Tribuna/Футбол/Блоги/Еще один «возвращенец» БАТЭ: играл в дубле с Яблонским и Антилевским, забил при проигрыше клубу Д3, в «вышке» начал в 23

Еще один «возвращенец» БАТЭ: играл в дубле с Яблонским и Антилевским, забил при проигрыше клубу Д3, в «вышке» начал в 23

Не был выше шестого места, но готов делиться опытом.

Автор — bytribuna com
1 февраля, 06:09
Еще один «возвращенец» БАТЭ: играл в дубле с Яблонским и Антилевским, забил при проигрыше клубу Д3, в «вышке» начал в 23

БАТЭ после исторического пролета мимо медалей в ЧБ-2023 строится по-новому – с молодыми игроками и возвращением бывших, причем даже после очень долгого расставания. Один из примеров – Илья Алексиевич, о котором мы недавно писали.

Но еще один «новичок» БАТЭ не играл за команду хоть ненамного, но дольше – с середины 2015-го. Зовут его Александр Ануфриев – рассказываем, чем он успел отметиться в борисовском клубе и где играл после него.

Ануфриев родился 21 июля 1995-го под Минском. В футбольную школу юного Александра привел дедушка, за что игрок до сих пор благодарен. Начинал он свой путь в СДЮШОР «Динамо» на пресловутом асфальте, но в 13-летнем возрасте перебрался в школу БАТЭ, где с 2012-го начал играть за дубль. По 2015-й Ануфриев успел провести 55 матчей за второй состав. За это время забил девять мячей – обычно делал это после выходов на замену.

За годы в дубле Ануфриев пересекся со многими игроками, которые потом сделали имя в БАТЭ или в других клубах. Ворота второй команды защищали, например, Денис Щербицкий и Антон Чичкан. Много лет успешно выступал за основу ныне режимный подписант Евгений Яблонский. Ушел в «Торпедо-БелАЗ», а в 2019-м стал чемпионом Беларуси с брестским «Динамо» Александр Павловец. Не заиграл в Борисове, но вернулся спустя годы (а теперь опять ушел) Дмитрий Антилевский.

Свой пока единственный официальный матч за первую команду БАТЭ Ануфриев провел 18 июля 2015-го в матче 1/16 финала Кубка Беларуси. Соперником был шкловский «Спартак» из Д3, а гостевая встреча была для борисовчан первой из двух на этой стадии. Потому тогдашние гегемоны позволили себе послать в Шклов дубль – его тренер Виталий Рогожкин значился главным в протоколе, а в старте с Ануфриевым вышли его коллеги по второй команде. На фото ниже с предматчевого построения полузащитник стоит четвертым слева, его сосед справа – ныне подписант за режим и игрок сборной Беларуси Владислав Климович, слева от вратаря стоит Дмитрий Байдук, который в 2021-м отказался играть с прорежимными подписантами, сам вратарь – тогда регулярный гость дубля команды с матчем за БАТЭ в группе ЛЧ в копилке Артем Сороко, а капитаном стал Александр Джигеро, недавно официально «прощенный» «минспорта».

В Шклове Ануфриев на 42-й минуте открыл счет, но в перерыве его заменили, а «Спартак» не стушевался – во втором тайме забил дважды (первый мяч был подарком соперников) и выиграл матч. Зафиксировал это как судья матча нынешний зампред АБФФ Андрей Василевич.

В ответном поединке у БАТЭ вышла уже основа – и разнесла «Спартак» 7:0, запомнившись резонансным розыгрышем мяча с пенальти (ВИДЕО, отметка 7:22).

А Ануфриева через пару дней отдали в аренду в первую лигу. За полгода в «Сморгони» футболист запомнился главным образом хет-триком в веселом матче, выигранном его командой 6:4 в гостях у «Лиды» (другим командам в сумме забил лишь дважды). Перед сезоном-2016 полузащитника отправили уже в «Смолевичи» (в том году клуб стал практически фармом БАТЭ). Что занятно, за эту команду в Д2 Ануфриев в июне снова оформил три мяча в Лиде (гости победили 5:1). Всего в 23 матчах Д2 футболист отличился девять раз.

В 2017-м игрок остался в «Смолевичах», но почти не выходил на поле – в усиленном под задачу повышения в классе составе места не находилось. Так что в середине года игрок вернулся в «Сморгонь», но и там забил всего раз за 14 встреч. А потом контракт с БАТЭ кончился – продлевать его не стали.

Однако в начале 2018-го Ануфриев смог пройти просмотр в «Славии», которая вылетела из элиты и планировала сразу вернуться. Тут у полузащитника получилось неплохо – его 10 мячей за 28 матчей Д2 помогли мозырянам взять золото турнира и путевку в «вышку». В первом туре сезона-2019 футболист наконец-то сыграл свой дебютный матч в Д1 – через пару месяцев ему исполнилось 24 года. За год в элите Ануфриев забил четыре мяча – провел 25 встреч, но играл в среднем меньше тайма.

В межсезонье после этого полузащитник получил травму, вернулся только в июне 2020-го, а вскоре покинул Мозырь и 1 августа подписался с «Минском». А в октябре заставил «Славию» пожалеть – забил победный мяч в матче против бывшей команды, а вообще за 12 матчей за «горожан» успел оформить семь голов. В 2021-м Ануфриев по полсезона провел в «Ислочи» и брестском «Динамо» (играл мало, забил только мяч за «волков»), а перед сезоном-2022 перешел в «Гомель», где быстро стал основным и почти полностью отыграл победный финал Кубка Беларуси-2022 – трофей забрали у БАТЭ.

В 2022-м Ануфриев забил за «Гомель» пять мячей в ЧБ, а в 2023-м, оставаясь основным, – уже восемь при четырех ассистах, чем помог клубу достичь шестого места в «вышке». В середине прошлого года Ануфриеву заметили, что за первый круг он забил больше, чем раньше получалось за сезон, и спросили, не связывает ли он это с падением уровня лиги.

«Травмы обходят стороной, а раньше из-за них не мог набрать хорошую форму. Плюс доверие тренерского штаба. А уровень ЧБ стал чуть-чуть ниже, но хорошие игроки в чемпионате остаются. И команды уравнялись, с каждой тяжело играть. Мне кажется, чемпионат стал смотрибельнее и интереснее», – ответил игрок, который позже назвал сезон-2023 лучшим в своей карьере.

В начале 2024-го Ануфриев ездил на турецкий просмотр в «Ленинградец» из российского Д2 – но решил, что там «не тот футбол, который по душе, а упор на физическую готовность, много беготни». А об интересе БАТЭ сообщил тренер Владимир Невинский, с которым игроку было очень комфортно работать в «Гомеле» (да и в дубле БАТЭ эти двое пересекались), и потому решение перейти в Борисов далось «без особенных колебаний».

В первом интервью после возвращения Ануфриеву сказали, что в команде он будет «дядькой». «Молодым помогу, чем могу. Какой опыт есть за плечами, тем с удовольствием и поделюсь, буду подсказывать и направлять», – заявил 28-летний футболист. Правда, команды с Ануфриевым в составе никогда не занимали в ЧБ место выше шестого – но, может, такой опыт нынешнему БАТЭ уже впору?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты