драгуном «минспорта» помогло «покаяться» Гутору: из «черного списка» заверил, что за видео против насилия не преследовали, и выдал нелепицу о патриотах (исключил из них жену)

2 августа «Трибуне» стало известно, что БАТЭ рассматривает возможность возвращения в клуб вратаря Александра Гутора, если удастся продать прорежимного подписанта Андрея Кудравца. А за пару часов до этого Гутор прошел, так сказать, «обряд очищения» перед режимом, который внес кипера в «черный список». Без этого всерьез о возвращении вратаря в ЧБ говорить не приходилось бы. Процесс знакомый – вслед за участием в матче силовиков Лукашенко Гутор дал «покаянное интервью». Такое уже практиковалось в белфутболе не раз – как под копирку.

Записывал слова вратаря пропагандист газеты администрации Лукашенко Сергей Канашиц. Происходило это на специальной пресс-конференции (или нет – видеодоказательств не предоставляют). Как и Станислав Драгун недавно, вратарь заявил о ее организации силами режимного «минспорта» и даже выразил «отдельную благодарность» лукашенковскому ведомству. Содержание «разговора» тоже ничем не удивило – грязь лил в основном Канашиц, за оскорбления от которого в будущем с адекватными судами сможет подать иск любой беларус из-за границы.

Однако же в словах Гутора нашлось место всему набору необходимых режиму позиций. И что не то что оппозиционером не являлся и ни на какие митинги не выходил – вообще никогда не интересовался политикой (настолько, что с детства мечтал играть под лукашенковским госфлагом). И что полностью согласен с «мыслями» (как уже сказано, де-факто штампованными) Драгуна – сам Гутор повторил, что он «футболист и должен заниматься своим делом». И что государство, мол, «много делает для футбола» – вратарю же приходилось в детстве заниматься на знаменитом динамовском асфальте, а теперь-то не надо!

Ну и, конечно, последовало непосредственно «раскаяние» в участии в видео против насилия в сентябре 2020-го. Гутор, который тогда уже после выхода основного ролика все-таки записал слова «Мы против насилия», заявил, что это было лишь «обращение с призывом ко всем остановиться» (какой еще призыв в упомянутых трех словах?), а «другая сторона перевернула все в выгодную себе сторону». А потом от футболиста якобы «хотели большего» – но он твердо заявил, что не будет «никакие списки подписывать» (о каких «списках» речь – загадка). В общем, кремень.

Но в некоторых моментах Гутор или его ассистенты из «минспорта» явно перестарались – и вышло просто нелепо. Например, на вопрос, «угнетали и прессовали» ли его за высказывание против насилия, вратарь ответил, что нет – мол, «продолжил играть в солигорском «Шахтере», призывался в ряды сборной». Занесение режимом за видео в «черный список», из-за которого у вратаря из карьеры выпал весь 2022 год, Гутор никак не упомянул.

Ну а в сборной кипер последний раз играл в конце марта 2021-го, получив восемь мячей от Бельгии. В том году вратарь оставался основным в «Шахтере» – но в сборную вызывали его клубного сменщика Сергея Черника. Да и в 2020-м, имея стабильную практику, Гутор остался на скамейке в самом важном матче – против Грузии в плей-офф Лиги наций выпустили Егора Хаткевича, для которого это был первый официальный матч за сборную. Это была та самая игра, на которую Драгуна не вызвали не по спортивным причинам, наплевав на статус встречи.

Нелепым получился и спродюссированный вопросом Канашица «наброс» на тех, кто покинул Беларусь. Их устами Гутора попытались выставить врагами – вратарь сказал, что «отдельные люди пытаются делать то, что несет разрушительный характер», и как будто противопоставил им себя. «Считаю себя патриотом своей Родины. Настоящий патриот должен работать на благо страны, стремиться к ее развитию. Патриоты сейчас находятся в своей стране, а не за ее пределами», – такие пафосные слова Гутора привели в итоге в госСМИ.

Что ж, получается, сам Гутор стал «патриотом» только с месяц назад – до того покидал Беларусь, чтобы заработать денег игрой в казахстанском «Аксу». Получилось плохо – а если бы вратарю удалось стать первым номером, то, скорее всего, он и сейчас продолжал бы «непатриотический» сезон в другой стране.

А еще, выходит, патриотом не является жена Гутора Марина. Ведь экс-участница группы «Лас-Вегас» сейчас находится совсем не в родной стране – делает контент из Италии, занесенной режимом в список ему недружественных.

В конце своей «пресс-конференции» Гутор получил резонный режимный вопрос – если ты с нами, что ж три года молчал? Вратарь дипломатично ответил, что ему, «наверное, нужно было время» – и выдал еще одно нелепое заявление: якобы теперь надеется, что они с Драгуном «станут примером для наших футболистов: не нужно бояться высказывать свое мнение». При этом в начале разговора Гутор отдельно уточнил, что «пришел не под конвоем и не под дулами автоматов». Остается напомнить, что как раз таким образом беларусов в родной стране вынуждают каяться в случае, если их мнение неугодно режиму.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты